Ход мероприятия.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: ознакомление родителей и будущих воспитанников с видами коррекционно-образовательной деятельности в группе для детей с ТНР.
Оборудование: запись песни «Паровозик Чух-чух», названия станций, декоративный ключ.
Ход мероприятия.
Логопед. Доброе утро, дорогие ребята и уважаемые взрослые! А оно действительно доброе, ведь сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну красивой и правильной речи. По дороге знаний и умений мы будем идти долго, целых два года. А сегодня, как в сказке «Про красную шапочку», я предлагаю вам выбрать короткую тропинку и подойти к воротам страны красивой речи. Только я не злой волк, а ваш логопед, который будет учить вас красиво говорить. В наше путешествие мы приглашаем и ваших родителей. Становитесь «паровозиком», поехали.
Под песенку «Паровозик Чух-чух» передвигаются по залу к станции «Ветерок».
Логопед. Остановка «Ветерок». Чтобы красиво говорить нам надо научиться правильно дышать.
Посвободней все вставайте,
И за мною повторяйте.
Дыхательная гимнастика «Подуем на плечо».
Дети и родители стоят, руки опущены, ноги слегка расставлены. Повернуть голову налево, сделать губы трубочкой – подуть на плечо. Голова прямо – вдох. Голову вправо – выдох (губы трубочкой). Голова прямо – вдох носом. Опустить голову, подбородком касаясь груди, - вновь сделать спокойный, слегка углублённый выдох. Голова прямо – вдох носом. Поднять лицо кверху и снова подуть через губы, сложенные трубочкой.
Подуем на плечо,
Подуем на другое.
Нас солнце горячо
Пекло дневной порой.
Подуем на живот,
Как трубка станет рот.
Ну а теперь на облака
И остановимся пока.
Потом повторим всё опять:
Раз, два и три, четыре, пять. (Е.Антоновой-Чалой)
Логопед. Молодцы, и мы с вами отправляемся путешествовать дальше.
Под песенку «Паровозик Чух-чух» передвигаются по залу к станции «Весёлый язычок», выстраиваются напротив зеркала.
Логопед. Остановка «Весёлый язычок». Чтобы наш язычок мог произносить сложные звуки и слова он должен много тренироваться, как настоящий спортсмен.
Становитесь по порядку.
Мы начнём сейчас зарядку.
Артикуляционная гимнастика «Приключения язычка» (Е.М. Косинова)
Жил-был маленький Язычок. У него были друзья: лягушка и слоник. Давай и мы будем превращаться то в лягушку, то в слоника.
Лягушка и слоник
Раз – лягушка с толстым брюшком,
Два – большой и добрый слон.
Ежедневно на опушке,
Посадив ее в кадушку,
Как под душем, ту лягушку
Поливал из шланга он.
У Язычка была любимая кошечка. Когда киска сердилась, то выгибала спинку. Давай покажем, как киска сердилась и выгибала спинку.
Киска сердится
Выгляни в окошечко –
Там увидишь кошечку.
Кошка спинку выгнула.
Зашипела, прыгнула…
Рассердилась киска –
Не подходите близко!
Возле дома Язычка протекал веселый ручеек. Язычок решил сделать лодочку с парусом и отправить ее в плавание. Лодочка получилась очень красивая, с розовым парусом. Давай покажем, какой был парус у лодочки.
Парус
Лодочка под парусом по реке плывет,
На прогулку лодочка малышей везет.
Пустил Язычок лодочку в ручеек, а сам побежал по берегу, чтобы посмотреть, далеко ли она уплывет. Вдруг в траве что-то мелькнуло. Остановился Язычок посмотреть и увидел, что это гриб. Давай покажем, какой гриб увидел Язычок.
Гриб
Под березой у дорожки
Гриб растет на толстой ножке.
Мимо мы пройти не сможем,
Гриб в лукошко мы положим.
Насобирал Язычок полную корзинку грибов и вдруг слышит: кто-то стучит. Поднял голову вверх – а это дятел сидит на сосне и стучит по стволу клювом. Давай, изобразим, как стучит дятел.
Дятел
Дятел на стволе сидит,
Клювом по нему стучит.
Стук да стук, стук да стук –
Раздается громкий звук.
Послушал Язычок, как дятел стучит и побежал, скорее, домой, потому что дома его уже ждала мама.
Логопед. Ну а пока мама угощает своего сыночка вкусным вареньем и поит горячим чаем, мы отправляемся путешествовать дальше.
Под песенку «Паровозик Чух-чух» передвигаются по залу к станции «Говоруша», выстраиваются напротив зеркала.
Логопед. Остановка «Говоруша». Как только мы с вами научимся правильно произносить звуки, мы будем, много, много говорить, станем настоящими «болтунишками - говорунишками».
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
«Чистоговорки».
Та-та-та – я везу кота.
Ту-ту-ту – помоги коту.
Ты-ты-ты - у куклы белые банты.
То-то-то – я иду в пальто.
От-от-от - испугался серый кот.
Ду-ду-ду – домой пойду.
Ды-ды-ды – попей воды.
Да-да-да – пойду сюда.
Ад-ад-ад - я учиться рад.
Логопед. Молодцы, все старались правильно проговаривать и взрослые, и дети. А мы отправляемся дальше.
Под песенку «Паровозик Чух-чух» передвигаются по залу к станции «Весёлая грамматика».
Логопед. Остановка «Весёлая грамматика».
Для вас приготовлена новая игра,
«Договори словечко» называется она.
Игра «Доскажи словечко»
Костя в комнату вошел
И поставил сок... (НА стол).
Всем детишкам по конфете
Взял из вазочки... (В буфете).
Маша в комнату впорхнула,
Шарф и плащ взяла... (СО стула).
Катя вынула жирафа,
Мяч и гномика... (ИЗ шкафа).
Закатила барабан
Наша Оля... (ПОД диван).
Если хочет Миша спать,
Он приляжет... (НА кровать).
Почитать хотим мы если,
То развалимся мы... (В кресле).
Книжку новую Ивана
Я достал... (ИЗ-ПОД дивана).
Чтобы ноги отдохнули,
Посидит чуть-чуть... (НА стуле).
Логопед. Все справились с трудным заданием, и мы с вами отправляемся дальше.
Под песенку «Паровозик Чух-чух» передвигаются по залу к станции «Пиши-Читайка».
Логопед. И мы с вами оказались на станции «Пиши-Читайка».
Чтоб в школе писать на четыре и пять,
Пальчики нужно нам всем разминать.
Пальчиковая гимнастика «Дружные пальцы»
Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)
Логопед. Наши ребята пока ещё не умеют читать, поэтому следующее задание только для взрослых.
Ребятам своим Вы пример покажите,
Что здесь написано – быстро прочтите.
Родителям предлагается прочитать слова, написанные справа-налево, написанные наполовину, без гласных, без согласных и т.д.
Логопед. Ну, вот мы и подошли к стране красивой речи. А что нас там ожидает – это большой секрет. И он откроется лишь тому, кто преодолеет все испытания. Мы благодарим наших родителей, за то, что они помогли ребятам в этом увлекательном путешествии и прощаемся с ними. А вам, ребята, я вручаю этот ключ, который откроет дверь в этот неповторимый и волшебный мир красивой речи.
Ребята уходят в группу.
Действует 365 дней с момента подключения карты