Конспект логопедического подгруппового занятия для детей подготовительной группы детского сада.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели
1. Закреплять навык правильного произношения соноров в связной речи.
2. Дифференцировать звуки Р, Рь, Л в связной речи.
3. Совершенствовать фонематический слух и слоговую структуру сложных слов на предлагаемом на занятии речевом материале.
4. Совершенствовать лексико-грамматический строй речи на предлагаемом на занятии речевом материале.
5. Совершенствовать связную речь и навык работы с сюжетными сериями.
6. Совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза, навык чтения.
7. Совершенствовать навыки владения темпо-ритмической и интонационной сторонами речи.
8. Формировать навыки сотрудничества и коллективной работы,
развивать языковое чутье.
Ход занятия
Оргмомент
- Разминка-приветствие («Доброе утро…»)
- Артикуляционная разминка.
- Фонетико-фонематическая разминка («На планете Рычандия», слоговые ряды, чистоговорки).
Основная часть
Лексико-грамматический строй:
- Лабиринт (КРИ «Назови ласково»: уменьшительно-ласкательная форма существительных,, «Считалка»: согласование существительных с числительными, «Чего не стало»: Р.п существительных в предложении, «Эхо»: запоминание ряда слов, «Один-много»: единственное и множественное число существительных).
- «Четвертый лишний» (выделение слов по заданному звуку, притяжательные прилагательные и их согласование в роде и числе).
Фонематический анализ и навык чтения:
- Решение ребусов.
- Фонематический анализ слов по выбору.
- «Зашифрованная чистоговорка» (навык чтения, память, просодика).
Физминутка
- Орешковый массаж «Сидит белка на тележке…».
-«Летим, едем, плывем…»(внимание, переключение, движение).
Связная речь
- Составление сложных предложений (КРИ «Для чего нужно…»: согласование слов в предложении со сложными предлогами, работа с предложением).
- Сюжетная серия (составление рассказа по серии, додумывание продолжения, название рассказа).
Итог
- Фонетическая разминка «Кррра, кричит ворона…» (память, выразительность речи, интонация).
- Подведение итогов (чем занимались? что было интересно? самооценка и оценка деятельности других).
- Сюрпризный момент.







