Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 31 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: Познакомить педагогов с современными техниками и приёмами стабилизации эмоционального состояния.
Задачи:
— познакомить педагогов с термином «профессиональное выгорание»
— научить педагогов практическим навыкам борьбы с профессиональным выгоранием;
— создать в группе атмосферу доверия, открытости;
— формировать профессиональные качества: рефлексию, эмпатию, коммуникативные способности.
Ход занятия:
1. Упражнение «Снятие мышечного перенапряжения».
Сядьте на стул, примите удобную позу, желательно так, чтобы спина касалась спинки. Обхватите стул обеими руками снизу, и напрягшись, попытайтесь как бы «поднять» себя вместе со стулом. Оставайтесь в состоянии напряжения так долго как только сможете, но не переусердствуйте, а затем опустите руки и сделайте несколько глубоких вдохов. Повторите это упражнение несколько раз. Вы сами почувствуете, как волнение и возбуждение отступают.
2. Релаксация.
Уважаемые педагоги, примите удобную позу. Закройте глаза. Стряхните с себя весь груз тяжести, расслабьтесь. Представьте, что Вы в своей постели, вам тепло и мягко, вы заснули. Поспав какое – то время вы проснулись поздним утром в пустыне. Это не сон. Представьте позднее утро, туман, и сконцентрируйтесь на своих чувствах. Ответьте мысленно на вопросы: Что Вы чувствуете, какие мысли вас беспокоят, какие эмоции переживаете, каковы ваши ощущения и что вы намерены делать дальше?
Солнце поднимается выше и выше, вам очень хочется пить. Вдруг впереди что-то ярко заблестело. Это озеро. Представьте себе его, как солнечные блики отражаются в воде, вода очень чистая и прозрачная, растения раскинулись по берегу. Вам очень хочется попробовать манящей воды.
Вы приближаетесь и видите, что перед Вами препятствие. Какое оно? Каковы Ваши чувства? Что Вы будете делать? Как Вы преодолели препятствие? Преодолев его Вы оказались дома. Вы вновь в своей мягкой и теплой постели.
Трактовка значений по К.Г. Юнгу
Пустыня – это модель экстремальной ситуации. Ваши чувства и действия в ней – это проекция чувств и действий в реальных экстремальных ситуациях. Вы испугались?
Вы вновь закрыли глаза и стараетесь уйти от реальности? Вы зовете на помощь?
Ощущаете безысходность? — это стратегии избегания.
Вы думаете куда идти, определяете направление, взбираетесь на бархан, чтобы посмотреть куда идти, стараетесь определить направление пути по солнцу – это логические действия, попытка оценить ситуацию.
Вы идете в определенном или неопределенном направлении сразу – вы человек
действия.
Вы хотите пить или двигаетесь в поисках источника – вы обращаетесь к чувствам или интуиции.
Вы испытываете удовольствие, вы загораете, вы отдыхаете в одиночестве – значит вы любитель экстремальных ситуаций.
Препятствие – это то, как мы относимся к препятствиям и трудностям в жизни. Один из самых точных информативных образов.
Яма — боязнь упасть, опуститься, потерять достоинство, уронить честь, стыд.
Лежащее бревно или дерево – человек. Пень – человеческая тупость, ограниченность, грубость.
Вода – Ваши собственные чувства, эмоции, переживания.
Гора – трудность восхождения. Но преодоление ее дает новое видение и обеспечивает возвышение. Рост. Препятствие рассматривается как путь к дальнейшему совершенствованию, достижению.
Стена – любое препятствие (здесь нет конкретики).
Грязь – опасение запачкаться, «ударить лицом в грязь», сплетни, склоки, ложь, поклепы и др.
Искусственное или естественное препятствие? Откуда оно, почему оно здесь. Почему Вы оказались перед ним?
3. Анализируем действия:
Стратегии действия: обошел препятствие, пробил стену, перелез через препятствие, нашел дверь, открыл ключом, сел и отдохнул в тени препятствия, вел себя безучастно как при фатальном исходе, полез сразу через стену и не обратил внимание, что она очень высокая или длинная и др.
Отношение к препятствию – это то, каким вы его видите: неприступным, маленьким, несерьезным, не страшным, не известным, не понятным и др.
Как Вы оцениваете препятствие и оцениваете ли его вообще?
Конечно, в нашей жизни очень часто бывают такие ситуации, когда мы сами «придумываем» себе проблему. Причиной тому служат как наши личностные особенности, так и степень индивидуальной восприимчивости к разным жизненным обстоятельствам. Для того, чтобы лучше представить это, мы и провели данное упражнение.
4. Беседа
В современном мире очень остро стоит проблема нервного перенапряжения, усталости, тревожности, раздражительности и других различных проявлений стресса у людей но мы сегодня говорим о нас педагогах. Все мы знаем, что работа педагога — одна из самых нервных профессий. Каждый из вас очень часто задается вопросом: «Почему я чувствую усталость?» Вроде бы все как обычно, ежедневная привычная работа, но усталость различная. Известно, что по степени напряженности нагрузка педагога в среднем больше, чем у менеджеров и банкиров, генеральных директоров и президентов ассоциаций, то есть других профессионалов, непосредственно работающих с людьми.
Мы должны все время сдерживать вспышки гнева, раздражения, тревоги, отчаяния, а это повышает внутреннее эмоциональное напряжение, и пагубно сказывается на здоровье, часто приводит к стрессам.
При стрессах изменяется состояние мимических мышц лица, улыбка становится похожа на гримасу, появляются морщинки у лба, под глазами, брови сдвигаются, уголки рта опускаются. Тело так же способно реагировать на стресс: мы сутулимся, как бы стараясь защитить себя, руки и ноги скрещиваются. Некоторые вертят в руках ручку, грызут или ковыряют ногти, нервно стучат пальцами, теребят в руках носовой платок, избегают взглядом собеседника. Нервное перенапряжение приводит к постоянному чесанию. Все это физические проявления стресса. Все это приводит к таким болезням, как гипертония, астма, язва желудка — они становятся профессиональными заболеваниями педагогов. Не случайно в последние годы все чаще говорят о синдроме эмоционального выгорания педагога.
Эмоциональное выгорание — это выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.
Симптомы эмоционального выгорания следующие:
1. Снижение самооценки.
2. Исчезают положительные эмоции, появляется некоторая отстраненность в отношениях с членами семьи, с близкими и коллегами.
3. Возникает состояние тревожности, беспричинной нервозности, неудовлетворенности; возвращаясь домой, все чаще хочется сказать: «Отстаньте от меня все…»
4. Как следствие, такие «сгоревшие» работники чувствуют беспомощность и апатию. Со временем это может перейти в агрессию и отчаяние.
5. Примерная методика восстановления эмоционального равновесия.
Если Вы чувствуете, что за время рабочего дня у вас накопилось достаточное количество отрицательных эмоций, то немедленно необходимо принять следующие меры (выбрать из предложенного что-нибудь или в комплексе): сделать физкультуру (2-3 упражнения), дыхательные упражнения (2-3 мин), принять душ (5мин); прослушать любимую музыку, лучше спокойную ( 10-15 мин), пообщаться с близким человеком лично или по телефону; успокоить себя силой логики («поиск» выхода из сложившейся ситуации, снижение ее значимости).
При назойливых неприятных мыслях, плохом настроении: физкультура (20 мин): душ (15-20 мин); употребление любимых блюд, фруктов; прослушивание релаксационной, спокойной музыки или чтение приключенческой литературы (полчаса — час), или просмотр любимого фильма; общение с близким человеком.
При появлении злобы, чувства агрессии: имитация бокса с невидимым противником, с подушкой или чем – то мягким (3-4 раза по 1-3 мин); с дыхательными упражнениями (в промежутках), или приседания, отжимания (20-40 раз); прогулка по парку (полчаса-час); переключение на занятие любимым делом (вязания, рисование и т.д.).
При ситуации типа ссоры в городском транспорте: аутотренинг (5-10 мин): успокоение силой логики.
При несерьезном конфликте: валериановый чай (1/3 стакана); принятие душа, сауна), просмотр любимого фильма; успокоение силой логики; повторно валериановый чай; аутотренинг; сон.
При семейной ссоре: дыхательные упражнения (5-10 мин); аутотренинг (5-10 мин); занятия домашними делами (чистка картофеля, резка, вымешивание теста); общение с детьми, обнимание, ласки; логический анализ события.
При служебном конфликте: дыхательные упражнения (10 – 15 мин); подняться пешком несколько раз на 3-5-й этаж, отжимание, приседание; декламация про себя стихотворения (5 мин); успокоение силой логики.
При мелкой неприятности: дыхательные упражнения; успокоение силой логики.
При печальном событии, горе: успокоительное лекарство; общение с близким человеком, с собственными детьми; дыхательные упражнения (несколько раз в день); прогулка по парку; душ; прием снотворного; сон.
С помощью нехитрых дыхательных упражнений можно снимать появляющиеся симптомы нервного перенапряжения.
Упражнение «Гора с плеч»
Данное упражнение выполняется стоя, можно сидя. Необходимо резко поднять плечи, широко развести их назад и медленно опустить.
Упражнение «Замок»
Данное упражнение рекомендуется выполнять сидя, корпус выпрямлен, руки на коленях, в положении «замок». Делаем вдох, одновременно руки поднимаются над головой ладонями вперед в замке. Задерживаем дыхание на 2-3 секунды, затем делаем резкий выдох через рот, и руки падают на колени.
Звуковая гимнастика.
Звуковая гимнастика действует по принципу вибрационного массажа с тренировкой дыхательной мускулатуры и диафрагмы. Разные звуки порождают разные вибрации, которые в свою очередь по-разному влияют на наш организм и наше самочувствие.
Звук «О» — воздействует на легкие, сердце.
Звук «Я», звук «М» — воздействуют на работу всего организма.
Звук «ХА» — помогает повысить настроение.
Упражнение «Аукцион».
6. Обсуждение.
Следовательно, из всего многообразия путей выхода из стрессовой ситуации, для каждого человека существует свой, проверенный. К нему и нужно прибегать в те минуты, когда вы чувствуете в этом острую необходимость.
Существуют так же дополнительные приемы снятия стресса. Все мы знаем, что болезни души неотделимы от болезней тела.
Спутником стресса является мышечный зажим. Мышечный зажим – остаточное явление напряжения, появившееся из-за отрицательных эмоций и нереализованных желаний или его можно назвать «мышечный панцирь».
Он образуется у людей, не умеющих отдыхать, выплескивать всю отрицательную энергию, то есть не умеющих снимать стресс.
Ослабить профессиональное выгорание можно, если:
— не прекращать самообразование (конечно если это доставляет Вам удовольствие), совершенствовать свои профессиональные навыки;
— планировать периоды для отдыха (отпуск, праздничные дни, выходные), хотя бы кратковременные;
— пребывать в курсе новых идей, мыслей, заражать других своими идеями, использование одного и того же материала из года в год неизбежно ведет к скуке и опустошению;
— хвалить себя, так как мы часто не получаем положительной оценки своего поведения со стороны, особенно в ситуациях повышенных нервно-психических нагрузок — это одна из причин увеличения нервозности, раздражения, поэтому важно поощрять самого себя (вкусностями, подарками и др.). Находите возможность хвалить себя в течение рабочего дня не менее 3–5 раз;
— правильно питаться, принимать минерально — витаминные комплексы;
— учиться радоваться жизни, получайте удовольствие от своей работы пусть даже не значимой и от того, как хорошо вы с ней справляетесь.
7. Рефлексия занятия
Уважаемые педагоги, большая мудрость содержится в следующем изречении, поймите его и следуйте ему: «Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, терпение — принять то, что я не могу изменить, и ум — отличать одно от другого».
Список использованной литературы
1. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других. М.: Информац. Издт. дом Филин, 196.
2. Психология труда: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности 031000 «Педагогика и психология» / А. В. Карпов и др.; под ред. Проф. А.В. Карпова. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. — 350 с. — (Учебник для вузов)