Дидактическая игра для детей дошкольного возраста (3-7 лет) «Приключения фасолинки»
Дидактическая игра для детей дошкольного возраста (3-7 лет) «Приключения фасолинки»

Узнайте о дидактической игре "Приключения Фасолинки", идеальном занятии для развития речи дошкольников 3-7 лет. Эта игра уникально сочетает развитие мелкой моторики и укрепление связной речи, стимулируя память, мышление и артикуляцию. В статье представлены разнообразные фасолевые упражнения, которые помогут ребенку в игровой форме освоить грамматические нормы и улучшить звукопроизношение.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Название образовательного учреждения: Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад № 14 Лесозаводского городского округа»

Название дидактической игры: «Приключения Фасолинки»

Возраст, на который рассчитана игра: дошкольный (дети 3-7 лет)

Цель: развитие связной речи детей через развитие мелкой моторики.

Задачи:

Упражнять в правильном звукопроизношении.

Закреплять и развивать у детей навыки речевого общения, речевой коммуникации.

Формировать навыки построения монологических связных высказываний.

Целенаправленно воздействовать на активизацию ряда психических процессов (восприятия, памяти, мыслительных операций), тесно связанных с формированием устного речевого сообщения.

Развивать мелкую моторику, тактильное восприятие

Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».

Используемое оборудование: Фасоль, различные емкости, игровые карточки, различные мелкие игрушки, предметы.

Аннотация:

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

Сухомлинский В.

Познание мира ребенком начинается с игры. Многие старинные игры и упражнения пережили столетия, в них собрана народная мудрость и опыт многих поколений, развивающих мелкую моторику у детей.

Насколько развиты детей движения ручек, настолько они развиты физически и психологически. Рука имеет самое большое представительство в коре головного мозга. Установленный факт, что движения пальцев рук у ребенка благоприятно действуют на участки коры головного мозга, отвечающие за речь и когнитивные функции.

Развивать мелкую моторику рукам позволяют игры с крупами, в данном случае с фасолью.

Варианты игры:

«Фасолевые дорожки»

Цель: Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности, закрепление правильного произношения звуков.

Ход игры: На карточках изображены различные животные или персонажи и их домики, нужно проложить дорожки из фасоли к домикам, при этом произнести определенный звук. Например: Гусь идет домой и шипит «Ш-Ш-Ш»

«Загадочная фасоль»

Цель: Развивать мелкую моторику, тактильное восприятие, упражнять в составлении описательных рассказов.

Ход игры: В емкости, наполненной фасолью, на дне находятся различные предметы или игрушки. Нужно отыскать в фасоли предметы, отгадать, что это и составить описательный рассказ.

В ведре не соль, совсем не соль,
А разноцветная фасоль,
На дне игрушки для детей,
Мы их достанем без затей.

«Гости»

Цель: Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности, упражнение в правильном употреблении дательного падежа.

Ход игры: На картинке с одной стороны изображены разные животные, а с другой – тарелки с угощениями. Нужно проложить дорожку из фасоли от животного к угощению и сказать, для кого оно предназначено. Например: Для мишки приготовили мед.

«Назови пары»

Цель: Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности, упражнение в правильном употреблении творительного падежа.

Ход игры: На картинке разные предметы. Нужно проложить дорожки из фасоли и назвать пары: кошка с котятами, корзинка с грибами, кружка с блюдцем и т.д.

«Посчитай, сколько»

Цель: Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности, упражнение в согласовании имен существительных с числительными..

Ход игры: У педагога картинки с предметами. Нужно посчитать сколько предметов. При этом под каждый предмет положить фасолинку.

«Раздели на слоги»

Цель: Развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности, учить детей делить слова на слоги.

Ход игры: Педагог называет слово. Ребенок выкладывает столько фасолинок, сколько слогов в слове.

Опубликовано: 09.12.2020
Царенко Елена Николаевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации