Узнайте, как провести развивающую игру по стихотворению "У маленькой Мэри", направленную на коррекцию темпа речи. Эта методическая разработка поможет детям научиться говорить ритмично и согласовывать слова с движениями. Игра эффективно развивает слуховое внимание и формирует интерес к активным игровым занятиям. Используйте этот сценарий, чтобы повысить уровень артикуляции и улучшить общую речь ребенка.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель: Формирование правильного темпа речи.
Задачи:
Учить детей говорить ритмично, согласовывать слова с движениями.
Развивать слуховое внимание.
Воспитывать интерес к игре.
Ход игры:
Говорю детям, что приготовила для них новое задание, на которое ошибаться нельзя.
Рассказываю детям стихотворение и сообщаю, чтобы внимательно слушали и запоминали.
У маленькой Мэри (стоят полукругом)
Большая потеря: (выставляют руки в стороны)
Порван ее правый башмак (выставляют правую ногу вперед)
В одном она скачет. (прыгают на одной ноге)
Нельзя без другого никак.
О, милая Мэри, (гладят друг друга по голове)
Не плач о потери.
Ботинок для правой ноги (выставляют правую ногу вперед)
Сошьем тебе новый (выполняют движения, напоминающие шитьё иглой)
Иль купим готовый. (разводят руки в стороны)
НО только смотри, береги. (грозят одним пальчиком).
Прошу детей проговаривать слова и выполнять движения со мной.
Отмечаю тех, кто выполнял движения правильно и четко повторял движения.
Повторяю еще раз стихотворение, только уже увеличивая темп.
По окончанию игры поощряю детей и анализируем кто как выполнял игру.







