Журнал 22770

Читайте наш логопедический журнал

Теги

Конспект фронтального логопедического занятия с детьми старшей группы ТНР на тему: «Неречевые звучания»

Конспект фронтального логопедического занятия с детьми старшей группы ТНР на тему: «Неречевые звучания»

Цель: учить различать неречевые звучания.

Автор: Лысых Алиса Владимировна
Читать
Профилактическая работа по предупреждению аграмматической дисграфии старших дошкольников с ОНР

Профилактическая работа по предупреждению аграмматической дисграфии старших дошкольников с ОНР

Дети с общим недоразвитием речи с трудом овладевают грамматическим строем речи.

Автор: Новикова Наталья Сергеевна
Читать
Инновационные технологии в современной логопедии в контексте ФГОС

Инновационные технологии в современной логопедии в контексте ФГОС

Инновационные технологии играют ключевую роль в современной логопедии, особенно в контексте реализации требований ФГОС.

Автор: Кадралиева Елена Александровна
Читать
Занятие по ознакомлению с окружающим в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР: «Зима. Приметы зимы»

Занятие по ознакомлению с окружающим в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР: «Зима. Приметы зимы»

Ход занятия.

Автор: Козлова Ольга Николаевна
Читать
Конспекты индивидуальных занятий по автоматизации звука С изолированно, в слогах, словах, предложениях

Конспекты индивидуальных занятий по автоматизации звука С изолированно, в слогах, словах, предложениях

Ход занятий.

Автор: Калинкина Татьяна Александровна
Читать
Использование дома различных видов мозаики как средство для развития зрительного восприятия, ручной и пальцевой моторики у детей с нарушением зрения

Использование дома различных видов мозаики как средство для развития зрительного восприятия, ручной и пальцевой моторики у детей с нарушением зрения

Консультация в помощь родителям и педагогам.

Автор: Санникова Елена Владимировна
Читать
Развитие коммуникативных навыков у обучающихся с РАС через театральную деятельность

Развитие коммуникативных навыков у обучающихся с РАС через театральную деятельность

Статья рассматривает возможности театральной деятельности как инструмента для развития коммуникативных навыков у детей с РАС.

Автор: Пикурова Валерия Витальевна
Читать
Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми старшей группы ТНР на тему «Звук Ж»

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми старшей группы ТНР на тему «Звук Ж»

Ход занятия.

Автор: Лысых Алиса Владимировна
Читать
Беседа с родителями на тему: «Формирование социально-коммуникативной сферы дошкольника»

Беседа с родителями на тему: «Формирование социально-коммуникативной сферы дошкольника»

Процесс приобретения социально-коммуникативной компетенции сложный и длительный, который следует формировать и развивать с самого раннего детства.

Автор: Григорьева Елена Александровна
Читать
Причины и симптоматика заикания, виды логопедической работы с ним

Причины и симптоматика заикания, виды логопедической работы с ним

Обычно первые признаки заикания появляются у детей в возрасте 2-4 лет.

Автор: Мишина Юлия Сергеевна
Читать
Зачем нужно проводить нейроупражнения с детьми 5-6 лет на групповых логопедических занятиях

Зачем нужно проводить нейроупражнения с детьми 5-6 лет на групповых логопедических занятиях

Статья.

Автор: Балуева Дарья Сергеевна
Читать
Материал из опыта работы учителя-дефектолога: «Графомоторные упражнения: обучение и воспитание детей дошкольного возраста с ОВЗ»

Материал из опыта работы учителя-дефектолога: «Графомоторные упражнения: обучение и воспитание детей дошкольного возраста с ОВЗ»

Графомоторные упражнения.

Автор: Кузнецова Алена Анатольевна
Читать
Применение мультимедийных технологий в коррекционно-развивающей деятельности учителя-дефектолога

Применение мультимедийных технологий в коррекционно-развивающей деятельности учителя-дефектолога

Основная задача в работе с умственно отсталыми детьми - максимально адаптировать их в процесс социальной интеграции.

Автор: Карпенкова Вероника Равильевна
Читать
Мастер-класс: «Новая музыкальная открытка»

Мастер-класс: «Новая музыкальная открытка»

Для детей с ДЦП важно разрабатывать специальные программы, которые помогут им развиваться и обучаться.

Автор: Карпенкова Вероника Равильевна
Читать
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей, имеющих задержку психического развития. Тема: «Времена года».

Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе для детей, имеющих задержку психического развития. Тема: «Времена года».

Ход занятия.

Автор: Путинцева Ирина Анатольевна
Читать
Развитие мышления у детей с УО и ЗРР: основы коррекции

Развитие мышления у детей с УО и ЗРР: основы коррекции

Важные аспекты развития мышления у детей с УО.

Автор: Кадралиева Елена Александровна
Читать
Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в подготовительной группе с детьми получающими логопедическую помощь в условиях логопедического пункта: «Экскурсия в зоопарк»

Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в подготовительной группе с детьми получающими логопедическую помощь в условиях логопедического пункта: «Экскурсия в зоопарк»

Конспект занятия.

Автор: Соловьева Анжела Валерьевна
Читать
Статья на тему:

Статья на тему: "Логопедический массаж"

Основы логопедического массажа.

Автор: Лялина Ольга Сергеевна
Читать
Эффективные методы помощи при дисграфии и дислексии

Эффективные методы помощи при дисграфии и дислексии

Дисграфия и дислексия - это расстройства, связанные с нарушениями письменной и устной речи соответственно.

Автор: Кадралиева Елена Александровна
Читать
Логопедическая работа по формированию фонематического слуха у обучающихся с УО (интеллектуальными нарушениями) в 1 доп.классе

Логопедическая работа по формированию фонематического слуха у обучающихся с УО (интеллектуальными нарушениями) в 1 доп.классе

При несформированном фонематическом слухе и восприятии страдает вся структура речи.

Автор: Кузьменюк Валентина Яновна
Читать
Структурированное образование и воспитание детей с умеренной и тяжелой УО и множественными нарушениями развития, включая РДА

Структурированное образование и воспитание детей с умеренной и тяжелой УО и множественными нарушениями развития, включая РДА

Ключевые слова: умеренная и тяжёлая умственная отсталость, ранний детский аутизм, структурированное обучение.

Автор: Вельбой Елена Васильевна
Читать
Рекомендации учителя-логопеда родителям

Рекомендации учителя-логопеда родителям "Летом отдыхаем и речь развиваем!"

Летом вас ждёт много нового и интересного, а мы будем по вам скучать и ждать в новом учебном году!

Автор: Гаврилова Юлия Владимировна
Читать
Конспект коррекционно-развивающего занятия для младших школьников с ЗПР по теме «Тело человека»

Конспект коррекционно-развивающего занятия для младших школьников с ЗПР по теме «Тело человека»

Цель занятия: обобщение и систематизация знаний детей о частях тела человека.

Автор: Осипова Наталья Александровна
Читать
Коррекция дисграфии в начальной школе

Коррекция дисграфии в начальной школе

Дисграфия - это одна из распространенных проблем, с которой часто приходится сталкиваться.

Автор: Горевaновa Мaрия Николаевна
Читать
Опубликовать статью - пришлите нам на почту doc@defectologiya.pro

Публиковать статьи могут обладатели безлимитной карты коррекционного педагога

1. Материал должен быть авторским и уникальным. Материал должен иметь преимущественно текстовое наполнение. Это значит, что автором материала должны являться именно Вы, и он нигде не должен быть опубликован ранее на других сайтах. Публикация чужих материалов (в том числе переработка чужих произведений) без предварительного согласия их авторов запрещается и администрация сайта, не несет ответственности за публикацию таких материалов. Также запрещается публикация фотокопий (фото/скан версия своих произведений, PrintScreen изображений своих произведений).

2. В случае обнаружения нарушения авторских прав (плагиата) опубликованный материал удаляется с сайта до выяснения обстоятельств. Выданное свидетельство, в этом случае, считается аннулированным.

3. При публикации материала можно указывать только одного автора (в свидетельстве о публикации также будет указан только один автор).

4. Название материала должно включать в себя тип разработки обязательно с большой буквы (Урок, Презентация, Тест и т.д.) и тему в кавычках (например, "Сложение и вычитание многочленов"). Также в названии можно указать для какого класса предусмотрен данный материал (например: Конспект урока по геометрии для 7 класса на тему "Первый признак подобия треугольников").

5. Если разработка состоит из нескольких материалов (конспект урока + презентация), то можно либо разместить отдельно каждый из этих материалов, написав к каждому из них уникальное описание, либо поместить все материалы в один архив и загрузить на сайт архив, написав к нему одно описание.

6. После добавления материала на наш сайт, Вы не имеете права добавлять этот же материал на другие сайты. В противном случае этот материал будет удалён с нашего сайта, а выданное на него свидетельство считаться недействительным.

7. Отправляя материал на сайт, Вы безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передаете администрации сайта права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ (ст. 1270 и др.). Ни при каких обстоятельствах администрация сайта не несет обязательств по выплате в чью-либо пользу какого-либо вознаграждения за опубликованные материалы. Ни при каких обстоятельствах и условиях администрация сайта не несет ответственности за косвенные или побочные убытки либо за упущенную выгоду и неполученные доходы, связанные с публикацией авторских материалов.

8. Отправляя материал на сайт, Вы безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передаете администрации сайта права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ (ст. 1270 и др.). Ни при каких обстоятельствах администрация сайта не несет обязательств по выплате в чью-либо пользу какого-либо вознаграждения за опубликованные материалы. Ни при каких обстоятельствах и условиях администрация сайта не несет ответственности за косвенные или побочные убытки либо за упущенную выгоду и неполученные доходы, связанные с публикацией авторских материалов.

9. Всю ответственность за опубликованные материалы и содержащиеся в них сведения несут их авторы, владельцы авторских прав. Администрация сайта не несет ответственности за содержание опубликованных работ и нарушение авторских прав. Администрация сайта не несет ответственности за дальнейшую судьбу материалов после их опубликования.

10. Авторы публикуемых материалов дают согласие и заявляют о том, что администрация сайта не обязана изучать или оценивать предоставленные к обнародованию авторские материалы, или безошибочность указанных материалов.

11. Администрация сайта вправе удалить тот или иной материал в любой момент по своему усмотрению или требованию пользователей сайта. Администрация сайта не обязана вступать в переписку или комментировать свои действия.

12. Обращение пользователя за размещением авторского материала означает полное принятие настоящих правил.

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации