Ищете методику для автоматизации звука «Ч» в конце слова? В этой статье представлен подробный план логопедического занятия, направленный на коррекцию речи детей. Вы научитесь развивать произношение, речевое дыхание и фонематическое восприятие с помощью игровых упражнений. Материал включает словарную работу со словами обруч, ключ и врач.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
ЦЕЛЬ: Автоматизация звука «ч» в конце слова
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- Закрепить навык произношения звука «Ч» в конце слова.
- Развивать навык речевого дыхания.
- Развивать звуко-буквенный анализ и синтез.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать ВПФ,
- Развивать речевое внимание, фонематическое восприятие.
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность.
- Умение слушать учителя.
СЛОВАРЬ: Обруч, царевич, ключ.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный комплекс, тетради, карандаши, звуковые сигнальчики.
ТЕХНОЛОГИИ:
- Компьютерная технология,
- Здоровьесберегающая.
- Личностно-ориентированная.
ХОД УРОКА
1 Организационный момент.

2 Вводная часть.
3 Тема занятия.
4 Основная часть урока.
Послушайте слова, постарайтесь запомнить и повторите.
- врач, грач, ключ.
- проверим.
Калач, обруч, царевич
Грач, обруч, ключ, врач
Меч, врач, ключ, мяч, обруч.

Словарная работа.
ЦАРЕВИЧ – сын царя.
Грач – перелётная птица
с чёрным оперением.
Врач – человек, который лечит
больных людей.

Посмотрите на картинки. Какими буквами отличаются эти слова?
МЕЧ и МЯЧ
Составь схемы. Схемы одинаковые.

Подбери слова к схеме
Согласные — синим, гласные — красным

Проверка слов и звуковых схем

Звуко-буквенный синтез
Врач, грач, мяч, царевич

Составление звуковой схемы слов

Найди по определению

Вытащите из конверта картинки и разложите по порядку, как я буду называть.
Обруч, царевич, ключ, мяч, грач, врач

Динамическая пауза
Мы ладошки опустили,
Каждым пальцем надавили,
Аккуратно выполняем,
Пальцы вместе опускаем.
Подушечками пальцев обеих рук, начиная с больших, касаться стола.

Подбери признак предмета
Мяч (какой?) футбольный
Ключ (какой?) внимательный
Врач (какой?) чёрный
Грач (какой?) золотой
Царевич (какой?) пластмассовый
Обруч (какой?) серьёзный

Языковой синтез

Составление схемы предложения

5 Закрепление материала
- О каком звуке мы сегодня говорили?
Окончание занятия.
Молодцы!







