Технологическая карта индивидуального логопедического занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: Уметь дифференцировать звуки [с] и [з] в слогах, словах
Задачи:
Уточнить артикуляционный уклад звуков [с] и [з];
Развивать дыхание, силу голоса, мелкую моторику, артикуляцию и мимику;
Обогащать словарь по теме «Животные» со звуками [с] и [з];
Воспитывать желание правильно и красиво говорить.
Оборудование для учителя: игровое пособие для мимических упражнений (картинки с различными эмоциями), изображение профиля артикуляции звука [с] и [з], карточки.
Оборудование для учащихся: зеркало, карточки.
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и КРР
|
|
1.Организационный этап |
Приветствует учащихся Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Александровна. Сегодня занятие проведу у вас я. -Какое у нас будет занятие? -Чему мы учимся на индивидуальном занятии? -Что помогает нам правильно и красиво говорить? |
Приветствуют учителя
-Индивидуальное -На индивидуальном занятии мы учимся правильно и красиво говорить -Органы артикуляции: губы, зубы, язык, голосовые связки |
Словесный |
|
2.Подготовительный этап
2.1. Мимические упражнения
|
Организует работу для мышц лица – Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, а кто пришёл, вы узнаете, когда отгадаете загадки. Это кто так громко лает, – Правильно, ребята, это собака, но собачка пришла не одна, послушайте следующую загадку: Зимой беленький, – Вместе с собачкой пришёл и зайка к нам на занятие. - Открой коробочку, которую нам принесли гости и посмотри на картинки. Нам нужно выполнить упражнения для мышц лица. Покажите мимикой лица выражение смайлов. Осуществляет контроль выполнения упражнения -Какое упражнение мы выполняли? |
- Собака.
- Заяц.
Выполняют мимические упражнения, показывая различные эмоции
- Мы выполняли упражнение для мышц лица |
Воображаемая ситуация.
Наглядный метод Практический метод Контроль. |
|
2.2Упражнения для дыхания
|
Организует работу над выполнением упражнения для развития дыхания - Сейчас будем учиться правильно дышать. Нам нужно подуть на деревце, чтобы листочки зашелестели. -Какие правила мы должны вспомнить? Осуществляет контроль выполнения упражнения -Чему мы учились,выполняя это упражнение? |
- Вдох через нос, выдох через рот, щеки не надуваем, плечи не поднимаем Выполняют упражнение на дыхание. -Учились правильно дышать. |
Словесный метод
Наглядный метод
Практический метод Контроль
|
|
2.3 Упражнение на развитие силы голоса
|
Организует работу над выполнением упражнения для развития силы голоса - Сейчас будем учиться говорить громко – тихо. Когда Зайчик будет прыгать вверх, будем произносить у-у-У-У, а когда будет опускаться вниз - А-А-а-а. Осуществляет контроль выполнения упражнения -Чему мы учились,выполняя это упражнение? |
Выполняют упражнение на развитие силы голоса.
-Мы учились говорить громко и тихо. |
Практический метод Инструкция Наглядный метод
Контроль Педагогическая оценка |
|
2.4. Упражнения для мелкой моторики рук
|
Организует работу над выполнением упражнение для развития мелкой моторики. - Сейчас выполним упражнение на мелкую моторику: Осуществляет контроль выполнения упражнения - Какое упражнение мы сейчас выполняли? |
Выполняют упражнение для развития мелкой моторики
-Мы выполняли упражнение для развития мелкой моторики |
Словесный метод
Практический метод
Контроль |
|
2.5.Артикуляционная гимнастика |
Предлагает выполнить артикуляционную гимнастику: -Возьмите зеркала 1. «Улыбка-трубочка» 2. «Накажем язычок» 3. «Почистим нижние зубки» 4. «Киска сердится» Осуществляет контроль выполнения упражнения - Что мы сейчас выполняли? |
Выполняют артикуляционную гимнастику.
- Мы выполняли упражнения для языка. |
Практический метод
Коррекция
Педагогическая оценка
Контроль
|
|
3. Основной этап
|
- На какие звуки начинается слово Собака и Заяц? Произнесите их. -Какие звуки на занятии мы будем учиться различать? |
- с, з.
- Будем учиться различать звуки с, з |
Словесный метод
Наглядный метод |
|
3.2. Работа с профилем.
|
Обращается к детям: -Будем работать с профилем звука. -Посмотрите на профиль: -Возьмите зеркала и произнесите звук с -Как располагаются органы артикуляции при произношении звука с? -Какой это звук? Дайте характеристику звуку с -Каким сигналом обозначим? - Возьмите зеркала и произнесите звук з -Как располагаются органы артикуляции при произношении звука з? -Какой это звук? Дайте характеристику звуку з -Каким сигналом обозначим? - В чём сходства? - В чём различие? - Что мы сейчас с вами делали? |
Ставят перед собой зеркала
Рассматривают профиль Произносят звук с -Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. -Согласный, твердый, глухой.
-Синим без звоночка.
Произносят звук з - Губы в улыбке, зубы сближены, но не сомкнуты, кончик языка упирается в нижние зубы, посередине языка проходит воздушная струя, горлышко работает. -Согласный, твердый, звонкий.
-Синим со звоночком. - Оба согласные и твердые.
- Звук [з] звонкий, а [с] – глухой. - Мы давали характеристику звукам, работали с профилем |
Словесный метод
Наглядный метод Практический метод
Контроль |
|
3.3.Развитие фонематического слуха
|
Обращается к детям: -Будем учиться различать звуки [с], [з] в звуках. Когда услышите [с], [з], покажите сигнал -ф, к,с, л,з, с, р, м, з - Какое упражнение мы с вами выполняли? Среди чего различали «дежурные» звуки? -Будем учиться различать[с], [з] в слогах. Когда услышите [с], [з], покажите сигнал -да,за,ра,со,му сы,шо,зу,са, зо - Среди чего сейчас различали звуки? -Будем учиться различать [с], [з] в словах. Когда услышите [с], [з], покажите сигнал. - сыр, зебра, кот, мыши, зуб, ноги, коза, сапог -Среди чего мы различали звуки[с], [з]? |
Показывают соответствующий сигнал
- Учились различать звуки с, з. Среди других звуков
-Сейчас различали звуки среди слогов
- Сейчас различали звуки среди слов |
Словесный метод
Практический метод Контроль |
|
3.4. Чтение слогов с дежурным звуком
|
-Будем учиться читать слоги с дежурными звуками У З А С О Ы - А теперь прочтем обратные слоги. -Чему учились, выполняя это задание? |
Читают слоги ЗУ, ЗА, ЗО,ЗЫ, СУ, СА, СО, СЫ
УЗ,АЗ,ОЗ,ЫЗ,УС,АС,ОС,ЫС - Учились читать слоги с дежурными звуками |
Словесный метод
Наглядный метод Практический метод Контроль |
|
3.5Физкультминутка |
Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики) И ушами шевелит Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя) Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам) Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, (прыжки на месте) Кто - то зайку напугал, Зайка - прыг и убежал. |
Выполняют физминутку |
Снятие напряжения |
|
3.6.Работа с картинками
|
Обращает внимание на картинки: - Посмотри на картинки и назови их все, а потом назови лишнюю.
- Почему слива лишняя?
Давайте распределим животных по домам. В первый дом поместим животных со звуком с, а во второй – со звуком з -Что мы делали, выполняя это задание? |
Называет всех животных, изображенных на бумаге. - слива - Потому что слива – растение, а остальное- животные. Распределяют животных по домам
- Мы распределяли животных по домам. |
Словесный метод
Наглядный метод
Практический
Контроль |
|
3.7. Звуковой анализ слова |
- Давай вспомним, что мы исключили. - Сколько слогов в слове слива? - На какой слог падает ударение? - Давай выполним звуковой анализ слова слива
-Какое задание мы выполняли? |
- Сливу - 2 - Ударение падает на первый слог [с]-согласный, глухой , твердый(син.без звон) [л]- согласный, звонкий, мягкий(зел) [и]- гласный, ударный(красн) [в]- согласный, звонкий, твердый(син.со звон) [а]-гласный, безудар. (красн) - Звуковой анализ слова |
Словесный метод
Практический метод
Контроль Педагогическая оценка |
|
3.8. Работа со словосочетаниями
|
- Составьте словосочетания с каждой картинкой -Какое задание мы выполняли? |
Белый заяц, красивая собака, голодная коза, толстая свинья, маленький носорог. -Мы составляли словосочетания. |
Словесный метод Практический метод Контроль |
|
4. Рефлексия |
Обращается к детям: -Какие дежурные звуки были сегодня на занятии? - Что мы с ними учились делать? - Среди чего мы учились их различать? - Какие упражнения мы выполняли? - До свидания. |
Сегодня на занятии дежурными были звуки с, з - Учились различать - среди других звуков, слогов, слов - отвечают на вопросы - До свидания. |
Словесный метод
Поощрение |







