Ищете идеи для развивающего занятия? Эта статья представляет подробный план урока, который охватывает все ключевые области развития дошкольника. Ребенок научится расширять словарный запас по теме бытовые приборы, улучшит артикуляцию звука З и освоит состав числа до восьми. Занятие также включает упражнения на мелкую моторику, работу с предлогами и подготовку к грамоте.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программное содержание:
Оборудование: книга с предметными картинками «Квартира», разрезные картинки с бытовыми приборами, полоски к составлению схемы предложений, зеркало, картинки к артикуляционной гимнастике, букварь Жуковой, массажные мячи, математический планшет, тетрадь, математический набор.
Ход занятия
1. Беседа по лексической теме:
Посмотри на картинку, и назови только бытовые приборы.
Расскажи, для чего нужен холодильник? Стиральная машина? и пр.
Как работает бытовая техника?
2. Развитие речи.
Собери разрезные картинки (холодильник, пылесос, телевизор).
Давай составим предложение по картинке. Например,
Телевизор показывает мультфильмы.
Анализ предложения и выкладывание схемы к нему:
Сколько слов получилось в предложении?
Какое первое слово? Какое второе?….
Выложи схему к предложению: \_____ _____ _____.
3. Обучение грамоте.
Артикуляционная гимнастика: «Путешествие язычка».
Уточнение произношения звука «З».
Расскажи как произносится звук З (положение губ, зубов, языка, воздушная струя).
Характеристика звука (согласный, звонкий).
Чтение по букварю слогов и слов с буквой З.
4. Развитие мелкой моторики.
Массаж мячами:
Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко
Как сжимает лапку кошка.
Каждым пальчиком прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк
Мяч летает между рук.
(движения по тексту)
Планшет с резинками (выкладывание буквы)
Письмо буквы З в тетради.
5. Формирование элементарных математических представлений.
Работа с числовым рядом:
Назови соседей числа 5, 2, 7.
Какое число находится между числами 2 и 4, 6 и 8, 3 и 5.
Какого числа не стало?
Какие числа поменялись местами?
Состав числа 8.
«В какой руке сколько?»:
Педагог предлагает ребенку пересчитать кружки, которые он держит в руках:
Сколько всего у меня кружков? (8)
Затем педагог раскладывает кружки в две руки, за спиной и говорит:
Отгадай сколько кружков в одной руке, а сколько в другой, помни всего восемь.
Игра продолжается до тех пор, пока ребенок не назовет правильный ответ. В этом случае вместе с ребенком пересчитать еще раз кружочки.
6. Итог занятия.







