Дифференциация гласных О-Ё
Дифференциация гласных О-Ё

Данное занятие посвящено дифференциации звуков о-ё. Учебный материал соответствует требованиям государственной программы для детей с ОНР легкой степени в условиях коррекционного образования.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные: учить дифференцировать гласные о-ё в слогах, словах, словосочетаниях; познакомить с образованием гласной Ё; закрепление умений согласования местоимений с существительными.

Коррекционно-развивающие: развивать навыки фонематического анализа и синтеза; обогащать и активизировать словарь по теме «Семья», развивать связную речь детей, развивать внимание, мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, самоконтроль, старательность; воспитывать чувство уважения и бережного отношения к родным людям.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Тетради обучающихся, картинки с изображениями сказочных героев, карточки со словами, индивидуальные карточки, компьютер.

Ход занятия:

1.Оргмомент.

Приветствие.

- Сядет тот, кто назовет по порядку все месяца года.

2. Знакомство с темой.

- К нам сегодня на занятие пришла сказочная героиня, её имя узнаете, если отгадаете загадку:

Она красива и мила,

А имя ее от слова «зола».

(Золушка)

- Это Золушка (выставляется картинка). Назовите членов семьи, в которой она жила (сёстры, отец, мачеха, крёстная-фея). Кем была Золушка для своего отца (дочерью)

- Выделите в первом слоге гласные в словах: дочь, сёстры, Золушка (О, Ё)

Формулировка темы

- Сегодня на занятии мы будем различать гласные О-Ё .

Запись темы на доске (дети записывают в тетради число, тему)

  1. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Работа с зеркалами.

О – губы слегка вытянуты, округлены.

Ё – губы сначала растягиваются в улыбке, затем округляются.

О-Ё – это гласные звуки.

Звук Ё - состоит из Й+О, будет обозначать два звука, если Ё стоит в нач.слова (например ёж, ёлка – повторите слова, послушайте первый звук ), после гласной (например твоё, моё, повторите послушайте), после разд. Ь знака (например бельё, ружьё повторите послушайте), (демонстрация схемы).

Если Ё стоит после согласной, то он смягчает согласную (дети повторяют за логопедом слоги).

  1. Обозначение звуков буквами.

Звук О на письме обозначается буквой О

Звук Ё на письме обозначается буквой Ё (демонстрация букв)

Минутка чистописания. Прописать в тетради.

Какие еще буквы имеют такой элемент о о о о о о

  1. Дифференциация в слогах.

По – пё

До – дё

Во – вё

Со – сё

Рё – ро

Ло – лё

(чтение слогов сначала логопедом, затем детьми)

-Определите и подчеркните твердые и мягкие согл. цв.карандашами.

  1. Физминутка, упр. для пальчиков

Упражнения выполняются под музыку, на массажных ковриках.

  1. Дифференциация в словах.

  1. работа со словами-паронимами (вставить буквы о-ё, прочитать получившиеся слова)

НОС – Н_С

ВОЛ – В_Л

ВОЗ – В_З

Записать в тетрадь, объяснить значения слов, составить с ними предложения, обозначить графически, определить твердые и мягкие согласные перед гласными о-ё.

  1. Распределить слова в 3 столбика.

- Вы помните, в доме у мачехи Золушке приходилось выполнять сложную и грязную работу. Давайте поможем Золушке рассортировать зерна. Распределим их по тарелочкам.

Читают слово, вставляют пропущенные буквы о-ё, при затруднении подбирают проверочные слова.

1-я «Ё»: клён, ёлка;

2-я «О»: вода, окно; (чтобы проверить попросить образовать сущ. мн.ч.)

3-я «Ё - О»: ковёр (для проверки образовать сущ.с помощью суфф. –ик

Записать в тетрадь. Подобрать к данным словам слова-признаки, вспомните на какие вопросы отвечают слова признаки (напр. Ёлка зелёная и т.д.) – устно.

  1. Дифференциация в словосочетаниях.

Работа по индивидуальным карточкам.

-Найти в выделенных словах ошибки. Исправь и напиши рядом правильное слово:

Старое ружьо

Плывот по реке

Дорни за кольцо

Жуём яблёки

Яркое сёлнце

Проверка работ.

  1. Гимнастика для глаз.

  2. Закрепление умений согласования местоимений с существительными в роде.

-Соедини, чтобы получилось словосочетание

МОЯ МЕЧТЫ

МОЙ МАМА

МОЁ ПАПА

МОИ СЕРДЦЕ

  1. Итог занятия.

- Какие звуки учились различать? (О-Ё)

- Когда Ё обозначает два звука?

- Какой гласный смягчает согласные? (Ё) Какой делает согласные твердыми? (О)

- Что понравилось на занятии больше всего?

Словесная похвала детей.

 

 

По – пё

До – дё

Во – вё

Со – сё

Рё – ро

Ло – лё

 

 

 

НОС – Н___С

ВОЛ – В___Л

ВОЗ – В___З

 

 

1-я «Ё»

2-я «О»

3-я «Ё - О»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова: кл…н, …лка, в…да, …кно, к…в…р.

 

Старое ружьо __________________________

Плывот по реке________________________

Дорни за кольцо________________________

Жуём яблёки___________________________

Яркое сёлнце___________________________

 

МОЯ МЕЧТЫ

МОЙ МАМА

МОЁ ПАПА

МОИ СЕРДЦЕ

Опубликовано: 13.10.2020
Жидкова Любовь Викторовна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации