Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели занятия:
Оборудование:изображение медвежонка с мёдом на машине, индивидуальное зеркало, картинки с изображением паруса, гриба, гармошки, дятла (для артикуляционной гимнастики), изображение моста, картинки сизображением продуктов: баклажаны, лимон, свекла, рыба, горох, помидоры, творога, макароны, шпроты, груши, кефир, сыр, сахар; картинки с изображением одежды: носки, галстук, шуба, сарафан, рубашка, трусы, свитер;картинки с изображением животных: лиса, лев, слон, волк, корова, жираф, рысь, крот, зебра, тигр; кукла Айболит, изображение домика.
1. Организационный момент:
-Ваня, посмотри, кто к тебе пришёл в гости.
-Кто это? (Медвежонок).
С Медвежонком случилась такая история. Он получил письмо от Доктора Айболита. Доктор пишет, что у него в лесу заболели животные и ему срочно нужен мёд. Он попросил Медвежонка, чтобы тот привёс ему немного мёда. Давай поможем Мишке и Доктору Айболиту.
Ваня, в дороге ты должен будешь помогать Медвежонку.
И прежде чем отправиться мы выполним гимнастику для языка.
2. Арикуляционная гимнастика:
-Первое упражнение, которое мы будем выполнять это упражнение
«Парус». (показываю картинку с изображением паруса, ребёнок сам называет упражнение)
Упражнение «Парус».
Улыбнуться, широко открыть рот, кончик языка поднять и поставить на бугорки за верхними зубами. Удерживать язык в таком положении под счёт от 1 до 10.
Лодочка под парусом по реке плывёт,
На прогулку лодочка малышей везёт.
-Следующее упражнение называется «Гриб». (показ картинки)
Упражнение «Гриб».
Улыбнуться, открыть рот, приклеить (присосать) язык к нёбу. Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 10.
Под берёзой, у дорожки
Гриб растёт на толстой ножке.
Мимо мы пройти не можем,
Гриб в лукошко мы положим.
— Посмотри, какое следующее упражнение? (Гармошка)
Уражнение «Гармошка».
Улыбнуться, широко открыть рот, «присосать» язык к нёбу. Не отпуская язык, сильно отпустить нижнюю челюсть, закрыть рот и опять широко открыть. Под счёт от1 до 10.
Ну-ка, рот пошире, крошки.
Поиграем на гармошке!
Язычок не отпускаем,
Только ротик открываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам не трудно повторять!
— И последнее упражнение «Дятел». (показ картинки).
Упражнение «Дятел».
Улыбнуться, рот открыт, поднять язык вверх. Кончиком языка с силой «ударять» за верхними зубами и произносить: «д-д-д…»
Дятел на стволе сидит,
Клювом по нему стучит.
Стук да стук, стук да стук-
Раздаётся громкий звук.
3. Изолированное произношение звука:
— Ну а теперь, можно отправляться в дорогу.
— А поедет наш Медвежонок на автомобиле.
-Давай поможем ему завести мотор в машине.
-Давай улыбнись, широко открой рот, подними язык за верхние зубы и
произнеси песенку мотора. (Ребёнок изолированно произносит звук [р] ).
— А сейчас произнеси песенку мотора, как будто машина едет близко, и мы хорошо слышим, как гудит её мотор.(Ребёнок произносит громко звук [Р] ).
— А теперь, произнеси песенку мотора так, как будто машина едет далеко, и мы плохо слышим как гудит её мотор. (Ребёнок тихо произносит звук Р).
4. Уточнение артикуляции звука Р. Характеристика звука [Р]
— Посмотри на себя в зеркало, произнеси звук [Р] .
— А теперь расскажи, как ты произносишь звук [Р] ? (Ребёнок рассказывает артикуляцию звук
Рот открыт, зубы приоткрыты, кончик языка напряжён, ударяется об верхние зубы, воздушная струя идёт по середине языка. Звук согласный, потому что мы его не поём; звонкий, потому что голосовой моторчик работает.
4. Игра «Мостик».
Ехал-ехал Медвежонок и на пути у него мост.
-Ваня, посмотри на мост, он сломан.
-На нём не хватает досок.
-Эти досточки перед тобой и на них задания.
-Тебе нужно на досках написать букву Р сначала по точкам, а затем
самостоятельно. (ребёнок прописывает букву Р).
-А теперь давай прочитаем, что получилось? (Читает слоги с буквой Р, чётко проговаривая звук Р)
Оценка.
А теперь почини мост и пусть Мишка едет дальше.
5. Игра «Продуктовый магазин».
Ехал-ехал Медвежонок и заехал в магазин, решил купить продукты.
-Ваня, как называется магазин, в котором продаются продукты? (Продуктовый магазин).
-Посмотри на картинки и назови, что продаётся в магазине. (Ребёнок называет картинки по порядку). Логопед следит за чётким произношением.
-Ваня, как это всё можно назвать одним словом? (Продукты).
-Ваня, Медвежонок решил купить только те продукты, в которых есть звук [Р] .
(Ребёнок выбирает и называет продукты, в которых есть звук [Р])
Оценка..
Игра «Магазин одежды».
Пока Мишка ехал, он очень замёрз, поэтому он решил заехать в магазин одежды.
-Ваня, назови вещи, которые продавались в магазине. (Ребёнок называет картинки).
-Ваня, как можно все эти предметы назвать одним словом? (Это одежда).
-А теперь помоги Медвежонку выбрать одежду, в названии которой слышим звук [Р]. (Ребёнок выбирает и называет одежду).
7. Игра «Кто живёт в лесу?»
Купил Медвежонок продукты, одежду и поехал дальше, едет-едет и подъехал к лесу, смотрит кто-то под большим деревом сидит, присмотрелся он, а это Доктор Айболит. А рядом с ним зверей видимо- невидимо и, все пришли к нему лечиться.
-Ваня, назови животных, которые пришли лечиться? (Ребёнок называет картинки с изображением животных).
-Назови домашних животных? (Корова)
-Назови диких животных? (Тигр, лев, зебра, слон, жираф, лиса, рысь, волк)
-Назови животных, которые живут в жарких странах? (Тигр, лев, зебра, слон, жираф, рысь)
-Назови животных, которых мы можем встретить в наших лесах? (Волк, лиса, крот).
— Теперь, назови животных, в названии которых есть звук [Р] (Тигр, зебра, жираф, рысь, корова, крот).
7. Игра «Что, у кого болит?»
-Ваня, давай, послушаем, что у кого болит.
-Я тебе показываю на что жалуется животное, а ты называешь.
(Например, у тигра болит хвост. У зебры болит нога. И жирафа болит шея.и т.д.)
8. Игра «Кто за кем?»
Давай с тобой скажем, в каком порядке стоят животные к доктору на приём.
-За кем стоит крот? (Крот стоит за коровой)
-Перед кем стоит зебра? (Зебра стоит перед жирафом)
-Между кем стоит рысь? (рысь стоит между жирафом и тигром)
-Где стоит жираф? (Ребёнок даёт свой ответ).
9. Игра «Где живёт звук?»
— Ваня, а теперь выбери три животных, которые тебе нравится.
— Вот тебе дом, рассели животных.
(Ребёнок называет картинки, определяет место звука [Р] в слове)
10. Итог занятия:
Медвежонок увидел, что к Айболиту пришли лечиться много зверей, и подал ему бочонок мёда, и сказал ему: «Вот тебе, Айболит, мёд. Лечи своих зверей, ведь мёд-это хорошее лекарство от многих болезней».
Айболит поблагодарил медвежонка: и от себя и от зверей, передал тебе, Ваня, и ребятам из вашей группы, вот эти сладкие конфеты.







