Ищете увлекательную игру для развития речи и интеллекта? Статья представляет описание командной игры "По ручейку", которая задействует множество развивающих заданий. Это комплексное занятие, которое улучшает коммуникативные навыки, логическое мышление и память у детей. Игра помогает детям учиться составлять рассказы, проводить звуковой анализ слов и расширять знания об окружающем мире.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Задачи:
1. Формировать у детей коммуникативные способности, умение сотрудничать в группе.
2. Развивать логическое мышление, связную речь, память.
3. Расширять представления об окружающем мире.
4. Учить детей составлять сюжетный рассказ из четырех картинок.
5. Упражнять в умении выполнять звуковой анализ слов из трех, четырех звуков.
6. Создать необходимый запас положительных эмоций и впечатлений.
Описание игры:
Перед детьми панно с изображением ручейка, по которому плывут герои мультфильмов, каждый из них предлагает детям выполнить задание. Дети выполняют задания и получают фишки-капельки. В конце игры дети подсчитывают количество капелек в каждой команде и выявляют победителя.
Ход игры:
Ведущий: «Дети, сегодня мы с вами отправимся вслед за весенним ручейком. Посмотрите, кто плывет по нему, и послушайте, что они хотят вам сказать».
1. Зайцы в лодочке. Задание: разделиться на две команды, придумать название команды и нарисовать эмблему (материал: лист ватмана 29 на 40 сантиметров, цветные карандаши и фломастеры).
2. Рыбка. Задание: на картинке изображены предметы, наложенные друг ну друга, нужно назвать их и найти слово-обобщение.
3. Уточка. Задание: «Подари слово букве». Назвать слова, начинающиеся на букву «Ш» (команды называют слова по очереди; фишку получает команда, у которой больше слов).
4. Лягушка. Задание: «Истории в картинках». Составить сюжетный рассказ из четырех картинок.
5. Мишка. Задание: рассказать закличку или стихотворение о весне.
6. Лебеди. Задание: выполнить звуковой анализ слов: КИТ – ВАЗА (одна команда), ДОМ – ЛИСА (другая команда), (материал: карточки для звукового анализа и фишки красного, синего и зеленого цвета)
7. Ежик. Задание: «Назови признак». Дети отвечают на вопрос: «какое солнышко?», «какой день?», «какая весна?» (команды называют слова-признаки по очереди; фишку получает команда, у которой больше слов).
Автор: Новикова Ольга Петровна,
логопед МБДОУ №19 города Лысьва.

















