Приёмы формирования навыков чтения у первоклассников, имеющих речевые нарушения
Приёмы формирования навыков чтения у первоклассников, имеющих речевые нарушения

Цель: Учить ориентироваться в слоговой структуре слова. Развивать пространственную ориентацию. Развивать фонематический слух, память, внимание.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: Учить ориентироваться в слоговой структуре слова. Развивать пространственную ориентацию. Развивать фонематический слух, память, внимание.

Оборудование: дидактическое пособие «Поезд», разрезные слоги, музыкальное сопровождение, слоговая таблица Зайцева, длинная указка, логопедическое лото, изографы, набор «Ребусы».

 

Ход занятия

 

I.Организационный момент

Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие на веселом поезде.

«Этот поезд быстро мчится

От границы до границы

По степям до синих гор

На зеленый семафор»

В поездке мы будем играть и выполнять интересные задания.

 

II. Станция «Школьная»

Задание №1. Давайте вспомним, что такое слог.

«Дружит гласная с согласной, образуя вместе слог»

Без гласного нет слога!

Задание №2. Прочитать по таблице слова:

СА /СА / ША

КО РО ЛУ

\ ЗА \ ЗА \ЖА

Чем похожи и чем отличаются эти слова?

Задание №3. « Найди свою половинку»

Составить слова из слогов. Один слог у ученика, другой на доске.

МА - ША, ДИ - МА, КО - ЛЯ , СВЕ - ТА

Задание №4. переставь слоги, чтобы получилось слово.

ТЫ - КУС, РЫ - ША, ША - КРЫ, ЛА - ШКО

Задание №5. «Путешествие по слоговой таблице ». Составить слова из слогов, на которые указывает логопед. Все дети держатся за длинную указку и вместе читают слоги, затем составляют слова.

Задание №6. «Логопедическое лото». У каждого ученика карточка - лото. Необходимо закрыть треугольником определенного цвета одно-, дву- и

трехсложные слова. Проверка.

Задание №7. Чтение слов различной слоговой структуры.

ра - ма ма - ши - на у -че - ник тра - вы квоч - ка

со - вы лу - кош - ко Ан-тош-ка та- рел- ка па - ра — шют

 

III. Станция «Физкультурная»

Упражнения на внимание. Установка: « Делать то,что я говорю, а не то, что я показываю». (песенка « Вместе весело шагать»)

 

IV. Станция «Голосная»

На этой станции живут Гласные. Какие звуки называются гласными?

ученики дают характеристику гласным звукам)

Запомним! Сколько в слове гласных, столько и слогов!

Задание №1. Вставить пропущенные гласные буквы.

М_ Ш_ Н_ (А,И, А), З_ _ Ц (А,Я), М_ ДВ_ДЬ (Е, Е)

Задание №2. Составить графическую схему слова, обозначить гласные над каждым слогом. Например, руки - у__/_и

Поставить ударение.

 

V. Станция «Зоркая»

Задание №1. На столах карточки с буквами, напечатанными правильно и неправильно (зеркально). Нужно зачеркнуть неправильно написанные буквы. (Г - ... , В - ... , У - ... )

Задание №2. Изограф. Зашифровано слово «ДОМ», «АИСТ»

Ученики находят все буквы в изографе «ДОМ» и составляют слово.

Задание №3. Отгадать ребусы.

ША (Наташа ) ПА

ТА МКА (панамка)

Задание №4. Используя слова-отгадки из ребусов и название изографа «ДОМ», придумать предложение.

Например: Наташа вышла из дома в панамке.

VI. Станция «Занимательная»

Задание №1. Послушайте пары слов и скажите какое слово длиннее?

Дом или домик, палочка или палка, змея или червяк, червяк или червячок, час или минутка, река или ручеёк.

Задание №2. Посмотрим: кто самый внимательный и догадливый.

Послушайте стихотворение.

«У мамы моей — пять сыновей.

Начну я считать — вовсе не пять.

Смотрите: Володя — вот первый мой брат.

Вот Костя — второй, вот и третий — Игнат,

Четвёртый Гришутка, а пятого нет!

Считаю сначала — всё тот же ответ:

Четыре, четыре выходит на счёт!

Кто пятого сына, ребята, найдет?

(В. Осеева)

Задание №3. Игра «Поезд». Ребята, животные и птицы тоже хотят прокатиться на нашем поезде. Нужно рассадить их в вагончики .Односложные слова -1вагон, двусложные слова - 2вагон, трехсложные слова-3вагон. Проверяем и даем сигнал!

VII. Итоги занятия

Награждение учащихся за активное участие на занятии.

VIII. Рефлексия.

Какие задания вам понравились?

 

Литература

Ефименкова Л. Н., Мисаренко Г. Г. «Организация и методы коррекционной работы на школьном логопункте» М. «Просвещение»

Иваненко С. Ф. «Формирование навыков чтения у детей при тяжелых нарушениях речи», М. «Просвещение», 1987г.

Коноваленко С. В. «Развитие познавательной деятельности у детей», Москва, 2000г.

Опубликовано: 22.10.2020
Молодид И.В.

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации