Проводится на родительском собрании, семейной гостиной или «родительских университетах».
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Проводится на родительском собрании, семейной гостиной или «родительских университетах». Основными задачами данного мероприятия являются: информирование родителей обучающихся с ОВЗ и инвалидностью о ходе образовательного процесса, оказание профессиональной педагогической поддержки семьям воспитанников с ОВЗ и инвалидностью, активизация самообразования родителей в вопросах развития и образования.
Тема: «Почтовая ситуация».
Цели:
1) систематизировать знания о звуках и буквах русского языка в ходе фонетического разбора;
2) формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);
3) сформировать навык устного и письменного фонетического разбора;
4) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь, вариативное и логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности.
Материалы к занятию:
Раздаточный: игрушки: поезд, самолет, собака, голубь, компьютер; пять газет, шесть открыток, восемь конвертов, семь писем, девять журналов; листы для фонематического разбора; план фонематического разбора; эталон фонематического разбора слова УРА; массажер «Су-Джок» - 6 шт.
Логическая основа образовательной ситуации ОНЗ
Основная образовательная цель |
Дополнить знания о буквах и звуках русского языка |
Открытие нового знания |
Звуки характеризуются по следующим признакам: гласные: ударный/безударный, степень подъема: верхний/средний/нижний, место подъема: переднего ряда/среднего ряда/заднего ряда, участие губ: лабиализованный/нелабиализованный. согласные: твердый/мягкий, парный/непарный по твердости/мягкости, глухой/звонкий, парный/непарный по глухости/звонкости, резонирование, степень участия голоса и шума, способ образования, место образования |
Какие понятия, способы действия необходимо актуализировать |
Актуализировать знания о буквах и звуках русского языка |
Причина затруднения |
«Не знаем все признаки звуков…» |
Цель деятельности по преодолению затруднения |
Узнать все признаки звуков русского языка, необходимые для фонематического разбора слова |
Ход занятия.
Дидактические задачи: мотивировать на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает взрослых около себя.
- Здравствуйте, уважаемые родители!
- Поднимите, пожалуйста, руку те, кто хотя бы раз посещал почту?
- За какой услугой вы обращались на почту? (Отправка письма, посылки, бандероль и др.)
- Так же на почте можно получать пенсии и пособия; оформлять денежные переводы; выплачивать кредиты; оформлять подписку на газеты и журналы; отправлять документы в вузы; оплачивать услуги и штрафы; отправлять официальные запросы в госорганы.
- Но с развитием компьютерной и мобильной техники, а также интернета многое услуги можно получить, не обращаясь на почту.
- Как вы считаете, нужна ли сейчас почта, или это пережиток прошлого? (Ответы родителей)
- Не смотря на развитость интернет услуг, письма, обычные бумажные, пишут. И посылки отправляют, а не пользуются курьерами или транспортными компаниями, которые сейчас являются альтернативой почтовой связи.
- Сегодня у нас есть возможность познакомиться с историей почты и поработать с её сотрудниками.
- Хотите более подробно узнать об этой службе?
Дидактические задачи: актуализировать знаний о способах доставки почтовых отправлений; актуализировать умение согласовывать числительные с именами существительными и образовывать притяжательные прилагательные.
2.1. Дидактическая игра «Отправляем письмо».
- Потребность в получении известий из других стран восходит к глубокой древности. С развитием человеческой цивилизации происходило и развитие способов, средств и форм почтовой доставки.
- У меня есть коробка, в котом спрятаны разные способы доставки почтовых отправлений. Будем доставать по одному предмету, и говорить какой вид доставки был использован.
- Если почтовое отправление доставлено по железной дороге, то нужен…(Почтовый поезд).
- Если почтовое отправление доставлено самолетом, то это …(Авиапочта).
- Если почтовое отправление доставлено голубем, то это…(Голубиная почта).
- Если почтовое отправление доставлено собаками, то это…(Собачьи упряжки).
- Если почтовое отправление доставлено на компьютер, то это…(Электронная почта).
- Как называются сотрудники почты? (Почтальоны)
- Какие обязанности у почтальона? (группирует газеты, журналы по улицам и домам, сортирует извещения, письма; доставляет бандероли, пенсии, денежные переводы)
- Еще почтальон ведет учёт количества почтовых отправлений. Сейчас мы с почтальоном проведём ревизию.
2.2 Игра «Веселый счет»
- У вас на столах лежат картинки. Назовите, что на них изображено (Почтовые принадлежности).
- Посчитайте и скажите, сколько их (пять газет, шесть открыток, восемь конвертов, семь писем, девять журналов).
- Молодцы!
Дидактические задачи:
1) создать мотивационную ситуацию для формирования представлений об особенностях работы сотрудника почты;
2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины;
3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение.
При сортировке писем, журналов, посылок нужно быть очень внимательными. Знать характеристики букв и звуков русского языка.
- Почтальон хочет проверить наши знания о буквах и звуках и передал нам задание Нужно сделать фонематический разбор слова УРА. Необходимо заполнить все пункты в разборе.
Возникает затруднение.
- Смогли мы с вами охарактеризовать звуки по всем пунктам, которые предложил почтальон? (нет)
- Почему не смогли? (потому что не можем вспомнить все признаки звуков)
- Значит, что нам надо узнать? (признаки звуков в русском языке)
Дидактические задачи:
1) познакомить с полным фонематическим разбором слова;
2) закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает», сформировать опыт эмоционального переживания радости открытия;
3) способствовать развитию мыслительной деятельности.
- Как мы это сможем узнать? (обратится к тому, кто знает)
- Правильно, давайте обратимся к сотруднику почты за помощью.
- Смотрите, нам передали план фонематического разбора и таблицы с классификацией звуков.
- Давайте изучим её и обсудим.
Взрослые изучают инструкцию, обсуждают все признаки гласных и согласных звуков.
Вывод: Для того чтобы выполнить задание, нужно определить у согласных звуков твердый/мягкий, парный/непарный по твердости/мягкости, глухой/звонкий, парный/непарный по глухости/звонкости, резонирование, степень участия голоса и шума, способ образования, место образования. у гласных ударный/безударный, степень подъема: верхний/средний/нижний, место подъема: переднего ряда/среднего ряда/заднего ряда, участие губ: лабиализованный/нелабиализованный.
Дидактические задачи: организовать активный отдых, развивать внимание; формировать умения самостоятельно применять усвоенные знания и способы действия для решения новых задач.
- Как быстро бежит время, у сотрудников уже начинается обеденный перерыв. И нам можно отдохнуть и укрепить здоровье, впереди еще много дел.
- А поможет нам восстановить силы массажер «Су-Джок», ведь он оказывает иммуномодулирующее, обезболивающее, противовоспалительное и тонизирующее действие.
- Теперь, когда мы знаем по каким признакам охарактеризовать звуки, можем приступить к выполнению задания.
- Какой звук вы сейчас охарактеризуете? (звук Л)
- Какие признаки у этого звука надо указать? (…).
- Какой звук вы сейчас охарактеризуете? (звук У)
- Какие признаки у этого звука надо указать? (…).
- Какой звук вы сейчас охарактеризуете? (звук Ч)
- Какие признаки у этого звука надо указать? (…).
Сотрудник почты рад таким хорошим результатам и благодарит за проделанную работу.
Дидактические задачи: восстановить в памяти взрослых то, что они делали, создать ситуацию успеха.
Взрослые собираются около воспитателя.
- Где мы сегодня были? (на почте)
- Кому помогли? (почтальону)
- Как вам это удалось?
Воспитатель хвалит взрослых и помогает им сделать вывод, что они смогли помочь сотруднику почты, т.к. прочитали план фонематического разбора и изучили классификацию гласных и согласных звуков.
- И вы это сегодня открыли сами! Молодцы!
Действует 365 дней с момента подключения карты