Технологическая карта учебного занятия по математике 4 «А» класса (варианты обучения в классе 3.1, 4.1)
Технологическая карта учебного занятия по математике 4 «А» класса (варианты обучения в классе 3.1, 4.1)

Данное занятие разработано и проведено для обучающихся с нарушениями зрения.

Зарегистрируйтесь до 31 июля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа - интернат №39»

Автор: Желтышева Т.В., учитель высшей квалификационной категории

г. Новосибирск, 2023 год

Дата занятия: 07.12

Тема занятия: «Нахождение нескольких долей целого»

Продолжительность: 40 минут

Тип занятия: занятие открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Вид занятия: занятие смешанного типа

Цель занятия: формирование представления обучающихся с нарушениями зрения о таких понятиях как «целое», «доля целого».

Задачи занятия:

Образовательная: обеспечение условий для успешного освоения знаний и умений обучающихся ориентироваться в заданиях на нахождение «целого» и его «долей».

Коррекционно-развивающие:

Воспитательная: создание ситуаций, направленных на соблюдение культуры поведения, уважение друг друга, эмпатию.

Современные образовательные технологии: проблемно – диалогическая, сотрудничества, игровая, здоровьесберегающая, системно – деятельностного подхода.

Формы обучения: фронтальная, групповая (в паре), индивидуальная

Методы обучения: интерактивные, частнично – поисковый метод, деятельностный

Оборудование: учебник, тетрадь, линейка, грифель, карандаш, шариковая ручка черного цвета, прибор для письма шрифтом Брайля, компьютер

Дидактические материалы: карточки с заданиями, полоски бумаги, фрукты, чеснок

Образовательные ресурсы: печатные (учебник, учебное пособие на стенде, карточки с заданиями), демонстрационные (полоски бумаги, макет торта, квадраты из бумаги), аудиоматериалы.

Планируемые результаты:

Предметные: знать, что такое доля; уметь делить целое на доли; уметь определять, называть и сравнивать доли целого.

Личностные УУД:

выполнять самооценку собственной учебной деятельности; применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; самоопределяться при выборе индивидуальных заданий; выражать положительное отношение к процессу познания; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

организовывать свою деятельность; определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником; работать по образцу; осуществлять самоконтроль; оценивать результаты своей деятельности; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; оценивать сложившуюся учебную ситуацию; выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.

Познавательные УУД:

перерабатывать, преобразовывать из одной формы в другую и обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям, оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; извлекать информацию из иллюстраций, рельефов, текстов; на основе анализа объектов делать выводы; ориентироваться в тетради и на развороте учебника; уметь сравнивать цель и результат; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

соблюдать простейшие нормы этикета; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре, группе; использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим выполненную работу; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Ход занятия:

Структура

(этапы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Регламент времени

I.Мотивационный этап

Приветствие и настрой на занятие. Проговаривание правил и критериев оценивания.

Приветствуют гостей, настраиваются на плодотворную работу, запоминают правила.

2 мин

II.Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление пробного действия

Историческая справка с плавным переходом к теме занятия.

Внимательно слушают, полагаясь на свой жизненный опыт; пытаются выделить значимые слова для определения темы занятия.

2 мин

III. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

Подведение обучающихся к теме и цели занятия через проблемную ситуацию.

Определяют тему занятия, формулируют цель результата работы на занятии.

3 мин

IV. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения

Выяснение, выслушивание, фиксирование предложений обучающихся по решению создавшейся проблемы.

Предлагают варианты плана решения проблемы.

5 мин

V. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

Организация работы по плану.

Выполняют задания.

5 мин

VI.Первичное закрепление знаний

 

Тематическая физминутка.

Выполняют задания, используя практический опыт обучающихся.

5 мин

VII. Самостоятельная работа

 

Организация работы в парах.

Самостоятельно разбирают задания и преподносят готовый результат.

10 мин

VIII. Включение в систему знаний и умений

 

Математическая игра.

Предоставление готовых ответов для взаимопроверки обучающимися.

Записывают ответы в тетрадь. Поменялись тетрадями. Сверяют ответ одноклассника с ответами учителя, ставят товарищу отметку. 

5 мин

IX. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ

 

Выделение главного на занятии. Какие понятия сегодня мы рассмотрели?

Что было сложным? Какие ошибки допустили? Как их можно исправить (преодолеть)?

Достигли ли цели занятия?

Выставление отметок.

Задание на дом.

Выделяют главное на занятии. Проговаривают о чем узнали и чему научились. Что было сложным для понимания?

Суммируют набранные баллы и переводят в отметку.

Записывают задание на дом.

5 мин

Конспект занятия:

Доброе утро, ребята и гости нашего занятия! Ребята, поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями.

Согласно календарю праздников 7 декабря считается – Международным днем гражданской авиации в России, днем маленьких свечек в Колумбии, днем флага вооруженных сил в Индии. Мне очень захотелось поближе познакомиться с людьми, работающими в гражданской авиации и их профессиями, некоторыми частями самолета. Если честно говорить, то нам с вами там никого не придется работать, а вот на нашем занятии сегодня мы сможем немного прикоснуться к гражданской авиации. Сейчас мы определим, какие основные профессии в аэропорту существуют: пилот, бортпроводник, медицинский работник, работник кухни, бортинженер, авиадиспетчер, агент по регистрации, агент по сопровождению.

Садитесь поудобнее в свое кресло для полета, пристегните ремни. Сейчас будем взлетать. Аудиозапись (бр-бр-бр). Ребята, а самолет взлететь не может. Сейчас узнаю причину. Бортинженер сказал, что недостаточно топлива в баке. Только что принятый на работу авиазаправщик неправильно рассчитал количество топлива. Нам необходимо помочь с расчетами.

Задание №1 Наш самолет называется Ту-154. За один час он расходует 5000 кг топлива, что составляет одну долю. Нам лететь до черноморского побережья 5 часов. В баках заправлено только 2 доли топлива от нужного количества, которого недостаточно. Сколько долей потребуется ещё топлива, чтобы долететь до Геленджика?

Давайте разбираться - какие появились новые понятия? Что непонятно? Что означает понятие «доля»? значит, как будет называться тема сегодняшнего занятия? Сформулируйте, пожалуйста, цель. Чему мы будем учиться? Какие вопросы у вас возникли, когда вы услышали понятие «доли»?

Итак, сегодня мы будем учиться находить несколько долей целого!!!!

Предлагайте способы решения проблемы. Давайте разработаем план, по которому будем следовать, чтобы достичь нашей цели.

После того, как план готов - самолет взлетает!!!

Историческая справка: понятие «доли» - часть целого зародилось в VIII веке,  когда  древние люди, принося добычу с охоты, должны были ее как – то разделить. Отсюда и пошло это понятие «доля» или по – другому «часть».

Летим мы, летим…Через определенное время работники кухни раскладывают еду, а бортпроводники развозят ее пассажирам.

Задание №2 С целью профилактики коронавирусной инфекции необходимо раздать витамины группы С.

Ребята, выходите на середину класса. Ребенок (работник кухни) раздает мандарины. Все хором говорят: «Мы делили мандарин. Много нас, а он один. Эта долька для …», и называют имя каждого ребенка…

Сколько долек оказалось в мандарине? Чему равна одна доля? (например, 1/8) Сколько долей съели Вика и Лера вместе? А сколько долей съели Саша, Никита и Дима? Кто съел больше мальчики или девочки?

Наш самолет готовится к посадке. Говорит авиадиспетчер: «Мы не можем приземлиться. Помогите с расчетами.»

VII. Самостоятельная работа. Работа в парах

Задание №3 Рабочие расчистили третью часть взлетно – посадочной полосы, что составляет 100 м. Сколько метров взлетно – посадочной полосы им осталось расчистить? Сколько всего метров составляет взлетно – посадочная полоса?

Задание №4 Вместе с нами летят подарки для вас к новому году. Одному человеку можно сдать в багаж 20 кг груза. Татьяна Васильевна свой багаж (чемодан) заполнила подарками на половину. Сколько килограммов подарков находится в чемодане?

Задание №5 Время нашего перелета составляет 5 часов. Мы в полете находимся четыре пятых доли нашего пути. Сколько времени осталось до окончания пути?

Задание №6 Самолет приземлился. Мы спускаемся по трапу. Длина трапа 5 м, ширина 1 м. Найдите площадь трапа. Какую часть трапа составляет 1 м²? Какую часть трапа составляет 5 м²?

VIII. Включение в систему знаний и умений

Мы прилетели в Геленджик и будем здесь отдыхать. Чтобы не скучать сейчас поиграем с вами в игру.

Математическая игра «Верю – не верю»:

Задание №7 Перед вами лежит квадрат. Если сложите квадрат из бумаги пополам, затем ещё раз пополам, то у вас получился квадрат, состоящий из 4х частей. Если мы закрасим одну часть, то три части останутся незакрашенными. (Верю!!!)

Задание №8 Если разрезать торт на 7 одинаковых частей, то получится 14 кусков. (Верю!!!)

Задание №9 У вас на парте лежит головка чеснока. Если её разломить, то почти у каждого из вас будет разное количество долек. (Верю!!!) 

Задание №10 В нашем самолете  заправлено 2 бензобака, которые расположены в крыльях самолета, что составляет две третьих части от всего количества бензобаков. Верно ли что один бак не заправлен и в самолете всего 3 бензобака? (Верно!!!)

Сколько бензобаков не заправлено? Сколько бензобаков всего в самолете?

Задание №11 Перед вами лежит полоска бумаги. Одна из её частей равна 1см. Верно ли, что длина полосы 5 см? (Верно!!!)

Поменялись тетрадями – взаимопроверка. Выставление отметок.

Ребята, давайте подведем итог занятия:

Опубликовано: 25.11.2023
Желтышева Татьяна Васильевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1195

Все видеолекции -

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации