Дидактические игры в работе учителя-логопеда для детей с ОНР по ФЭМ
Дидактические игры в работе учителя-логопеда для детей с ОНР по ФЭМ

Ищете методики для коррекции грамматических ошибок у дошкольников? В статье собраны авторские пособия, направленные на отработку согласования числительных с существительными и пространственных понятий. Узнайте, как закрепить порядковый счёт и падежные окончания через увлекательные игры "Под грибом" и "Красная Шапочка". Материал будет полезен логопедам и воспитателям в работе со старшими дошкольниками.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Проблема формирования грамматических компонентов является одной из важных и актуальных проблем у детей, страдающих речевой патологией.

Ошибки при согласовании числительных и существительных встречаются и у детей массовых групп. Поэтому хотела обратить внимание педагогов на эту проблему и предложить авторские пособия, цель которых, помочь детям усвоить нормы согласования числительных с существительными, пространственных понятий (справа, слева…)
Данный материал будет полезен воспитателям, учителям-логопедам в работе с дошкольниками старшего возраста.

Числительное –часть речи, обозначающая количество или порядок предметов при их счёте и изменяющаяся по падежам(количественные), или по падежам, родам и числам(порядковые).

Количественные- обозначают собственно количество или число: один, два, пять, десять…

Собирательные- обозначают количество как совокупность: двое, шестеро, оба, обе…

Порядковые- числительные со счётно-порядковым значением: первый, третий, пятый…

Положительно влияет на закрепление порядкового счёта чтение и драматизация сказок: «Репка», «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Под грибом».

Пособие «Под грибом».

Цель: обучение пересказу сказки В.Сутеева «Под грибом», закрепление порядкового счёта зверей.

Игра выполнена из картона, с обратной стороны на картинках наклеена липучка. Дети по ходу рассказывания сказки прикрепляют картинки под грибок.
11

Пособие «Красная Шапочка».

Цель: закрепить геометрические фигуры, соотносить количество предметов с цифрой, согласовывать числительное с существительным в роде, закреплять пространственные понятия, закреплять употребление предлогов из-за, между, около, на, в.

Ход игры: Красная Шапочка собралась в гости к бабушке.

  1. У неё в корзинке пирожки необычной формы. Назови на какие фигуры похожи пирожки.
  2. Девочка идёт по дороге. Что или кого она видит около дороги? Соотнеси количество предметов с цифрой.
  3. Красная Шапочка идёт мимо леса. Каких животных она встретит? Кто находится в верхнем правом углу? В нижнем левом?…Кто сидит на дереве? Где находится медведь?

22

Опубликовано: 28.05.2021
Баранова Екатерина Евгеньевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации