Интегрированное занятие по обучению грамоте «Лес»
Интегрированное занятие по обучению грамоте «Лес»

Цель занятия: обогащение словаря родственными словами и развитие связной речи по теме занятия.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель занятия: обогащение словаря родственными словами и развитие связной речи по теме занятия.

Задачи занятия:

Коррекционно - образовательные:

- учить образовывать прилагательные от существительных, подбирая однокоренные слова к слову «лес»,

- учить образовывать притяжательные прилагательные с опорой на иллюстративный материал,

- учить согласовывать числительное с существительным в роде, числе и падеже,

- учить различать живые и неживые объекты и правильно подбирать слова – предметы к соответствующим вопросам (кто? что?)

Коррекционно - развивающие:

- развивать навык составления рассказа по сюжетной картине,

- развивать умение делить круг на неравные части, в зависимости от данного числительного,

- развивать мелкую моторику и общую координацию движений (при ловле мяча сидя, стоя),

- развивать внимание (зрительное и слуховое), память, воображение, мышление.

Коррекционно - воспитывающие:

- воспитывать бережное отношение к природе родного края, к обитателям леса.

Словарная работа: лесовоз, лесоруб, лесничий

Предварительная работа:

беседы на темы: «Как звери зимуют», «Деревья леса и парка», отгадывание ребусов, составление рассказов по сюжетным картинам о временах года, раскрашивание сезонных картин красками, карандашами, восковыми мелками, пальчиками, тычками; просмотр мультфильма «Хвосты» (1966 г.)

Оборудование к занятию:

интерактивная доска, мольберт, ребус со словом «ЛЕС», мяч, карточки с нарисованными маленькими кругами, наборы цветных карандашей – по количеству детей и взрослых; оценочные листы; орешки – для угощения.

Ход занятия:

1. Мини - диалог: (дети стоят рядом с педагогом)

- Кого можно встретить в лесу? – показ картины на интерактивной доске

- Что можно встретить в лесу? – показ картины на интерактивной доске

- Я предлагаю поиграть в игру и превратиться в обитателей леса:

Игра в кругу «Море волнуется» (на новый лад)

Море волнуется - раз, море волнуется - два, Море волнуется - три.

Лесная фигура – замри. ….

(дети принимают позы диких животных)

Отомри!....

- Кто кем был?

(примерные ответы детей: «Я была зайчихой», «Я был медвежонком», «Я был лосем», «Я был кустиком/ травкой/листиком»)

2. Работа за столами.

Отгадывание ребуса - на интерактивной доске (две запятых

внизу колесо - одна запятая сверху) + картинка «ЛЕС/весенний»

- Какое слово зашифровано на этой картинке? (ответы детей)

- Правильно, это слово «ЛЕС».

- И сегодня с вами мы поговорим о лесе и его обитателях.

3.Образование относительных прилагательных от существительных, составление словосочетаний:

- Скажите мне, пожалуйста:

Как будет называться лес зимой - зимний лес

Как будет называться лес весной – весенний лес

Как будет называться лес летом – летний лес

Как будет называться лес осенью – осенний лес

- Назовите приметы весны

(что происходит с живой и неживой природой, людьми весной)

4. Подбор однокоренных слов к слову «Лес». Работа на интерактивной доске (нарисован силуэт дерева без корней) – рисует педагог.

-Ребята, скажите, пожалуйста, без чего не вырастет дерево?

( примерные ответы детей: «без корней, без воды»)

- Чтобы выросло наше дерево, мы с вами будем подбирать к слову «лес» похожие слова, вы будете называть слово и подрисовывать дереву корни.

- маленький лес – лесочек, лесок

- поляна в лесу, какая поляна – лесная поляна

- воздух в лесу, какой воздух – лесной воздух

- человек, охраняющий лес – лесник

- человек, который рубит в лесу сухие и больные деревья – лесоруб

- машина, перевозящая лес – лесовоз

- сказочные, лесные персонажи – леший и лесовичок.

- Вот сколько корней стало у нашего дерева! Теперь то, оно точно не засохнет!

5. Игра в кругу с мячом. Подбор существительных к прилагательным: «Что бывает?»:

- лесная….., лесной- ……, лесное-….., лесные-……

(примерные ответы детей: «тропинка», «воздух», «болото», «жители»)

6. Припоминание – за столами «Как называется дом?» - сопровождение картинками на интерактивной доске

- у волка; у лисы; у белки; у бобра; у ежа; у лося; у зайца; у медведя и т.д

7. Игра «Размести животных» - работа по слоговой структуре слова. На интерактивной доске расположены домики с 1, 2, 3 окнами, рядом – силуэты животных для передвижения по доске.

Дети по одному подходят к доске, размещают силуэт под домиком, объясняя свой выбор.

8. Пальчиковая гимнастика. «Домики»

У лисы в лесу глухом есть нора - надёжный дом.

Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый, до весны сосёт там лапу.

Есть у каждого свой дом.

Всем тепло, уютно в нём.

Загибать пальцы на обеих руках на каждое двустишье.

9. Работа с карандашами «Рисуем полянки» (на столах у каждого лежат небольшие круги с изображением разных деревьев.

- Ребята, вам нужно «рассадить» деревья так, чтобы на одной поляне росло одно дерево, на второй – два дерева, а на третьей – пять деревьев (деление круга на части)

- У кого, какой лес?

(примерные ответы детей: «У меня на полянках растут берёзы - это берёзовая роща», «У меня на полянках дубы – это дубрава»; «У меня на полянках ели и сосны – это хвойный лес»; «У меня на полянках растут ели, сосны, дуб и берёзы – это смешанный лес»)

- А сколько и каких деревьев растет у вас на каждой полянке?

Примерные ответы: «У меня на одной полянке одна берёза, две берёзы, пять берёз», «У меня один дуб, два дуба, пять дубов» и т.д.

10. Цветовой диктант «Добавь цвет в кружок» (на столах у каждого карточка с кружочками)

Припоминание:

- каким цветом мы изображаем зиму? – белым

- каким цветом мы изображаем весну? - голубым

- каким цветом мы изображаем лето? - красным

- каким цветом мы изображаем осень? – желтым

А сейчас я вам предлагаю раскрасить лепестки цветка в соответствующие цвета:

- В народе каждый месяц имеет своё название, которое описывает погодные явления данного месяца, сейчас мы вспомним некоторые из них и закрасим лепестки цветка соответствующим данному времени года, цветом. Это же задание я предлагаю выполнить и нашим гостям.

Начало работы отмечено цифрой 1:

Капельник - март- голубой

Светлозар – июнь- красный

Ледовый кузнец – ноябрь – желтый

Щипун – январь – белый

Песенник – май – голубой

Бокогрей – февраль – белый

Грязник – октябрь – желтый

Липень – июль – красный

- А теперь сравните свои цветы с образцом. У кого так же – встаньте, пожалуйста. Давайте мы похлопаем за старание и за знания.

11. Игра «Прятки» - чей хвост, нос? чьё ухо? чья шубка? – по картинкам на интерактивной доске – исправить ошибки художника.

12. Составление рассказа по сюжетным картинам – на выбор. На доске выставлены 5 картин в разных частях- в правом верхнем углу, в левом верхнем углу, в правом нижнем и т.д.

Ребёнок составляет рассказ, не указывая на картину. Остальные определяют место положения картины на доске.

13. Просмотр видеофильма «Весна» - № 24 / диск «Окружающий мир» infourok

14. Итог занятия.

- Кто помнит пословицы и поговорки о лесе?

( Зацепился за пень – встал на весь день.

Прямое дерево ветра не боится.

Мёд медведь в лесу нашёл – мало мёда, много пчёл.)

Весной лес веселит, летом холодит, осенью питает, а зимой согревает.

- Опустите, пожалуйста, голову на руки, лежащие на столе. Пролетел весенний ветерок по головам тех ребят, кто сегодня на уроке был очень активным и внимательным……..

- Лес богат дарами, вот вам и угощение лесное – орешки от белочки.


Тезисы к конспекту занятия «Весенний лес»

 

Опубликовано: 19.10.2020
Бабушкина Елена Николаевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации