В статье представлены два подробных конспекта НОД для дошкольников: "Знакомство с шаром" и "Знакомство с кубом". Вы узнаете, как провести занятия по развитию представлений о геометрических формах, их свойствах и понятиях "много", "один". Материал поможет воспитателям систематизировать сенсорный опыт детей и закрепить знания о форме предметов.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Главной задачей в работе над формированием у ребенка представлений о форме является ознакомление его с разнообразными формами и систематизация сенсорного опыта. Начинать знакомство с различными формами предметов нужно с объемных фигур.
Конспект НОД № 1
Тема: «Знакомство с шаром»
Цель – представления детей о шаре (его форме и свойствах).
Задачи:
создать условия для закрепления представлений детей о понятиях «много», «один»;
познакомить детей с формой шара и его свойствами (круглый, гладкий, можно катать);
создать условия для развития произвольного внимания, умения понимать речь и выполнять действия по инструкции воспитателя.
Оборудование: кукла, красивая коробка, шар для воспитателя, шары по числу детей.
Ход НОД:
|
Этапы НОД |
Содержание этапа |
|
1. Вводная часть |
Стук в дверь. Воспитатель с детьми подходят к двери, возле которой стоят коробка с куклой. Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя. (Здороваются с куклой) А что же Катя нам принесла в коробке? |
|
2. Знакомство с шаром
|
Воспитатель достает шар из коробки и показывает детям: - Это шар! |
|
3. Повторение изученного материала: понятия «много», «один» |
Дети садятся на стульчики. Далее воспитатель подносит коробку с шарами к детям, показывая каждому, что лежит в коробке. Воспитатель: - Посмотрите, сколько шариков в коробке! Много или один? Много шариков! Воспитатель обращается к каждому ребенку по очереди и просит взять один шарик: - Маша, возьми один шарик! Сколько у Маши шариков? Один шарик. И т.д. |
|
4. Обследование шара, физминутка
|
После того, как все взяли шарики, воспитатель обращает внимание детей на шарик: - Посмотрите, какой шарик круглый и гладкий, его можно перекатывать. Покатайте шарик между ладонями, вот так. (Показывает) - Посмотрите, как я катаю шарик (воспитатель подходит к столу и прокатывает шарик по столу). Воспитатель предлагает детям покатать шарик по столу. |
|
5. Заключительный этап |
Воспитатель: - Давайте, сложим наши шарики обратно в коробку. Воспитатель обращается к каждому ребенку, например: - Ваня, положи свой шарик в коробку! После того, как все сложили шарики, воспитатель спрашивает: - Что у нас в коробке? (Шарики) Сколько шариков? (Много шариков) - Кто нам принес шарики? Давайте скажем «Спасибо, Катя!». Оставим шарики в группе, будем с ними играть! |
Конспект НОД № 2
Тема: «Знакомство с кубом»
Цель – представления детей о кубе (его форме и свойствах).
Задачи:
создать условия для закрепления представлений детей о понятиях «много», «один»;
познакомить детей с формой куба и его свойствами (есть углы, не может катиться);
создать условия для развития произвольного внимания, умения понимать речь и выполнять действия по инструкции воспитателя.
Оборудование: кукла, красивая коробка, шар и кубик для воспитателя, кубики по числу детей.
Ход НОД:
|
Этапы НОД |
Содержание этапа |
|
1. Вводная часть |
Стук в дверь. Воспитатель с детьми подходят к двери, возле которой стоят коробка с куклой. Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел? К нам в гости снова пришла кукла Катя! А что же она на этот раз нам принесла в коробке? Сейчас узнаем! Дети садятся на стульчики. |
|
2. Закрепление знаний о шаре и его свойствах, о понятиях «много-один»
|
Воспитатель достает шар из коробки и показывает детям: - Что это? (Ответы детей) Это шар! Посмотрите, какой он! Круглый, гладкий! Помните, как мы его катали? (Воспитатель подзывает одного из детей и просит его прокатить шарик. Затем еще 2-3 человека прокатывают шарик по столу.) Воспитатель: - Сколько шариков – много или один? |
|
3. Знакомство с кубом и его свойствами |
Воспитатель: - Давайте проверим, что еще лежит в коробке! Воспитатель подносит коробку с кубиками к детям, показывая каждому, что лежит в коробке. Далее показывает детям куб: - Это кубик! Воспитатель: - Посмотрите, сколько кубиков в коробке! Много или один? Много кубиков! Воспитатель обращается к каждому ребенку по очереди и просит взять один кубик: - Ваня, возьми один кубик! Сколько у Вани кубиков? Один кубик. И т.д. |
|
4. Физминутка |
Воспитатель включает веселую мелодию и приглашает детей потанцевать с кубиком. |
|
5. Обследование куба
|
Дети садятся на стульчики. Воспитатель: - Шарик катится. А кубик можно катать? (Пробует покатать кубик) Нет, кубик не катится! Посмотрите, пальчик побежал (обводит куб по грани) и споткнулся (показывает угол куба). Проводит пальцем по другой грани: - Опять побежал и споткнулся! У кубика есть углы. - Давайте, построим башню из кубиков! (Воспитатель ставит свой кубик на стол и просит детей ставить кубики друг на друга) |
|
6. Заключительный этап |
Воспитатель: Мы все кубики возьмем, И в коробку уберем. Кубикам поспать пора, Отдохнут пусть до утра! (Т. Петрова) Воспитатель с детьми складывают кубики в коробку. |
Конспект НОД № 3
Тема: «Такой – не такой»
Цель – умение детей осуществлять поиск предмета по образцу.
Задачи:
закрепить представления детей о шаре и кубе;
создать условия для формирования умения находить предмет по образцу, используя понятия «такой», «не такой»;
способствовать формированию умения понимать речь взрослого и выполнять задания в соответствии со словесной инструкцией.
Оборудование: игровой персонаж, ведерко (или корзинка) с шариками и кубиками одного цвета и размера.
Ход НОД:
|
Этапы НОД |
Содержание этапа |
|
1. Вводная часть |
К детям приходит игровой персонаж с ведерком (или корзинкой), в котором лежат шарики и кубики. Воспитатель с детьми рассматривают предметы, повторяя при этом понятия «шар», «куб». Воспитатель предлагает детям поиграть с шариками и кубиками. Дети садятся на стульчики напротив стола. |
|
2. Основная часть Нахождение предмета путем сравнения по форме
Физминутка
Нахождение предметов по образцу и инструкции |
Перед детьми на столе – 3 кубика и 1 шарик одного цвета и размера. У воспитателя в руках образец – например, шарик. Непосредственно прикладывая образец к предметам на столе, воспитатель обращает внимание детей на сходство каждого предмета с образцом или его отличие от образца. Воспитатель использует слова «такой», «не такой». Форму предмета не называет! Затем воспитатель предлагает одному ребенку взять образец в руку и, непосредственно прикладывая его к предметам на столе, найти такой предмет. Далее воспитатель раскладывает на столе 3 шарика и 1 кубик одного цвета и размера. Образец – кубик. Аналогично проводится поиск образца. Воспитатель несколько раз меняет порядок предметов на столе, и дети по очереди находят образец. Далее проводится физминутка с использованием кубиков и шариков (выполнение движений с предметами под веселую мелодию). Затем воспитатель показывает образец, например, шарик, и просит одного из детей найти такой же на столе. Используются слова «дай такой же». Форму предмета не называем! |
|
3. Заключительная часть |
Дети помогают игровому персонажу сложить шарики и кубики в ведерко. |
Конспект НОД № 4
Тема: «Группировка по форме»
Цель – умение детей группировать однородные предметы
Задачи:
закрепить представления детей о шаре и кубе;
создать условия для формирования у детей умения группировать однородные предметы;
способствовать формированию умения понимать речь взрослого и выполнять задания в соответствии со словесной инструкцией.
Оборудование: игровой персонаж, ведерко (или корзинка) с шариками и кубиками одного цвета и размера, 2 коробки.
Ход НОД:
|
Этапы НОД |
Содержание этапа |
|
1. Вводная часть |
К детям приходит игровой персонаж с ведерком (или корзинкой), в котором лежат шарики и кубики. Воспитатель с детьми рассматривают предметы, повторяя при этом понятия «шар», «куб». Воспитатель предлагает детям поиграть с шариками и кубиками. Дети садятся на стульчики напротив стола. |
|
2. Основная часть Группировка предметов
Физминутка
Нахождение предметов по образцу и инструкции |
Воспитатель ставит на стол 2 коробки. Далее воспитатель берет из ведерка (или корзинки) шарик, показывает детям: «Положу сюда. Все такие сюда» (кладет в коробку), затем берет кубик: «Положу сюда. Все такие сюда» (кладет в другую коробку). Форму предмета не называем! Воспитатель: - Ваня, попробуй теперь ты! Воспитатель с детьми раскладывают шары и кубики по коробкам. Далее проводится физминутка с использованием кубиков и шариков (выполнение движений с предметами под веселую мелодию). Воспитатель раскладывает на столе 4 предмета (например, кубик-кубик-шарик-кубик), показывает шарик и просит одного из детей найти такой же. Используются слова «дай такой же». Форму предмета не называем! |
|
3. Заключительная часть |
Дети помогают игровому персонажу сложить шарики и кубики в ведерко. |
Конспект НОД № 5
Тема: «Выбор по слову (шарик)»
Цель – умение находить предмет по речевой инструкции.
Задачи:
закреплять представления о шарике и кубике;
учить находить шарик по речевой инструкции;
учить называть предмет, выполнять действия по речевой инструкции воспитателя.
Оборудование: игровой персонаж, ведерко (или корзинка) с шариками и кубиками одного цвета и размера.
Ход НОД:
|
Этапы НОД |
Содержание этапа |
|
1. Вводная часть |
Проводится аналогично с предыдущей НОД |
|
2. Основная часть Нахождение предмета по речевой инструкции
Физминутка
Называние
|
Перед детьми на столе – набор кубиков и шариков. Воспитатель подзывает одного из детей и предлагает ему найти шарик. При этом используется речевая инструкция: «Где шарик?», «Дай мне шарик». При ошибке используется речевая инструкция: «Это не шарик», «Найди шарик». Далее проводится физминутка с использованием кубиков и шариков (выполнение движений с предметами под веселую мелодию). Воспитатель предлагает детям сложить кубики и шарики в ведерко. При этом воспитатель спрашивает ребенка: «Что это?» При ошибке используется речевая инструкция «Это не кубик. Это шарик». |
|
3. Заключительная часть |
Дети прощаются с игровым персонажем. |
Конспект НОД № 6
Тема: «Выбор по слову (кубик)»
НОД проводится по аналогии с предыдущим занятием.
Использованная литература:
Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста. Из опыта работы / Сост. Н.В. Нищева. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 128 с.







