Подготовительная группа.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Задачи:
- продолжать учить произносить правильно звук [р] в словах, определять его позицию;
- формировать навык деления слов на слоги;
- развивать фонематический слух.
- развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, восприятие, мыслительные навыки, мелкую моторику рук; координацию движений и ориентировку в пространстве.
Воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течении всего занятия; умение концентрироваться на заданиях, не отвлекаясь на присутствие взрослых.
Вид занятия: интеллектуально-развивающее.
Тип занятия: обучающее.
Предварительная работа:
Демонстрационный материал:
- макет домика с кармашком для вкладывания картинок;
- макет паровозика с окошками для вкладывания картинок;
- мольберт с ёлочкой, картинки на липучке;
- воздушные шары.
Ход занятия:
Логопед: Посмотри, пожалуйста, сколько у нас сегодня гостей. Они пришли посмотреть наше занятие и послушать, как красиво и правильно ты говоришь. Поздоровайся со всеми.
Логопед: А мы с тобой продолжаем заниматься с трудным звуком [р]. И сегодня я предлагаю тебе отправиться в интересное путешествие вместе с этим звуком.
III. Основная часть.
Но прежде чем мы отправимся, давай-ка немного подготовимся к нашему путешествию, звук-то ведь трудный, путешествовать с ним не просто.
Для начала, давай вздохнем через нос хорошее настроение, красоту, доброту, а через ротик выдохнем обиды, огорчение, плохое настроение.
1) Самомассаж.
Руки растираем и разогреваем, (растираем руки)
И лицо теплом своим нежно умываем. (умываем лицо ладонями)
Пальчики сгребают все плохие мысли. (пальцами массажируем лоб
от середины к вискам)
Ушки растираем сверху вниз мы быстро, (массажируем уши)
Их вперёд сгибаем,
Тянем вниз за мочки,
А потом руками трогаем за щёчки. ( хлопаем по щекам ладошками).
2) Упражнение на релаксацию. «Сильные и слабые».
Покажем, какие мы сильные… Хватит ли у нас сил попутешествовать немного… (выполняют упражнение).
Ну а теперь:
Кончик языка сейчас
Поработает у нас.
Приготовились в дорогу (ребёнок встаёт прямо, сгибают руки в груди,
Глубоко вдыхаем воздух делает глубокий вдох через нос).
С силой ветер выдыхаем. (произнося – р – р – р – р).
Кончик языка тотчас
Завибрировал у нас.
Раз, два, три.… Повернись и в дорогу соберись…
Ой, посмотри, какой красивый дом на нашем пути. (Рассматриваем). Удивительно! Давай удивимся! Но кажется, в этом красивом домике никто не живет. Как-то пусто здесь. Как же это печально, что в таком красивом домике никто не живет. Давай погрустим. А давай поселим в этот домик жильцов. Поселим слова-картинки. Но не забывай, что мы путешествуем вместе со звуком [р]. Давай поселим в домик только те картинки, в названии которых есть звук [р]. Выбирай! Вот молодец! А теперь отвернись и попробуй вспомнить названия слов-картинок, которые ты выбрал. Голосом выделяй звук [р].
Ну хорошо, ты молодец! Я думаю звук [р] очень рад, давай и мы порадуемся. Прежде чем продолжим наше путешествие, давай возьмём в дорогу продукты. А где можно взять продукты? (ответ ребёнка). Но не забывай, что мы путешествуем со звуком [р], а он любит только те продукты, в названиях которых есть звук [р]. Давай скажем красиво: Я пойду в магазин и куплю…рыбу, сыр, морковь, картошку, груши, мороженое, пирожное, торт, мармелад… вот и отлично, теперь продуктов хватит всем жителям домика надолго.
Ру – ру – ру – начинаем мы игру.
Ру – ру – ру – много ягод наберу.
Ру – ру – ру – у забора кенгуру. ( речь с движением)
По дороге отгадай загадку:
Под водой живёт,
Ходит задом наперёд
(Рак). ( звуковой анализ слова – р а к).
- сколько всего звуков;
- сколько гласных (какие?);
- сколько согласных (какие?).
Ох, устали наши ножки. На чём же можно продолжить наше путешествие? (Ответы ребёнка). Ой, смотри поезд. Давай-ка продолжим наше путешествие на поезде. Но это не простой поезд, а умный поезд. Он отправиться в дорогу только в том случае, если в первом вагоне будут сидеть пассажиры-картинки в названиях, которых звук [р] в начале слова, во втором вагоне будут ехать пассажиры-картинки в названиях которых звук [р] стоит в середине слова, а в последний вагон сядут пассажиры-картинки в названиях которых звук [р] стоит в конце слова.
Молодец! (А теперь четко проговори, выделяя голосом звук [р]).
И продолжаем наше путешествие на паровозе. Разгоняемся р-р-р-р!!!
Ой, посмотри в окошко! По моему здесь опять похозяйничал Букваежка.
Он опять съел буквы. И мы не сможем прочитать слова! Я точно знаю, что больше всего он любит есть букву Р. Давай-ка починим эти слова, вставим вместо точек букву Р и посмотрим, что у нас получится.
. АК, .УКА, ША.Ы, СЫ. .
Спасибо тебе, что ты починил все слова! Поехали дальше.
Ой, посмотри, какая красивая елочка! А какой же праздник скоро наступит? Новый год. Давай украсим елочку красивыми шарами, на которых конечно же картинки в названиях которых есть звук [р].
Но на верхнем ярусе ёлочки мы развесим картинки, в названиях которых 1 слог, затем на среднем ярусе - картинки, в названиях которых 2 слога, затем внизу ёлочки мы разместим картинки в названиях которых 3 слога. Ой какая красивая елочка у нас получилась!!!
Молодец! Ты так много сегодня трудился. За это я приготовила тебе сюрприз. Я подарю тебе шары, но тех цветов, в названиях которых есть звук [р]. Выбирай и называй. Молодец! Бери себе шары и не забывай все время правильно произносить звук [р].
Действует 365 дней с момента подключения карты