Узнайте, как развить воображение и слух у ребенка с помощью методики "Звуковые картины". Эта статья описывает уникальный прием, который позволяет детям перенести свой жизненный опыт в творчество через звуки. Мы расскажем о проведении занятий со звуками природы, города и музыки, которые повышают внимание и настроение. Этот метод подходит для всех детей, включая дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Особенно важным считаю развитие воображения у детей. В наше время дети с рождения находятся в мире искусственных звуков, это не способствует правильному формированию слуха. Дети мало прислушиваются к живым звукам, совсем не используют предметы заместители в своих играх.
Данный прием позволяет ребенку перенести свой жизненный опыт на практику. Он не требует специальной подготовки педагога, создавать звуковые картины по силам всем детям, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья и не говорящим детям. Применение этого приема повышает настроение, помогает установить доброжелательные и партнерские взаимоотношения между педагогом и детьми, организовать детей и настроить на творческие задания. Дети с удовольствием участвуют в создании звуковых картин.
Цель: познакомить детей с принципами образования звуков, воспитать интерес к звучащему миру, развить воображение и внимание.
Оборудование: волшебная коробочка, внутри которой стеклянный стакан с ложкой, деревянные кубики, погремушка, лист бумаги.
Музыкальный материал
Трек 1 – П.И. Чайковский «Баркарола»
Трек 2 – звуки природы шум дождя и грозы
Трек 3 – звуки природы шум леса
Трек 4 – звуки города и городского шума
Трек 5 – звуки деревни и села
Ход занятия
Звучит трек № 1 П.И. Чайковский « Баркарола»
Музыкальный руководитель:
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук:
Шум дождя и сердца стук.
Как гуляет кот по крыше,
Как шуршат за стенкой мыши,
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!
Звук живет в любом предмете,
Сколько их – посмотри!
Звук – шутник, играя с нами,
Любит прятаться внутри.
Про человека, который внимательно к чему-то прислушивается, говорят, что у него «ушки на макушке». Мы сейчас проверим, можно ли это выражение применить ко всем вам. У меня есть «волшебная» коробочка. Я попрошу закрыть глаза и отгадать, что звучит: (стеклянный стакан с ложкой, деревянные кубики, погремушка, шуршание бумагой).
Музыкальный руководитель: Открывайте глаза. Но на этом загадки не заканчиваются. Звук - такой шутник, что может прятаться повсюду. Отгадайте, где живут звуки
Звучат:
трек 2 – звуки природы шум дождя и грозы
трек 3 – звуки природы шум леса
трек 4 – звуки города и городского шума
трек 5 – звуки деревни и села
Музыкальный руководитель: Живя в предметах окружающего нас мира, таясь в природе, звуки говорят, открывают нам свои тайны. Звуками можно писать картины. Они так и называются «Звуковые картины». Каждый из вас может стать художником и будет изображать один свой образ. Звуки могут быть речевые и неречевые. Представим что мы в весеннем лесу, что мы можем там услышать (перечисляем, изображаем образы звуком, важно добавлять образы от тихого, чтобы не было перепадов и сохранить целостность картины)
Музыкальный руководитель: Ребята, а какие еще картины можно нарисовать звуками?







