Дифференциация звуков Р-Л в слогах, словах, предложениях и загадках
Дифференциация звуков Р-Л в слогах, словах, предложениях и загадках

Конспект логопедического занятия с группой учащихся, имеющих фонетико-фонематическое нарушение речи (1 класс).

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Тема: Дифференциация звуков Р-Л в слогах, словах, предложениях и загадках.

Составление предложений по заданной схеме.

Согласование существительных с прилагательными в роде, числе, падеже.

Развитие фонематического восприятия. Расширение словаря.

Цель: 

- совершенствовать умения детей различать звуки Р-Л в устной речи;

- закреплять умения составлять предложения по заданной схеме;

- совершенствовать умения согласовывать существительные с прилагательными в роде,

числе и падеже;

-развивать связную речь, логическое мышление, фонематическое восприятие;

-формировать умения думать, слушать, отвечать на вопросы;

-воспитывать интерес к логопедическим занятиям, целеустремленность, трудолюбие.

Оборудование: артикуляционные профили, слоговые таблицы, предметные и сюжетные картинки, тексты загадок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент.

- Первыми садятся дети, в чьих именах есть звук Р.

- Вторыми, в именах которых есть звук Л.

- Последними садятся дети в именах которых нет этих звуков.

 

II. Повторение артикуляции звуков Р и Л.

При произнесении звука Р :

Язык поднят к небу и вибрирует.

- Губы открыты.

  1. - Зубы разомкнуты.

  2. - На ладонь, поднесенной ко рту, ощущается сильная струя воздуха.

  3. - Звук Р звонкий

  4. .

При произнесении звука Л:

  1. Кончик языка поднят и соприкасается с передней частью неба.

  2. - Губы открыты.

  3. - Зубы разомкнуты.

  4. - Воздух выдувается умеренной струей.

  5. - На ладонь, поднесенной ко рту, ощущается теплый поток воздуха.

- Звук Л звонкий.

Дети перед зеркалом произносят звуки Р и Л. На письме звук Р обозначается буквой Р звук Л – буквой Л.

 

III.Работа по слоговой таблице

IV. Дидактическое упражнение.

- Найди буквы Р среди других букв. 

 

- Найди буквы Л среди других букв. 

 

V. Игра «Фотоаппарат».

«Сфотографировать» картинки и назвать наибольшее количество слов-картинок со звуками Р и Л.

         

         

V I. Упражнение : Какой? Какая? Какие? Помоги слоненку ответить на вопросы одним словом :

 

 

VII.Физминутка.

Солнце глянуло в окошко

1, 2, 3, 4, 5

Все мы делаем зарядку.

Надо нам присесть и встать.

 

Руки в стороны пошире

1, 2, 3, 4, 5

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать

1, 2, 3, 4, 5

 

VIII. Работа над предложением.

Составить предложение о Ларе и Рае по схеме: 

Обратить внимание детей, что первое слово в предложении пишется с большой буквы, а в конце предложения ставится точка.

Рая Лара

 увидела   включила 

 увидела   увидела 

 включила   посадила 

 любовалась   принесла 

 слушала   играла с 

IX. Работа над загадками.

- Кто присел на толстый сук Пошла муха на базар

И стучит: тук, тук, тук, тук? (дятел) И купила … (самовар)

- С ногами – без рук, Маленькие домики

С боками – без рёбер, По городу бегут

С сиденьем – без живота, Девочки и мальчики

Со спиной – без головы. (стул) В домиках сидят. (трамвай)

- Стоит на крыше Спереди шалаш.

Всех выше Сзади вильце

А дымом пышет. (труба) На груди белое полотенце. (ласточка)

 

X. Итог занятия. Поощрения детей.

Опубликовано: 02.10.2020
Стариченко Наталья Павловна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации