Игры по формированию временных представлений у детей дошкольного возраста
Игры по формированию временных представлений у детей дошкольного возраста

Ищете методики для развития временных представлений у дошкольников? Статья предлагает подборку развивающих игр и упражнений для младшего и старшего возраста. Вы научите детей различать дни недели, месяцы, части суток и понимать последовательность событий. Материал полезен педагогам, логопедам и родителям, желающим углубить знания ребёнка о времени.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Временные представления являются важным компонентом познания детьми дошкольного возраста окружающей действительности. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, формирование временных представлений входит в образовательную область «Познавательное развитие» и направленно на развитие представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира ( пространстве и времени).

Формирование представлений о различных временных отрезках можно начинать уже в младшей группе с такого понятия, как сутки, обучая детей различать контрастные по проявлениям временные отрезки (день – ночь, утро – вечер), В этом же возрасте детей учат понимать слова «сегодня», «завтра», «вчера», а в старшем дошкольном возрасте – употреблять их в речи. Большое значение для ежедневной жизни и деятельности ребёнка приобретает практическое понимание понятий «быстро – медленно», «сначала – потом».

В старшем дошкольном возрасте детей можно учить последовательно называть дни недели, определять, какой день недели был вчера, какой сегодня и какой будет завтра.

При подготовке к школьному обучению целесообразно закреплять знания дошкольников о такой категории, как дни недели, их последовательности, делении дней недели на будние и выходные дни, а также обобщать представления о календарном годе, характерных сезонных изменениях, знакомить с последовательностью и количеством месяцев.

Предложенные игры по формированию временных представлений включают в себя цели, речевой материал и ход игры. Предлагаемые игры могут быть использованы педагогами как в общеразвивающих группах, так и в группах компенсирующей направленности. Воспитатели, учителя – дефектологи, логопеды могут применять эти игры в процессе непосредственной образовательной деятельности и в индивидуальной работе. Игры можно включать в работу с детьми, имеющими нарушения речи, задержку психического развития. Игры также можно рекомендовать родителям.

 

Игры для детей младшего дошкольного возраста

Лодочка, плыви. Цели: формировать представления о разном темпе передвижения; учить понимать значение слов «быстро», «медленно».

Речевой материал: плывет быстро, плывет медленно. Дуй сильно, дуй слабо.

Ход: На столе стоит емкость с водой, плавают разноцветные лодочки – ореховые скорлупки. Устраиваются соревнования, чья лодочка быстрее доплывет. Обращается внимание, что чем сильнее дуть, тем быстрее движется лодочка. Если дуть слабо, лодочка плывет медленно.

День или ночь. Цели: различать части суток; формировать представления о конкретной части суток, закреплять в речи названия «день», «ночь», обращать внимание на разнообразные явления, характерные для каждой части суток.

Речевой материал: день, ночь, луна, солнце, темно, светло. Мальчик идет, спит, бежит. Птица летит, сидит, клюет.

Ход: Педагог предлагает сюжетные картинки на тему «Время суток», уточняет, какое время суток изображено на каждой из них. На столе разложены картинки с изображением различных предметов и действий, соответствующих различному времени суток. Педагог предлагает ребенку подобрать предметную картинку, ориентируясь на часть суток, изображенную на картинке.

Бывает – не бывает Цели: закреплять у детей представления о временах года и их признаках; формировать элементарные образные представления об окружающем мире и о логических связях и отношениях между объектами.

Ход игры: Педагог заранее собирает картину определенного времени года, состоящую из деталей. Среди картинок педагог размещает несколько деталей, посвященных другому времени года. Взрослый просит детей внимательно рассмотреть картину и найти несоответствие.

Бусы для зайки Цели: учить детей совершать действия в определенной последовательности; закреплять в речи понятия «сначала», «потом», «в конце».

Ход: Педагог предлагает детям сделать бусы для зайки из овощей. Но нанизывать овощи на шнурок, необходимо согласно словесной инструкции педагога ( 2 морковки, 2 капусты, 2 огурчика или чередование по одному).

 

Игры для детей старшего дошкольного возраста.

Фотоальбом Кати

Цели: учить детей анализировать хронологию событий; выстраивать цепочку событий в определенном порядке.

Ход: В гости к детям приходит кукла Катя. Она рассказывает, как выращивала цветок в горшке и предлагает посмотреть фотоальбом. Фотографии все перепутались, детям предлагается восстановить последовательную цепочку выращивания цветка.

Разные часы

Цель: познакомить детей с разными видами часов, дать представление о том, что время можно измерять разными способами.

Ход: Педагог сообщает детям, что почтальон принес посылку. Дети достают из коробки разные виды часов ( наручные, песочные, электронные, настенные). Педагог рассказывает, как можно с их помощью определить время. Затем педагог предлагает найти и назвать часы на картинке.

Лото «Месяцы»

Цель: учить детей различать месяцы и соотносить их с определенным месяцем года.

Ход: Педагог предлагает ребёнку разложить карточки с названиями и изображением месяцев в соответствующую строку с названием и изображением времени года, соблюдая последовательность.

Дни недели

Цель6 познакомить детей с понятиями «неделя», «дни недели» и последовательностью дней недели; формировать понятия о буднях и выходных.

Ход: на игровом поле формата А3 изображены овалы с названием дней недели. Дети по очереди бросают кубик. В соответствии с выпавшей цифрой ребенок должен положить фишку на соответствующее поле и правильно назвать день недели.

Опубликовано: 29.12.2020
Коновалова Галина Вячеславовна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации