Журнал 22673

Читайте наш логопедический журнал

Теги

Увлекательная артикуляционная гимнастика на занятиях с логопедом и дома с родителями

Увлекательная артикуляционная гимнастика на занятиях с логопедом и дома с родителями

Рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики.

Автор: Струнина Людмила Васильевна
Читать
Мультипликационные фильмы как средство формирования монологической речи

Мультипликационные фильмы как средство формирования монологической речи

Успешное обучение детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью.

Автор: Костюкова Ксения Игоревна
Читать
Тематические недельки в детском саду

Тематические недельки в детском саду

Всем давно знакома фраза про уникальность и неповторимость детства. Но как же ее по-настоящему исполнить и воплотить в жизнь?

Автор: Мартыненкова Инна Васильевна
Читать
Конспект индивидуального занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (6-7 лет) «Донской край - казачий край»

Конспект индивидуального занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (6-7 лет) «Донской край - казачий край»

Ход занятия.

Автор: Леншина Ирина Васильевна
Читать
Методическая разработка «От движения к плавной речи через игру»

Методическая разработка «От движения к плавной речи через игру»

Содержание методической разработки.

Автор: Терно Елена Сергеевна
Читать
Артикуляционные сказки по системе «Дерево» Архиповой Е.Ф. на звуки «Р» и «Л»

Артикуляционные сказки по системе «Дерево» Архиповой Е.Ф. на звуки «Р» и «Л»

Артикуляционная гимнастика – это первый этап к постановке звука.

Автор: Шкитина Ольга Александровна
Читать
Конспект занятия по формированию правильного звукопроизношения в старшей группе для детей с нарушением зрения. Тема: «Прогулка в зимнем лесу».

Конспект занятия по формированию правильного звукопроизношения в старшей группе для детей с нарушением зрения. Тема: «Прогулка в зимнем лесу».

Ход занятия.

Автор: Митина Елена Алексеевна
Читать
Конспект подгруппового занятия по коррекции звукопроизношения для детей с ТНР (ОНР): «Путешествие веселого язычка в осенний лес»

Конспект подгруппового занятия по коррекции звукопроизношения для детей с ТНР (ОНР): «Путешествие веселого язычка в осенний лес»

Ход занятия.

Автор: Митина Елена Алексеевна
Читать
Конспект занятия по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии «Сторителлинг»

Конспект занятия по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии «Сторителлинг»

Цель: Формировать умение составлять рассказы-истории с использованием технологии «Сторителлинг».

Автор: Аброскина Мария Александровна
Читать
Конспект индивидуального занятия с ребенком старшей группы компенсирующей направленности (с ФФНР). Тема: «Звук [р]»

Конспект индивидуального занятия с ребенком старшей группы компенсирующей направленности (с ФФНР). Тема: «Звук [р]»

В статье представлено занятие на закрепление звука [р] в словах и словосочетаниях.

Автор: Панова Юлия Эдуардовна
Читать
Диагностика и коррекция нарушения осмысленного чтения у младших школьников

Диагностика и коррекция нарушения осмысленного чтения у младших школьников

Овладение осмысленным чтением лежит в основе успешности освоения учебной программы.

Автор: Маршинина Татьяна Васильевна
Читать
Конспект фронтального занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (6-7 лет) «Казачий праздник Покрова. Составление описательного рассказа»

Конспект фронтального занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (6-7 лет) «Казачий праздник Покрова. Составление описательного рассказа»

Ход занятия.

Автор: Леншина Ирина Васильевна
Читать
Художественно-ручной труд - средство развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с ТНР

Художественно-ручной труд - средство развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с ТНР

Для детей с общим недоразвитием речи особенна актуальна проблема развития связной речи.

Автор: Безрукова Полина Викторовна
Читать
Конспект индивидуального логопедического занятия во 2 классе. Тема: «Встреча с Карлсоном»

Конспект индивидуального логопедического занятия во 2 классе. Тема: «Встреча с Карлсоном»

Ход занятия.

Автор: Дорохова Светлана Петровна
Читать
Камешки «Марблс», как способ познания элементарных математических представлений у дошкольников с задержкой психического развития

Камешки «Марблс», как способ познания элементарных математических представлений у дошкольников с задержкой психического развития

Проблема обучения и воспитания детей с ЗПР является важной и актуальной.

Автор: Ланцева Софья Александровна
Читать
Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с дизартрией

Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с дизартрией

Дизартрия – тяжелое и сложное нарушение звуковой стороны речи.

Автор: Мишина Юлия Сергеевна
Читать
Конспект фронтального занятия в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (5-6 лет) «Осень на Дону»

Конспект фронтального занятия в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (5-6 лет) «Осень на Дону»

Ход фронтального занятия.

Автор: Леншина Ирина Васильевна
Читать
Мероприятие по профилактике и борьбе со СПИДом «Защити себя сам!»

Мероприятие по профилактике и борьбе со СПИДом «Защити себя сам!»

Мероприятие рассчитано на 1,5-2 часа.

Автор: Переверзева Ольга Викторовна
Читать
Конспект подгруппового занятия в подготовительной логопедической группе. Тема: «Отгадай и загадай»

Конспект подгруппового занятия в подготовительной логопедической группе. Тема: «Отгадай и загадай»

Итоговое занятие – результат проектной деятельности в течение года.

Автор: Смирнова Наталья Евгеньевна
Читать
Конспект НОД по лексической теме: «Дикие животные Саратовского края»

Конспект НОД по лексической теме: «Дикие животные Саратовского края»

Цель: создать условия для развития лексико-грамматического представления у детей по теме «Дикие животные Саратовского края».

Автор: Фадеева Светлана Петровна
Читать
Практикум с родителями разработан на основе технологии «Ситуация» Л.Г. Петерсон, адаптированный для взрослых: «Почтовая ситуация»

Практикум с родителями разработан на основе технологии «Ситуация» Л.Г. Петерсон, адаптированный для взрослых: «Почтовая ситуация»

Проводится на родительском собрании, семейной гостиной или «родительских университетах».

Автор: Щеголькова Анна Юрьевна
Читать
Интермодальная интеграция

Интермодальная интеграция

Интермодальная интеграция у детей начинает развиваться с 3-го месяца жизни.

Автор: Агабекян Армине Ашотовна
Читать
Практикум с родителями разработан на основе технологии «Ситуация», адаптированный для взрослых: «Ситуация в МФЦ»

Практикум с родителями разработан на основе технологии «Ситуация», адаптированный для взрослых: «Ситуация в МФЦ»

Проводится на родительском собрании, семейной гостиной, групповых консультациях или «родительских университетах».

Автор: Щеголькова Анна Юрьевна
Читать
Формирование речевого дыхания у дошкольников с ОНР, как важная часть коррекционного процесса

Формирование речевого дыхания у дошкольников с ОНР, как важная часть коррекционного процесса

Говоря о речевом дыхании, мы имеем в виду диафрагмальное речевое дыхание.

Автор: Смирнова Наталья Евгеньевна
Читать
Опубликовать статью - пришлите нам на почту doc@defectologiya.pro

Публиковать статьи могут обладатели безлимитной карты коррекционного педагога

1. Материал должен быть авторским и уникальным. Материал должен иметь преимущественно текстовое наполнение. Это значит, что автором материала должны являться именно Вы, и он нигде не должен быть опубликован ранее на других сайтах. Публикация чужих материалов (в том числе переработка чужих произведений) без предварительного согласия их авторов запрещается и администрация сайта, не несет ответственности за публикацию таких материалов. Также запрещается публикация фотокопий (фото/скан версия своих произведений, PrintScreen изображений своих произведений).

2. В случае обнаружения нарушения авторских прав (плагиата) опубликованный материал удаляется с сайта до выяснения обстоятельств. Выданное свидетельство, в этом случае, считается аннулированным.

3. При публикации материала можно указывать только одного автора (в свидетельстве о публикации также будет указан только один автор).

4. Название материала должно включать в себя тип разработки обязательно с большой буквы (Урок, Презентация, Тест и т.д.) и тему в кавычках (например, "Сложение и вычитание многочленов"). Также в названии можно указать для какого класса предусмотрен данный материал (например: Конспект урока по геометрии для 7 класса на тему "Первый признак подобия треугольников").

5. Если разработка состоит из нескольких материалов (конспект урока + презентация), то можно либо разместить отдельно каждый из этих материалов, написав к каждому из них уникальное описание, либо поместить все материалы в один архив и загрузить на сайт архив, написав к нему одно описание.

6. После добавления материала на наш сайт, Вы не имеете права добавлять этот же материал на другие сайты. В противном случае этот материал будет удалён с нашего сайта, а выданное на него свидетельство считаться недействительным.

7. Отправляя материал на сайт, Вы безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передаете администрации сайта права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ (ст. 1270 и др.). Ни при каких обстоятельствах администрация сайта не несет обязательств по выплате в чью-либо пользу какого-либо вознаграждения за опубликованные материалы. Ни при каких обстоятельствах и условиях администрация сайта не несет ответственности за косвенные или побочные убытки либо за упущенную выгоду и неполученные доходы, связанные с публикацией авторских материалов.

8. Отправляя материал на сайт, Вы безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передаете администрации сайта права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ (ст. 1270 и др.). Ни при каких обстоятельствах администрация сайта не несет обязательств по выплате в чью-либо пользу какого-либо вознаграждения за опубликованные материалы. Ни при каких обстоятельствах и условиях администрация сайта не несет ответственности за косвенные или побочные убытки либо за упущенную выгоду и неполученные доходы, связанные с публикацией авторских материалов.

9. Всю ответственность за опубликованные материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы, владельцы авторских прав. Администрация сайта не несет ответственности за содержание опубликованных работ и нарушение авторских прав. Администрация сайта не несет ответственности за дальнейшую судьбу материалов после их опубликования.

10. Авторы публикуемых материалов дают согласие и заявляют о том, что администрация сайта не обязана изучать или оценивать предоставленные к обнародованию авторские материалы, или безошибочность указанных материалов.

11. Администрация сайта вправе удалить тот или иной материал в любой момент по своему усмотрению или требованию пользователей сайта. Администрация сайта не обязана вступать в переписку или комментировать свои действия.

12. Обращение пользователя за размещением авторского материала означает полное принятие настоящих правил.

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России по программе на
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации