Ход мероприятия.
Зарегистрируйтесь до 15 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: В игровой форме закрепить изученные буквы, полученные знания, умения, навыки.
Задачи:
1). Повторить изученные звуки и буквы;
2). Способствовать раскрытию талантов у учащихся;
3). Формировать у учащихся самооценку своих достижений. Развить логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию, как к отдельным предметам, так и процессу обучения в целом, воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам. Воспитывать желание учиться; осознание важности процесса учения и познания для самосовершенствования и развития своего "я". Создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми. Прививать бережное отношение к книгам.
Описание работы: Материал для учителей и воспитателей начальной школы. Может использоваться в организации внеклассной работы, работе с родителями.
Форма: празднично-конкурсная программа
Возраст: учащиеся 1 классов
Предварительная работа:
Изучение букв, пословиц, загадок, поговорок, чтение сказок, изучение детской поэзии изготовление «живой» буквы, подготовка пригласительных билетов для гостей праздника, праздничное оформление аудитории.
Оборудование:
Презентация, видео и аудио аппаратура, карточки, плакаты, герои сказок, «живые» буквы, плакаты командам и болельщикам.
познавательные УУД
- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную
- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников
коммуникативные УУД
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации
- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
регулятивные УУД
- удерживать цель деятельности до получения ее результата
- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности
- оценивать результаты деятельности
личностные УУД
-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.
Ход мероприятия:
Ведущий: У нас сегодня большой праздник. Поздравляю вас с первой школьной победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы выучили все буквы русского алфавита, научились читать. Вы закончили первую школьную книгу «Азбуку», которая вас научила еще и быть прилежными, воспитанными, дружными и прежде, чем отправится в страну литературию, мы должны подвести итоги. Наше прощание с азбукой будет весёлым, динамичным и мы ещё раз повторим то, чему научились. И так друзья мои, и уважаемые гости нас ждёт игра «Волшебные буквы»
Пусть каждый смело вступит в бой,
в азарт соревнования.
Успех придёт не сам собой
помогут наши знания.
Представляю вам 2 команды:
Буквоежки
На нашем праздники присутствуют гости, а также почётные гости – жюри.
Объявляется первый конкурс «Знакомство».
Команды представят свой девиз и приветствие соперникам.
Если знать захочешь больше
Нас зови: пиши-читай!
Буквоежки: Знаем сказки и потешки,
мы читаем всё подряд.
И зовут нас: буквоежки,
Нам, ребята, каждый рад!
- Дорогие друзья, давайте познакомимся, кто будет болеть за наши команды.
Представление болельщиков и слово болельщикам.
Уважаемые зрители команды будут открывать волшебные буквы, и бороться за право называться лучшим Азбуковедом. Команды по-приветствуйте друг друга.
Ведущий: Внимание на экран!
А В С
1 |
|
З |
|
2 |
А
|
|
К |
3 |
Б
|
У |
А |
Команда Пиши-читай спрятала согласные буквы, а Буквоежки – гласные.
Задача команд – найти буквы соперника, результативный ход может принести дополнительный балл и 5 баллов в случае победы, возможен переход хода.
А-1:переход хода,
А-2:буква «А»
На доске 7 слов: запомнить, записать, принести в жюри. За доставку первыми 0,5 балла, каждое слово 0,5 балла.
Слова: сом, пенал, стол, буква, дом, руки, брюки.
А-3:буква «Б»
Представьте, что вы посетили Музей изобразительных пословиц. Перед вами картина: «Нет друга, ищи, а найдешь, береги», «Старый друг лучше новых двух». Воспроизведите то, что увидели.
Конкурс: «Ты мне, я тебе»
По три загадки от команды.
В-2:переход хода.
В-3: буква «У»
Конкурс для болельщиков: Звучит мелодия. Учащимся надо угадать и продолжить петь.
С-1:переход хода.
конкурс «Третий лишний»
- лимон, апельсин, репа;
- голубой, красный, спелый;
- пасмурно, ненастно, ясно;
- понедельник, среда, осень;
- редис, помидор, яблоко,
- смелый, храбрый, трусливый;
- лето, весна, воскресенье
- кабачок, огурец, лимон;
С-3:буква «А»
в гостях у сказки, конкурс капитанов «Подскажи словечко»
Кот (в сапогах, Леопольд, Матроскин)
Домовёнок
Дед
Дядя
Почтальон
Доктор
Крокодил
Винни
Муха
Черепаха
Принцесса