Индивидуальное занятие по автоматизация звука Ш в слогах, словах и предложениях
Индивидуальное занятие по автоматизация звука Ш в слогах, словах и предложениях

Ищете готовый план логопедического занятия по звуку [ш]? Эта статья поможет провести увлекательное путешествие для ребенка, направленное на коррекцию речи и развитие мышления. В рамках урока дети упражняются в произношении звука, определяют его место в слове, а также закрепляют знания антонимических пар и уменьшительно-ласкательных форм. Материал включает артикуляционную гимнастику, игры и задания для развития памяти и мелкой моторики.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Задачи:

 

ОБОРУДОВАНИЕ

Картинки-символы для артикуляционной гимнастики; фишки: квадраты, кружки; доски — полоски картона с предметными изображениями на одной стороне; игрушка гном; предметные картинки; пазл «Лесная полянка».

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед. Сегодня я приглашаю тебя совершить путеше­ствие. Однако перед дальней дорогой надо размяться.

Проводится артикуляционная гимнастика по картинкам-символам: «Лопата», «Чашечка», «Фокус» — на воздушную струю, «Парус».

2. Разминка закончена, отправляемся в путь. А в дорогу
мы с собой возьмем звук ....

Ребенок узнает звук [ш] по беззвучной артикуляции и произносит его.

Идем по дорожке. Шаг будем делать в том случае, если услы­шим звук [ш]. Каждый шаг будем обозначать фишкой. (Мед­ленно читает стихотворение.)

Ребенок каждое слово со звуком [ш] обозначает фишкой-квадратом, выкладывая дорожку.

Для Мишутки малыша Маша вяжет теплый шарф. Шарф на шею он повяжет И тихонько Маше скажет: «Спасибо!»

3. Куда же привела нас дорожка? Впереди кочки. Нужно
перепрыгивать с кочки на кочку, вот так: аШта, аШва, аШка,
анШа, амШа, акШа.

Ребенок пальчиками имитирует прыжки по кочкам-кружочкам, раз­ложенным на столе.

4. Подошли мы к реке, а моста нет, только «доски» какие-то
лежат. (Раскладывает на столе кучкой шесть картинок.) Да­вай разберем эти «доски», может, они нам пригодятся. А разло­жим их так: слева положим те картинки, в названии которых
звук [ш] в начале слова, в центре — если звук в середине, а
справа те картинки, в названии которых звук в конце слова.

Ребенок раскладывает картинки-«доски» в зависимости от места зву­ка в слове.

А теперь построим мост. Выкладывая мост из этих «досок», к каждой картинке подбирай слово: машина (какая?); петушок (какой?) ...

Ребенок строит мост, подбирая к каждой картинке подходящие слова. Логопед фиксирует себе эти слова и затем переворачивает каждую кар­тинку изображением вниз.

5. Перешли по мостику. Куда же нам дальше идти? Доро­гу найдем, если подберем слова «наоборот».

Маленький — ... большой. Гладкий — ... шершавый. Узкий — ... широкий. Плохой — ... хороший.

6. А тут нас гномик Паша встречает. Он маленький и все
предметы у него маленькие.

У Паши не большая рубашка, а ... маленькая. У Паши не большая шапка, а ... маленькая. У Паши не большие шорты, а ... маленькие. У Паши не большой шар, а ... маленький. У Паши не большие уши, а ... маленькие. У Паши не большая машина, а ... маленькая.

Ребенок повторяет начало фразы и договаривает ее словом в умень­шительно-ласкательной форме.

7. Гномик привел нас на лесную полянку (показывает сю­жетную картинку с пазлами), но все птицы разлетелись. Нужно
их позвать, а для этого составь про нашего Пашу предложения.

Ребенок составляет предложения по опорным словам. За каждое со­ставленное предложение логопед дает ребенку птицу, место которой нужно найти на картинке-полянке.

Паша, машина, мешки.

Паша, шарик, мишка.

Паша, каша, малыш.

Паша, подушка, карандаш.

Вот и вернулись птицы на свои места!

Нам пора возвращаться. А вот и наш мостик. Надо вновь пройти по нему и вспомнить все картинки. Ты ведь их хоро­шо запомнил? Про какую картинку ты говорил?..

Логопед поочередно перечисляет слова, которые подбирал ребенок. Тот, вспоминая картинку, отвечает: «Я хорошо запомнил...». Картинка переворачивается для проверки правильности ответа ребенка.

8. Итог занятия.

Логопед. Вот и подошло к концу наше путешествие. А какой звук сопровождал нас в этом путешествии? Ребенок. Ш-ш-ш.

Опубликовано: 09.10.2020
Кандакова Екатерина Викторовна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации