Род имени существительного. Дифференциация существительных разного рода
Род имени существительного. Дифференциация существительных разного рода

Занятие по логопедии с группой детей 8 лет (2 класс), имеющих диагноз: «аграмматическая дисграфия».

Зарегистрируйтесь до 15 сентября и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: Научить различать имена существительные по родам.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- автоматизация звуков [Л], [ Л’];

- знакомство со словоизменением существительных по родам;

- практическое употребление существительных разного рода;

- согласование существительных различного рода;

- согласование местоимений он, она, оно с существительными; - дифференциация существительных, обозначающих предметы женского, мужского и среднего рода;

- преобразование существительных мужского рода в существительные женского рода и наоборот;

развитие и обогащение словаря;

Коррекционно-развивающие:

Коррекционно-воспитательные:

Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки, презентация, тетради, карандаши, ручки, мягкая игрушка – мишка.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться?

(приветствие логопеда: Здравствуйте Татьяна Николаевна)

-Здравствуйте дети! Улыбнитесь друг другу!

2.Речевая разминка. (см. Приложение 1 )

Начинаем наше занятие, как всегда с правила красивой речи.

*Мы будем слушать говорить

Во многом упражняться,

Про лень нам надо позабыть,

Мы будем заниматься.

3. А теперь-ка по трудись –

Прочитай, не ошибись! ()

(чётко произнести скороговорки со звука [Л] [Л’])

*Олени на поляне Под липами под ёлками

Под липами гуляли. Лежит мешок с иголками.

4. «Волшебный мир слов»

Логопед: назовите тех, кого вы видите на картинках. Про кого могу сказать «он», про кого «она»?

(внимание на монитор)

Картинки: лошадь, коза, корова, волк.

5.Рассели слова в домики: «он», «она», «оно».

Дифференциация существительных женского рода, среднего и мужского рода.

Логопед: Расселите слова в домики. Напишите в три столбика.

(проверяем)

(внимание на монитор)

6.Игра «Путаница»

Логопед: к нам на занятие пришёл медвежонок Торопыжка. Он тоже захотел расселять слова в домики. Но читать он не умеет, поэтому расселил в домики картинки. Исправьте ошибки Торопыжки, нажав на неправильное слово, чтобы было правильно.

Под домиками «он», «она», «оно» вперемешку выставлены картинки:

Овца, заяц ёж, ружьё, кошка окно, лев

7.Пальчиковая гимнастика.

*Сидит белка на тележке, раздаёт она орешки.

Лисичке-сестричке, воробью, синичке,

Мишке толстопятому, заиньке усатому.

Все орешки раздала, вот так белочка была!

*Мы рога козы покажем и рога

Козы покажем и рога оленя даже,

В зайца можем превратиться

И летать будем, как птицы!

8. «Весёлые клетки»

Рисуем по клеткам:

1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз,

1 клетка влево, 2 клетки вниз, 3 клетки вправо, 3 клетки вниз,

1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево. 2 клетки вниз,

1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз,

6 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх,

1 клетка вправо, 12клеток вверх.

- Подбери родственные слова к слову: заяц.

(заяц, заинька, зайчишка, зайчонок, заячий, зайчик)

9.Физминутка.

*Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Глазки моет, щёчки трёт

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

1,2,3,4,5 хомка хочет сильным стать.

10.Кроссворд.

Логопед: отгадайте слова кроссворда и впишите их в клетки. Определите

род каждого слова.

(внимание на монитор)

11.Проверка – кроссворда (ответы)

12.Игра «Времена года»

13.Игра «Наоборот»

14.Игра «Разведчики»

(исправь ошибку)

15. Составь предложения.

16.Итог занятия.

-Раздели всех, кто нарисован.

-Как называются дети птиц и животных?

- Назови тему занятия, с которой мы работали?

-Какие испытали трудности?

Релаксация: в тарелочки лежат разноцветные камешки, надо взять камешки по цвету: красный – кому из детей было на занятии интересно и не трудно, зелёный – кто испытывал небольшие затруднения, синий – кому было неинтересно и все задания вызывали трудность.

Вы мне руку протяните волшебную витамину для здоровья получите.

-Спасибо за работу.

Список литературы

1.АксёноваЭ.В.,Якубовская А.К. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы. М.,1991.

2.Ануфриев А.Ф.,Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М.,1998.

3.Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Исправление и предупреждение дисграфии у детей. М., 1972.

4.Кобзарева Л.Г. и др. Коррекционная работа со школьниками с нерезко выраженным или общим недоразвитием речи на первом этапе обучения. - М.: Учитель, 2001.

5.Корнев А.Н.Нарушения чтения и письма у детей. – СПб: МИМ, 1997.

6.Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М.: Владос, 1999.

7.Мазанова Е.В.Коррекция аграмматической дисграфии. М.,2006.

8.Мастюкова Е.М. О расстройствах памяти у детей с недоразвитием речи //

Дефектология.1972. №5.

9.Нефедова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. – М.: Аквариум, 1996.- (Уроки русского языка).

10.Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М., 1997.

11.Селивёрстов В.И.Речевые игры с детьми. – М., 1997.

12.Ястребова А.В.Коррекция недостатков речи у учащихся общеобразовательной школы. – М.:АРКТИ, 1997.

Опубликовано: 16.10.2020
Пегушина Татьяна Николаевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации