Ход игры-занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Проблема: как помочь кукле Наташе?
Игровая мотивация: оказать помощь кукле Наташе
Цель: развивать наглядно-действенное мышление; стимулировать поиск способов решения практических задач при помощи различных предметов быта.
Задачи:
Ход игры-занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на куклу, которая сидит на стульчике и плачет. Дети подходят к кукле Наташе, рассматривают ее, выясняют вместе с воспитателем: как ее зовут, почему она плачет? Наташа плачет, потому что она грязная, не опрятная, лохматая, чумазая (отмечать в речи детей, слова обозначающие качество).
Введение в проблему: Как успокоить Наташу? Давайте поможем ей.
Поэтапное решение проблемы:
Воспитатель вместе с детьми воспроизводят стихотворение:
Ах, Наташенька, чумазая
Где ты ручки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях дорожки.
Игровая ситуация разворачивается в «мокрой» зоне (побуждать детей к высказываниям), а далее к действиям.
Воспитатель: Как же успокоить Наташу? Как помочь?
Воспитатель: Раздеваю куклу; вешаю одежду на стульчик; беру мыло, таз с тёплой водой, полотенце и мою куклу
(Педагог совершает действия в определенной последовательности на глазах детей, закрепляя названия предметов и действий с ними). Намыливая голову кукле Наташе, педагог вместе с детьми проговаривает потешку:
Будет мыло пениться,
Грязь куда то денется.
Воспитатель: А сейчас надо Наташеньку ополоснуть теплой водичкой. А теплой водички у меня
нет. Есть только горячая и холодная. Что делать?
Педагог выясняет вместе с детьми, что горячей водой мыться нельзя, и холодной тоже. На глазах у детей воспитатель смешивает холодную и горячую воду, получая теплую. Обмывая куклу Наташу, рассказывает потешку:
Теплую водичку,
Лью на нашу птичку.
Дети производят аналогичные действия с пупсиками.
Воспитатель: Ой, какие же куколки у вас и Наташа стали, когда мы их достали из воды?
(Педагог подводит к ответу – «мокрые»). Что с ними надо сделать, чтобы они стали сухими? – вытереть. Педагог берет полотенце, детям предлагаются тканевые салфетки. Куколок вытирают. Теперь надо куколок положить спать.
Воспитатель вместе с детьми поет песенку:
Баю, бай, баю, бай,
Ты собаченька не лай.
Белолапа не скули,
Мою куклу не буди.
Пока куклы и кукла Наташа спят, педагог предлагает слепить для них угощение, они проснуться и будут пить чай. Воспитатель выясняет, что будут лепить дети. Детям предоставляются необходимые материалы для лепки. Во время работы с пластилином (или соленым тестом) рассказывается потешка:
Так мы весело живём,
Дружно пряники жуем,
Медом запиваем,
Вас в гости приглашаем!
Воспитатель берет куклу Наташу и причесывает её на глазах детей, одевает, угощает печеньем за общим столом для кукол. После того, как дети закончили работу, они идут в игровой уголок и угощают кукол.Куколки благодарят детей. Воспитатель предлагает взять свою куколку и потанцевать с ней (звучит музыка, дети танцуют с игрушками). Педагог предлагает после танца дать куколкам отдохнуть, а дети пойдут гулять.







