Фронтальное интегрированное музыкально-логопедическое занятие для старшей группы детского класса.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Тема: «В гости к бабушке Маланье».
Программные задачи
Коррекционно – образовательные:
*Расширение и уточнение представлений об окружающем мире;
*Совершенствование навыка проговаривания скороговорок.
*формировать навык невербального, чувственного контакта с окружающим.
*Развивать умение распозновать и выражать различные эмоции в мимике и танце.
*Учить различать оттенки настроения, сопереживать, радоваться, заряжаться положительными эмоциями.
Коррекционно – развивающие:
*Развитие связной речи;
*Развитие зрительного внимания и восприятия;
*Развитие общей моторики;
*Развитие мышления и памяти;
*Развитие творческого воображения, подражательности.
*Проводить профилактику поведенческих нарушений с помощью музыкальных игр.
*Прививать навыки расслабления при помощи музыки, способствуя коррекции психоэмоциональной сферы.
Коррекционно – воспитательные:
*Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
Оборудование. Массажные мячи-ёжики, перчаточная кукла, бабушка Маланья, 8 зеркал (по количеству детей), карточки с символами артикуляционных упражнений.
Предварительная работа. Разучивание пальчиковой гимнастики «Бабушкины оладьи», игры на пространственную ориентировку «Любопытная Варвара», скороговорок на звуки К-Д, Л, С-Ш.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
-Сегодня у нас с вами необычное занятие, которое мы проводим в музыкальном зале. Прежде, чем приступить к нашему занятию, давайте поприветствуем друг друга и наших добрых гостей.
ПРИВЕТСТВИЕ « Здравствуйте!»
1.Ручки, ручки, просыпайтесь, (Дети разводят руки в стороны)
Здравствуйте!
2.Ласковые ручки наши, (Два раза гладят по ладошке левой и правой
Здравствуйте! руки)
3.Пальчики сердитые, (Растопыривают пальчики на уровне талии)
Здравствуйте!
4.И ладошки, наши крошки, (Ритмично хлопают в ладоши перед собой)
Здравствуйте!
5.Разбудите ножки, ножки, (Чуть наклоняются и ударяют двумя руками
Здравствуйте! по верхним частям ног)
6.Топотушки, топотушки, (Ноги выполняют «топотушки»)
Здравствуйте!
7.И пружинки, и пружинки, (Кладут руки на пояс и выполняют
Здравствуйте! «пружинку»)
8.И притопы, и притопы, (Выполняют притопы)
Здравствуйте!
9.Наши ушки, наши щёчки, (Обе руки гладят ушки, щёчки)
Здравствуйте!
10.Наши локоны и кудри, (Гладят себя по голове)
Здравствуйте!
11.Вы друг другу улыбнитесь, (Улыбаются сначала соседу справа, а
Здравствуйте! потом слева )
12.И головкой поклонитесь, (Выполняют поклон головой)
Здравствуйте!
- Молодцы! Тихонько садимся на стулья.
2.Беседа.
- В гости к нам пришла бабушка Маланья. С чем пожаловала бабушка? (И.А.)
-Я хочу с вами песенки попеть? скороговорки рассказать, да и послушать.
(Дети встают в круг, хоровод «У Маланьи, у старушки»).
-А что ты ещё нам бабушка Маланья приготовила? (И.А)
-А еще для вас приготовила скороговорки. Попытайтесь за мной их повторить.
Проговаривание скороговорок:
1.Кукушка кукушонку
Купила капюшон.
2. Дождик, дождик не дожди,
Дождик, дождик подожди.
3.У киски в миске сливки скисли.
4. Спит спокойно сытый сом,
Смотрит сладко сотый сон.
5. У овса – усы,
Полосы – у осы.
-Вот вы какие молодцы, все то у вас получается! А теперь давайте мы с вами, ребята отдохнем, да и бабушка Маланья тоже пусть отдохнет.
3.Пальчиковая гимнастика «Бабушкины оладьи»
Вкусные оладьи бабушка пекла,
Всех своих внучат обедать позвала: (произвольные движения кистями рук)
Машу, Таню и Сережу,
Ваню и Антошу. (загибаем пальчики)
Все за стол садятся дружно, (сжимаем кулачки)
Ведь давно обедать нужно! (разжимаем кулачки, энергичные
потряхивания кистями рук)
Оладушки вареньем смажем - (гладим одну ладошку другой)
Бабушке «спасибо» скажем! (сжимаем и разжимаем кулачки)
4. Беседа об органах артикуляции.
А) Оля ядрышки грызёт,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
Ответ (зубки)
Б) Посильней ты их раздуй,
На горячее подуй.(Щеки)
В) Нежная равнина,
Мягкая перина,
А посмотришь ласково –
Зальётся красной краскою.
(Щека)
Г) Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
(Язык)
- О чём были загадки? (об органах артикуляции)
5. Артикуляционные упражнения.
«Трубочка», «Заборчик», «Месим тесто», «Блинчик», «Качели».
(Каждое упражнение сопровождается картинкой)
6. Динамическая пауза.
Игра на пространственную ориентировку «Любопытная Варвара»
Дети встают в круг, логопед читает, дети выполняют по тексту.
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо,
Смотрит вверх и смотрит вниз.
Ты, Варвара, не крутись.
Посмотри назад, вперед,
А потом наоборот.
-Вот какие молодцы, играть умеют, внимательные.
7.Массаж пальцев рук.
-Бабушка Маланья, предлагает нам с вами немного отдохнуть. А поможет нам в этом, массаж пальчиков.
Ежик» в руки нужно взять, (берем массажный мячик)
Чтоб иголки посчитать. (катаем между ладошек)
Раз, два, три, четыре, пять! (пальчиками одной руки нажимаем на шипики)
Начинаем счет опять. (перекладываем мячик в другую руку)
Раз, два, три, четыре, пять! (пальчиками другой руки нажимаем на шипики)
8. Упражнение «Песенки гласных звуков» (на развитие речевого выдоха).
Проводится с использованием карточек. Логопед, читая стихотворение, поочередно демонстрирует детям карточки с изображением гласных букв и их «песенок». Дети должны воспроизвести соответствующую песенку.
1.Открываем мы глаза, -произнесение звука ровно, без из изменения высоты голоса
Вдох – и тянем долго: А-А-А-А…..
2.Утром солнышко взошло -произнесение звука с повышением интонации
Снизу вверх мы тянем6 О-О-О….
3.Днем по горкам ездим мы:Ы-Ы-Ы…–произнесение звука с понижением
интонации
4.Ночью смотрим на звезду -произнесение звука с повышением и понижением
Сверху вниз слетает: У-У-У-У….. интонации
5.Завывает пурга -произнесение звука ровно, без из изменения высоты голоса
И не видно ни зги: И-И-И-И……
9.Итог занятия
-Наше занятие подходит к концу.
- Кто у нас с вами был сегодня в гостях?
-Вам понравилось занятие?
-Придете ещё раз в гости к бабушке Маланье?
- А за то, что вы хорошо себя вели и занимались, вас ждет сюрприз!
(Раздать детям подарки).
Под спокойную музыку, дети выходят из зала.







