Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание:
Демонстрационный материал: логические блоки Дьенеша, план – карта, иллюстрация елочки с бусами, набор кругов с цифрами, письмо от Деда Мороза, елка – раскраска.
Раздаточный материал: набор плоскостных фигур на каждого ребенка, карточки с кодом, карточки – задания со снеговиками, материал к игре «Подарки».
Ход занятия
Психогимнастика.
Вопросы детям о зиме.
(Раздается телефонный звонок, воспитатель разговаривает по телефону).
Звонил Дед Мороз и очень просил вас помочь ему. У него сейчас столько дел, да еще Баба Яга ему мешает, и ему самому никак не справится. А он нам за это приготовит сюрприз. Ну что, поможем?
А куда же нам идти? Когда мы не знаем куда идти, к кому мы обращаемся? (Ответы детей). Да, ребята, я совсем забыла, Дед Мороз сказал по телефону, что он нам прислал карту. Где- то в группе должна быть карта.
(Плакат с картинками, с геометрическими линиями, карта)
Отправляемся в путь.
По какой дороге мы пойдем сначала? (По прямой, на пути преграда). Это проделки Бабы Яги.
1. «Построим мост».
Цель: развивать умение детей читать кодовое обозначение геометрических фигур по трем свойствам с отрицанием, находить соответствующий блок.
Как называется кусочек прямой? (Отрезок).
Вот и первое задание. (Работа за столами.)
2. «Снеговики».
Цель: продолжать учить детей соотносить количество предметов с цифрой.
Молодцы! Давайте поиграем со снеговиком.
Физкультминутка «Снеговик».
Раз – рука, два – рука.
Лепим мы снеговика.
Три – четыре. Три – четыре.
Нарисуем рот по шире.
Пять – найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз.
Шесть – наденем шляпу косо,
Пусть смеется он у нас.
Семь – восемь. Семь – восемь.
Мы плясать его попросим.
Отправляемся дальше. Куда и по какой дороге мы пойдем? (Вверх, по кривой).
Работа за столами.
3. «Подарочки».
Цель: развивать умение детей классифицировать и обобщать геометрические фигуры по признакам, упражнять в счете, развивать внимание, мышление.
По какой теперь дороге нам идти? (Волнистая).
Дед Мороз приготовил к празднику елочку – красавицу, а Баба Яга опять на проказничала, и елочка не праздничная стала. Чтобы исправить положение, мы должны выполнить задание.
4. « Нарядим елочку».
Цель: упражнять детей в выполнении арифметических действий пределах 8.
Какая следующая дорожка? (Кривая).
Вот и последнее наше задание Деда Мороза. Только ребята, это не задание, а письмо от Деда Мороза.
Читаем письмо деда Мороза.
Но это еще не все, а вот и обещанный сюрприз. Дедушка Мороз приготовил вам ребята огромнейшую раскраску – елочку. Чтобы до праздника вы не скучали, и вам было чем заняться.
Спасибо вам за помощь!







