Дифференциация звуков и букв К-Г
Дифференциация звуков и букв К-Г

Цель: совершенствование навыков дифференциации звуков и букв к – г в устной и письменной речи.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Тема: Дифференциация звуков к – г, к, – г,.

Цель: совершенствование навыков дифференциации звуков и букв к – г в устной и письменной речи.

Задачи: развитие фонематических процессов, внимания, памяти, развитие мелкой моторики; развитие длительного непрерывного ротового выдоха, воспитание умения общаться друг с другом, прививать чувство любви к животным.

Оборудование: Колобок, интерактивная доска, флипчарт, яркие бабочки, тренажёр «Волшебные ладошки», силуэты животных, маркеры, крышки, карточки.

Ход занятия:

  1. Орг.момент

  2. Артикуляторная разминка.

а) характеристика звуков /к/, /г/.

Загадка:

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?... (КОЛОБОК).

- Сидя на окошке, Колобок услыхал во дворе своих знакомых. Но вот кто бы это мог быть, попробуйте отгадать:

- Ко-ко-ко-кудах-тах-тах. Кто это? (курочка)

- Га-га-га! Кто это? (гусь)

-На заборе сидит, громко, громко кричит:

-Кукареку! (петушок)

- Как можно одним словом назвать всех, кого вы видите на этих картинках? (Это домашние птицы). Правильно, потому что эти птицы живут рядом с человеком, он ухаживает за ними.

- А какие звуки услыхали в песенках этих птиц? (/к-г/)

-Дайте характеристику звуку /к/, /г/. (к – согласный, глухой, бывает твёрдый и мягкий; г - согласный, звонкий, бывает твёрдый и мягкий).

- Сегодня на занятии мы будем наблюдать, чем эти звуки похожи и чем различаются.

б) соотнесение звуков с буквами.

- Посмотрите на изображённых людей и предметов. На какие буквы они похожи? Поставьте под каждое изображение нужную букву.

- Пропишите буквы: заглавную букву К, строчную букву к, заглавную букву Г, строчную букву г.

в) игра « Узнай по силуэту» в «Волшебной папке» (развитие зрительного восприятия и узнавания)

Задание от Колобка:

-У колобка во дворе есть друзья. Назовите кто они? (домашние животные).

- Возьмите «Волшебные папки». Правильно обведите силуэты домашних животных, точно соблюдая границы рисунка.

- Назовите животное, где звучат звуки /к/, /г/ - в начале, в середине, в конце? (корова, конь, ягнёнок, кошка).

4. Игра «Наоборот». (Преобразование слогов)

-Мы сейчас поиграем в игру «Наоборот»

-Я начну, а вы продолжите:

Га-га-га----- (Ка-ка-ка)

Го-го-го-----

Гу-гу-гу-----

Гы-гы-гы---

Гэ-гэ-гэ-----

5. Пальчиковая гимнастика:

В нашей избушке петух поёт;

Мышка норушка избушку метёт;

Кошка на окошке штанишки шьёт;

Курочка на печке горшки скребёт.

- А сейчас прогулка на тренажёре «Волшебные ладошки»:

Вышли пальчики гулять

Ритмичные движения больших пальцев по тренажёру.

А вторые – догонять

Ритмичные движения указательных пальцев.

Третьи пальчики – бегом

Движения средних пальцев в быстром темпе.

А четвёртые – пешком

Медленное движение безымянных пальцев.

Пятый пальчик поскакал

Ритмичные касания мизинцами.

Поскользнулся и упал.

Удар кистями рук по тренажёру.

 

6. Игра «Помоги Колобку»

Рассмотрите картинки, которые нарисовал Колобок. В названиях есть звуки /к/, /г/. Распределите их таким образом, чтобы они были расставлены в 2 столбика.

-Назвать слово и сказать: звуки /к/, /г/ в них твёрдые или мягкие? (Кот, кит, собака, бегемот, гусь, попугай)

7. Деформированные предложения.

- В одном доме с Колобком живёт его друг попугай. Летая по дому, он нашалил – рассыпал предложения. Помогите Колобку и запишите предложения грамотно.

Собака кудахчет (лает) на чужих.

Кошка клюёт (лакает) молоко.

Корова даёт шерсть (молоко).

-Назвать слова, в которых звучат звуки /к/, /г/ - (в начале, в середине, в конце)

8. Дыхательное упражнение «Бабочки».

9. Игра «Что кому дать?»

-Наши бабочки полетели на лесную полянку. У Колобка там тоже есть друзья, но сначала надо взять с собой гостинцы для угощения. Посмотрите, кого встретил Колобок? (белку, мишку, ёжика, зайку)

-Что кому дать? Орехи - …? (белке). Мёд - …? (мишке) Грибы - …? (ёжику) Морковку - …? (зайке)

10. Закрепление темы. Карточки. Самостоятельная работа.

- На лесную полянку к Колобку пришёл серьёзный волк и принёс вам задание.

- Закончите предложения, подобрав по смыслу слова (запись на карточках).  

Собачка грызёт……………………

В четверг к нам придут ………….. / кости – гости/.

 Тащит мышонок в норку огромную хлебную  ……………….

Зимой в парке заливают снежную …   / корка – горка/.

Футболист забил в ворота ………………..

В землю вбили  острый …………………../ гол – кол /.

 Раздался радостный детский …………….

Золотится на солнце каждый ……………/колосок – голосок/

В саду цветёт …………………………….

Катину подругу зовут …………………../ калина – Галина/.

11. Игра «Звуковая мозаика»

- Пока мы работали по карточкам, на небе появилась радуга – дуга. По своей разноцветной дорожке она спустила нам «звуковую мозаику». Кто же спрятался в ней? (Загадки про собаку и кошку)

- Сделайте звуковой анализ слов.

- А какие у вас есть домашние животные?

- Как вы за ними ухаживаете?

12. Рефлексия.

-Хитрая лисичка, наблюдая за вами на краю полянки, хочет узнать, у вас какие звуки закрепили на занятии?

- Чем они похожи и чем отличаются? (похожи-согласные, бывают твёрдые и мягкие, парные; отличаются –звук к-глухой, звук г- звонкий).

- У меня на столе лежат Колобки. Если вам понравилось занятие выберите улыбающегося Колобка, если нет – грустного. Поставьте их на дорожку.

Опубликовано: 22.10.2020
Павлова Надежда Юрьевна Орлова

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации