Коммуникативное развитие детей дошкольного возраста средствами арт-терапии
Коммуникативное развитие детей дошкольного возраста средствами арт-терапии

Интегрированное занятие с использованием арт-терапии.

Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Интегрированное занятие с использованием арт - терапии (Цветотерапии: зеленого и желтого цвета) в старшей логопедической группе "Коммуникативное развитие детей дошкольного возраста средствами арт - терапии ".
Программное содержание:
Расширять словарный запас детей на основе уточнения знаний детей о времени года: весна. Побуждать детей к образованию сложных слов и использовании их в речи. Упражнять детей в умении грамматически правильно употреблять и согласовывать слова основных лексических категорий в соответствующем падеже, роде, числе и времени. Продолжать упражнять детей в составлении простых распространенных предложений, предложений с использованием предлогов. Учить дошкольников составлять логические выражения. Упражнять в коллективном составлении рассказов различными способами (по сюжетной картиной и схемами). Развивать словесное творчество, зрительную память, воображение, фантазию. Развивать интерес и самостоятельность детей при интерактивных видах деятельности.
  Расширять воображение детей о зеленом и желтом цветах. Гармонизировать эмоциональное состояние детей во время релаксации, учить выражать себя в цвете. Учить фиксировать цвета и образы, которые возникли в воображении, передавать их с помощью творческих средств.
  Упражнять детей в рисовании на волшебном стекле желто - зеленого пейзажа ладонями и пальцами. Развивать способность к восприятию цвета. Воспитывать аккуратность.
Материал: мягкая игрушка Квакуша; картонные карандаши желто - зеленого цвета волчок, предметы, в которых сочетается два цвета; разрезанная сюжетная картина с временем года (весна) и схемы для составления рассказа о весне; смайлики; карточки с признаками различных времен года ; сюжетные картинки; чемодан желтого и зеленого цвета, игрушки зеленого и желтого цветов; монитор компьютера с записью; зеленого и синего цветов шнуры, пуговицы, геометрические фигуры, цветы, бусы, прищепки, «волшебное стекло» для рисования, краски для рисования на стекле пальчиками, вода, салфетки.
Ход занятия
Учитель - логопед:
- Дети, сегодня я пришла к вам не одна, а вот с такой красавицей - Квакушей. Посмотрите, какая она привлекательная и яркая! Она вся зеленая, а животик - желтый.
- Квакуша принесла вам подарки, много различных предметов желтого и зеленого цвета. Скажите пожалуйста, дети, какого времени года эти цвета? (Весны).
- Дети, я предлагаю вам сесть за столы и начать игру. (Дети занимают места за столами)
- Вот я кручу волчок и останавливается он на таком хорошем карандашике.
- Вот зеленый карандаш, когда взять за этот конец.
  А если взять за этот конец - будет желтый карандаш.
- О нем можно еще сказать желто - зеленый карандаш. А кто из наших гостей еще желто - зеленого цвета? (Квакуша).
- Дети, Квакуша принесла вам подарки - задачи. Необходимо правильно назвать цвет предмета (дети образуют сложные названия цветов: желто - синий, голубовато - белый и т.д.). Молодцы, хорошо справились с задачей.
- Опять крутим наш волчок и смотрим задачи.
- Вот у Квакуши есть два чемодана и она просит нас помочь ей сложить вещи. Но не просто, а послушайте как:
- Вещи, о которых можно сказать мой (мой зеленый мяч);
- Вещи, о которых можно сказать моя (моя желтая звезда);
- Вещи, о которых можно сказать мое (мое желтре солнышко).
Дети берут игрушки и складывают в чемоданы и называют их. Молодцы, хорошо справились с задачей. Переходим к другому.
- Крутим волчок и читаем следующее задание. Это интерактивное задание - игра «Веселые ладошки».
- Квакуша очень любит весну. Кто знает почему? (Потому что тает снег, лед на реке и становится тепло).
- Давайте поиграем: кто весной просыпается? Какая весна? Какие цветы расцветают весной? Какие весенние дни?
Крутим наш волчок.
- Опять нас ждет интерактивная игра от Квакуши «Бывает - не бывает».
- Я вам раздаю картинки с изображением событий определенных времен года. Ваша задача заключается в том, чтобы у картинок с весенними явлениями положить фишки с улыбкой, а с изображением других времен года, фишку, которая грустит. Дети выполняют задание. Итог выполненной задачи.
- Наш волчок крутится снова. Задача называется "Что было, что будет?"
- Дети, назовите происшествия до того (после того), что вы видите на картинке. (Дети выполняют задание).
- Крутим наш волчок и ждем следующее задание. Оно называется «Составь рассказ по картине и по схемам». Дети составляют разрезанную картинку с изображением весны, описывают ее, передавая друг другу карандаш. Второй рассказ составляют по схемам.
- Следующее задание, на которое указывает волчок «Волшебные дорожки».
- На волшебной улице шум и смех.
Там ласковое солнышко греет всех.
Девушки веселые там цветы собирают
  С желтых одуванчиков веночки сплетают.
Зеленые деревья здесь ветвями играют
  Зеленую елку в пляс зазывают.
А желтые машины в волшебную страну
  Веселых зверюшек везут по утру.
  Скажите, как эту улицу зовут? (Желто - зеленая)
- Дети, необходимо составить предложение с использованием предлогов, указав размещения данного предмета: зеленая лягушка сидит между деревьями, желтый жучок спрятался за зеленые елки и т.д.
Дети берут предметы, о которых составляют предложения, делают круг вокруг стола, ставят предмет на свое место.
- Молодцы дети, вы хорошо справились с заданиями, и я предлагаю вам перейти на коврик, где вас ждет Елена Ивановна (практический психолог).
Практический психолог
- Дети, я поняла, что вы хорошо поработали с Натальей Борисовной, путешествуя желто - зеленой страной и предлагаю вам отдохнуть. Сядьте на коврик так, чтобы вам было удобно. Закройте глаза, успокойтесь, дышите спокойно. Я буду считать от 5 до 1. Когда дойду до 1 - откройте глаза (перед детьми экран монитора с музыкальной записью медитации желтого и зеленого цветов).
- Я предлагаю вам посмотреть сюжет и почувствовать гармонию и наслаждение от зеленого и желтого цвета (дети читают запись 3 минуты).
- Вам понравилось, дети? Как чувствуете себя сейчас? Стали ли вы бодрее и сильнее? (Дети отвечают).
- У меня для вас есть еще один сюрприз. Я подготовила разнообразные материалы желтого и зеленого цвета. Это и шнуры и пуговки, и геометрические фигуры, и вот такие цветочки, и ожерелье, и прищепки. Предлагаю вам, дети, из этих материалов, на коврике, сделать волшебную желто - зеленую страну. Подумайте, кто хотел бы сделать. Берите материалы и работайте (Дети выкладывают из цветных шнуров солнышко, деревья, ежика, цветы, бабочки и т.д., украшая вспомогательными материалами: прищепками, пуговицами, геометрическими фигурами).
- Молодцы, посмотрите какая чудо желто - зеленая страна у нас получилась!
- Зная, что сегодня мы погрузились в страну цветов, далее путешествие с вами продолжит Наталья Николаевна (воспитатель с изобразительной деятельности).
Воспитатель по изобразительной деятельности.
- Дети, подойдите пожалуйста к «волшебному стеклу». Я предлагаю продолжить путешествие в желто - зеленую страну и нарисовать желто - зеленый пейзаж пальчиками и ладошками.
- А знаете ли вы стихи о зеленых и желтых цветах?
Дети рассказывают стихи:
Вот головку подсолнечник высоко поднял,
Желтый карандашик я в руки взял.
Нарисую солнышко, птичку, что в небе поет,
В траве - одуванчик. Пускай себе растет.
Нарисую желтого в траве жучка,
Желтую бабочку, желтого чевячка.
Очень добрый желтый карандаш,
Получился веселым рисунок наш.
А краски зеленой весной много кругом
Зеленые растения приносят радость в дом,
Весной зеленые все сады и луга,
Одна только елка зеленая всегда.
- Что бы вы хотели нарисовать? (Солнце, улитку, цветы, травку, ужика, бабочек).
Дети договариваются о том, что будут рисовать и чем. Рисуют под музыкальное сопровождение.
Рефлексия занятия.
- Дети, понравилось вам рисовать? Кого вы изобразили? Каким цветом? Какие чувства вызвало рисование? Какое у вас настроение?

Опубликовано: 20.10.2021

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

Платный доступ

Действует 365 дней с момента подключения карты

Видеолекции

Обучайтесь на профильных и смежных лекциях

Профильные видеолекции - 1168

Все видеолекции - 1386

Пособия ко всем лекциям - Да

Сертификаты ко всем лекциям - Да

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Лицензия на образовательную деятельность института №040434
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации