Эмоции страха
Эмоции страха

Конспект занятия для детей старшей группы.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель. Познакомить с эмоцией страха. Развивать выразительность движений и мимики.

Материал. Пиктограммы эмоций (для воспитателя); «Лото настроений».

Ход занятия

Воспитатель. Добрый день! Давайте поприветствуем друг друга. (Дети здороваются с соседями, сидящими справа и слева.)

Этюд «Испуганный заяц».

Воспитатель. Высмотрели мультфильм «Ну, погоди!». Помните, как заяц убегал от волка? Что он чувствовал? (Страх.) Давайте покажем, как страшно было зайцу. Он оглянулся и увидел, что волк загородил дверь в комнату, - теперь ему не выскочить. У зайца дрожат коленки. Глаза стали круглыми, рот приоткрылся, а голова как будто спряталась в плечи. (Воспитатель показывает, дети стараются повторить, как выглядит испуганный заяц.)

Найдите карточку, изображающую страх. (Дети выбирают пиктограмму.) Обратите внимание на лицо: рот открыт, как будто человек хочет закричать; глаза большие, испуганные. Не случайно говорят: «У страха глаза велики».

А вы боялись когда-нибудь? Вспомните, чего вы пугались? (Собаки, темноты и т. д.) Все люди когда-нибудь испытывают страх. Самое главное – стараться его победить и помочь в этом своему товарищу.

Заяц из мультфильма победил свой страх и перехитрил Волка.

В конце занятия этюды и игры.

Первый этюд.

Дети садятся вокруг воспитателя, каждый получает пиктограмму какой-либо эмоции, но никому ее не показывает.

Задание. Передать эмоцию, которая «изображена» на карточке, таким образом, чтобы другие дети ее угадали.

Лучшие актеры получают фанты.

Второй этюд.

Кто-то из детей изображает плачущего ребенка, который потерял игрушку. Остальные жестами утешают его.

Если у детей запас жестов однообразен, воспитатель подсказывает им. Постепенно «обиженный» ребенок начинает улыбаться и говорит, чье утешение подействовало лучше всего.

Игра «Кубики».

Материал. Кубик, на гранях которого изображены эмоции радости, грусти, злости и страха.

Ход игры

Первый вариант. Дети по кругу бросают кубик и называют эмоцию, которая «выпадает» на верхней грани.

Второй вариант. Дети всей группой изображают эмоцию, которая выпала на верхней грани.

Третий вариант. Дети поочередно рассказывают о ситуациях в их жизни, связанных с «выпавшей» эмоцией.

Четвертый вариант. Дети вместе сочиняют небольшой рассказ на тему «выпавшей» эмоции.

Опубликовано: 11.02.2021
Панова Лариса Алексеевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации