Дидактические игры по формированию грамматического строя речи у детей младшего дошкольного возраста
Дидактические игры по формированию грамматического строя речи у детей младшего дошкольного возраста

С помощью данной подборки игр развивается не только речь детей, но и логическое мышление.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Упражнение « А что у вас?».

Наглядный материал: на каждом столе одна картинка.

Ход игры: воспитатель спрашивает: “ Что у вас на картинке?”. Дети отвечают:

- У меня флаг

- У меня флаги.

- У меня дом.

- У меня дома и т.д.

 

Упражнение «Один - много».

Наглядный материал: картинки по числу детей с изображением одного или нескольких предметов.

Ход игры: воспитатель раздаёт картинки. Просит назвать предметы, нарисованные на картинках. Дети отвечают:

- У меня окно.

- У меня окна и т.д.

 

Упражнение «Магазин».

Цель: практическое усвоение множественного числа, составление предложений с союзом а.

Ход игры: на игровом поле расположены 3 – 4 куклы, 3 – 4 мишки и т.д. У воспитателя на столе те же игрушки в единственном числе. Дети берут со стола игрушки и по образцу воспитателя говорят:

 

- У меня мяч, а в магазине мячи и т.д.

 

Упражнение «А что у вас?».

Наглядный материал: у каждого ребёнка картинки с изображением предметов во множественном числе. У воспитателя те же картинки но с изображением предметов в единственном числе.

Ход игры: воспитатель говорит: “ У меня кукла. А у вас?”. Ответы детей:

 

- У меня куклы и т.д.

 

Упражнение «Магазин».

Наглядный материал: игрушки.

Ход игры: воспитатель говорит детям, что он будет продавец, а они покупатели. Спрашивает поочерёдно: “Что ты купишь?”. Дети отвечают:

 

- Я куплю мяч.

- Я куплю куклу и т.д.

 

Упражнение « Закончи предложение».

Наглядный материал: сюжетные картинки.

Ход игры: воспитатель начинает предложение, дети заканчивают его существительным в винительном падеже без предлога:

 

- Папа читает … /книгу/.

- Зоя ловит … /бабочку/ и т.д.

 

Упражнение « Кто кого обогнал».

Наглядный материал: магнитный театр / девочка, мальчик, кошка, собака/.

Ход игры: фигурки на полотне расставлены парами. Их положение всё время меняется. Воспитатель спрашивает: ” Кто кого обогнал?”. Дети отвечают:

 

- Петя обогнал Риту и т.д.

 

Упражнение « Кто что делает».

Наглядный материал: картинки с одушевлёнными и неодушевлёнными предметами на разных планшетах.

Ход игры: воспитатель спрашивает ребёнка: ”Что ты видишь на картинке?”. Ребёнок отвечает:

 

- Я вижу собаку, кошку, мальчика и т.д.

 

Драматизация сказки « Человек и животные».

Цель: закрепить у детей умение пользоваться простыми распространёнными предложениями, правильно употреблять форму винительного падежа; закрепить навык диалогической речи.

 

Наглядный материал: шапочки, изображающие головы лошади, коровы, овцы, собаки, курицы, петуха.

 

Ход игры: животные и птицы пришли к человеку и сказали:

- Дай нам работу.

- А что вы умеете делать? – спросил человек.

Лошадь сказала:

- Я буду возить грузы.

Овца сказала:

- Я буду давать шерсть.

Собака сказала:

- Я буду охранять дом.

Курица сказала:

- Я буду нести яйца.

Петушок сказал:

- Я буду рано всех будить.

- Хорошо, я дам вам работу, - сказал человек.

На вопросы воспитателя дети должны ответить предложением сказки с использованием существительных в винительном падеже:

- Я буду возить грузы и т.д.

 

Упражнение «У Заиньки День рождения».

Наглядный материал: картинки.

Ход игры: воспитатель говорит:

- У Заиньки День рождения. Он приготовил разные угощения. /показывает картинки: орехи, рыбка, мёд/. Угадайте, кому Зайка приготовил орехи?

Дети отвечают:

- Орехи – белке.

- Рыбку – лисе.

- Мёд – мишке.

 

Игра « Чего не стало?».

Наглядный материал: игрушки.

Ход игры: воспитатель предлагает детям посмотреть 3 – 4 игрушки, запомнить их. Дети закрывают глаза, воспитатель убирает 1 -2 игрушки и спрашивает: ” Чего не стало?”. Дети отвечают:

- Не стало мишки, куклы и т.д.

 

Игра « Желание».

Наглядный материал: стакан чая, воды, молока, компота.

Ход игры: воспитатель начинает фразу, дети её заканчивают:

- Я выпью … /стакан молока/.

- Я выпью … /стакан воды/и т.д.

 

Игра « Угадай дерево по листу».

Наглядный материал: карточки с листьями знакомых деревьев.

Ход игры: воспитатель показывает карточку одну за другой и спрашивает, какому дереву принадлежит этот лист. Даёт образец ответа:

- Этот лист / ветка/ берёзы.

- Этот лист липы и т.д.

 

Упражнение «Кого кормит девочка».

Наглядный материал: магнитный театр / девочка с лукошком, куры, гуси, утки/.

Ход игры: воспитатель задаёт вопросы в соответствии с ситуацией: “Кого кормит девочка?”.

Дети отвечают:

- Девочка кормит кур и т.д.

Опубликовано: 20.11.2020
Олеся Павловна Шишкина

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации