Стоит ли начинать изучение английского языка в детском саду? В статье мы подробно разбираем плюсы и минусы раннего обучения иностранному языку. Узнайте, как занятия улучшают память, речь и воображение ребенка, а также какие методики делают процесс увлекательным для малышей. Получите рекомендации экспертов о том, нужна ли эта нагрузка вашему ребенку.
Зарегистрируйтесь до 30 июня и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
В современном мире без знания иностранного языка не обойтись, поэтому английский в детских садах начинают изучать уже с трех лет. На этот счет мнения экспертов разделились: кто-то голосует за раннее обучение, другие считают, что это только вредит. Давайте остановимся на этом вопросе подробнее.
1. Улучшается память, мышление, воображение, малыш учится соотносить слова и фразы с визуальными образами.
2. Стирается языковой барьер. В раннем возрасте язык не воспринимается как чужой, знания усваиваются лучше, расширяется кругозор.
3. Лучше формируется речевой аппарат. Обучение фонетике — это и логопедическая гимнастика: воспитатели показывают правильные движения губ, челюсти, языка, улучшают произношение воспитанников.
4. Подражание. У детей масса талантов, в том числе и к подражанию. По статистике, дошкольники, изучающие английский с 3 лет, начинают разговаривать быстрее и практически без акцента.
5. Это интересно. При разумном подходе процесс обучения приносит удовольствие, а не воспринимается как нечто скучное и навязанное.
Недостатки: в дошкольных заведениях нет индивидуального подхода.
Методики делятся на две большие группы: классические и авторские. Однако есть ряд факторов, которые их объединяют:
Это остается на усмотрение родителей, но вот что рекомендуют специалисты:
Важно! Индивидуальные возможности и потребности сына (дочери) нужно обязательно учитывать при выборе программы английского языка в детском саду!







