Индивидуальная работа с детьми ЗПР (закрепление лексической темы «Грибы»)
Индивидуальная работа с детьми ЗПР (закрепление лексической темы «Грибы»)

Тема: «В лес за грибами».

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: Формировать представления детей о съедобных и несъедобных грибах.

Коррекционно-образовательные:

Продолжать учить детей различать съедобные и несъедобные грибы.

Активизация понятий «съедобные –несъедобные».

Коррекционно-развивающие: Развитие речемыслительной деятельности, внимания, памяти, моторики рук.

Коррекционно-воспитательные: Воспитание внимательного отношения к природе.

Методы и приёмы: Наглядность, беседа, дидактические игры, релаксация, практическая работа, пошаговый контроль.

Материалы и оборудование: Наглядность: предметные картинки по лексической теме «Грибы» (лисички, белый гриб, мухомор).

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель приглашает ребенка к столу, на стульчике сидит кукла с корзиной.

Воспитатель: Смотри, Степа, а кто нас ждет?

Степа: (ответ ребенка.)

Воспитатель: наша кукла Катя собралась в лес по грибы. Но она не знает, какие грибы можно собирать.

Воспитатель:

— Как ты думаешь, все ли грибы можно собирать? (нет, только съедобные)

— Правильно, грибы бывают съедобные и несъедобные, собирать и употреблять в пищу можно только съедобные грибы. И сейчас мы с тобой расскажем и познакомим Катю с некоторыми из них.

Дидактическая игра «Найди несъедобные грибы».

Воспитатель предлагает рассмотреть картинку и найти на ней несъедобный гриб. Молодец Степа, ты хорошо справился с этим заданием.

Воспитатель:

У меня есть волшебная коробка, где лежат картинки с грибами. Покажем и расскажем кукле Кате? Воспитатель выкладывает перед ребенком предметные картинки с грибами. Степа поможет мне сортировать грибов (съедобные, несъедобные).

Воспитатель: Степа покажи и назови, которые здесь съедобные грибы.

Дидактическая игра «Раздели на группы».

Пальчиковая гимнастика: «Грибы».

Я в лесу нашел грибок

Я сорвать его не смог:

Дождь грибочек поливал

И грибочек подрастал.

Воспитатель: Степа я хочу с тобой еще в одну игру поиграть.

Дидактическая игра «Сложи картинку» ( разрезанная на 4 части гриб мухомор).

Воспитатель: Какой гриб у нас получился? (мухомор). Степа напомни Кате, можно или нельзя положить в корзину этот гриб.

Ответ ребенка.

Воспитатель: правильно Степа. Его нельзя собирать, потому что он несъедобный, он ядовитый.

Воспитатель: Интересно, а что еще есть у меня в волшебной коробке? Посмотрим? (воспитатель ставит коробку на стол).

Степа: Грибы.

Воспитатель: Много или мало? Посчитаем, сколько здесь грибов?

Дидактическая игра «Посчитай сколько грибов».

Воспитатель: молодец, как называются эти грибы?

Степа: (ответ ребёнка).

Воспитатель: молодец, а теперь разложи их перед Катей, чтоб она еще раз посмотрела и запомнила, как выглядят съедобные грибы.

Итог: Катя говорит тебе спасибо, молодец Степа, мы сегодня хорошо поиграли, теперь кукла Катя знает, какие грибы надо собирать, она с нами прощается и спешит в лес за грибами.

Опубликовано: 21.12.2021
Васильева Галина Вячеславовна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации