Ищете сценарий увлекательного логопедического занятия для детей? Эта статья поможет закрепить правильное произношение звуков С, З, Л, Р и Ж. В материале — готовый план игры с элементами сказки, где дети учатся различать звуки на слух и развивают фонематический слух. Занятие включает загадки, гимнастику для язычка и веселые игровые элементы в атмосфере волшебной полянки.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цели: Закрепить правильное произношение звуков С, З, Л, Р, Ж. Учить детей различать эти звуки на слух и в произношении. Отчётливо и внятно проговаривать слова и фразы, насыщенные звуками С, Р, Л, Ж, З. Развивать фонематический слух, находя звуки в словах. Тренировать детей в узнавании знакомого звука в загадках, нахождении звука в названиях предметов, имён. Создать у детей радостное настроение, атмосферу праздника. Совершенствовать интонационную выразительность речи, отрабатывать речевое дыхание, развивать память , внимание, воображение, логическое мышление, мелкую моторику.
Оборудование: лепестки со звуками З,С,Л,Р,Ж. Костюмы для детей: заяц, сорока, ворона, оса, пчела, жук. Музыкальные инструменты: колокольчик, металлофон, барабан, бубен, дудочка, бумага.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в музыкальный зал. Звучит музыка П.И. Чайковского «Декабрь».
Логопед: Здравствуйте, ребята! Какие сегодня вы красивые, нарядные. А какой сегодня чудесный день за окном! Ребята, сегодня 1 декабря. Значит, какое время года наступило?
Дети: Зима!
Логопед: Послушайте, я вам приготовила загадки.
1. «Что за зеркало такое, по нему уж много зим во дворе у нас с друзьями мы катаемся –скользим?» (Каток)
2. «Вы откройте мне секрет, коль гвоздей и досок нет, из чего же Дед Мороз через реку строит мост? (Изо льда)
Ребята, а вы знаете сказки о зиме? Назовите.
Дети: «Морозко», «Двенадцать месяцев», «Рукавичка».
Логопед: Ребята, когда я сегодня шла к вам на занятие, то встретила по дороге Волшебницу звуков, она очень сильно плакала. У неё случилась беда. Налетела снежная вьюга, и сломала волшебный цветик — семицветик. Все волшебные лепесточки разлетелись кто –куда. Ребята, давайте поможем Волшебнице звуков собрать лепестки цветика- семицветика?
Дети: Поможем.
Логопед: Для этого нам с вами нужно вернуться в лето и оказаться на волшебной звуковой полянке.
Дети и логопед оказываются на летней луговой полянке. Прилетает сорока- белобока.
Сорока: Тра- та- та, тра- та- та.
По лесу пошла молва:
сегодня солнце золотое в небе водит хоровод.
И на волшебную полянку жителей лесных зовёт!
Логопед: Здравствуй, сорока- белобока!
Сорока: Здравствуйте! Милости просим к нам в гости на нашу волшебную полянку! Вот и мой друг Зайчик вас встречает!
Зайчик: Прыг –скок, прыг –скок. Зайка прыгнул на пенёк. Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись. А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки. Прыгать заинька горазд, он подпрыгнул десять раз.
Логопед: Посмотри-ка зайка под пенёк, там волшебный лепесток. Ребята, какая это буква? З. Давайте все произнесём этот звук. Это наш первый волшебный лепесток. Ребята, здесь что- то написано. Это нам волшебница звуков задачку загадала. Нам нужно с вами показать гимнастику для язычка и гимнастику для пальчиков.
Давайте выполним упражнения: песенку комара, почистим зубки, накажем непослушный язычок, сделаем язык широким.
Дети выполняют. Вот молодцы, всё у всех получилось! А теперь давайте сделаем гимнастику для пальчиков:
«На большом диване в ряд куклы Танины сидят, два медведя, буратино, и весёлый Чиполлино, и котёнок, и слонёнок, раз, два, три, четыре, пять, помогаем нашей Тане мы игрушки сосчитать». Дети загибают пальчики под счёт, повторяют считалку.
Логопед: Молодцы, ребята! Мы с вами выполнили задачу. Вот наш первый волшебный лепесток. Ой, посмотрите, а кто- то опять к нам на волшебную полянку прилетел. Да это же пчела!
Пчела: Ла- ла- ла- я весёлая пчела, ала- ала- ала –пчёлка крыльями махала, ила- ила- ила- пчёлка мёд нам приносила.
Логопед: Здравствуй, пчёлка! Как дела? Где летала? Где была?
Пчела: Всё тружусь, жужжу, жужжу, мёд я в улей приношу.
Логопед: Ты в свой улей загляни, лепесточек там найди.
Пчела: Да и правда, лепесток волшебный у меня здесь лежит, это наверное для вас.
Логопед: Ребята, посмотрите, какая это буква? Какой это звук?
Дети: Звук Л.
Логопед: Здесь опять нам волшебница звуков задачку загадала. Нам нужно спеть песенку:
Ла-ла-ла, ла-ла-ла. Тихо лодочка плыла.
Ли-ли-ли, ли-ли-ли. Лес виднеется вдали.
Ло-ло-ло, ло-ло-ло. У костра всегда тепло.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля. Хорошо мне у огня.
Дети повторяют слова песенки.
Логопед: Вот молодцы, выполнили задачку. Вот наш второй волшебный лепесток. Ребята, опять к нам кто- то прилетел на нашу волшебную полянку. Кто же это?
Вылетает жук.
Жук: Я жук, я жук, я тут живу.
Логопед: Жук, жук, пожужжи, где ты прячешься, скажи?
Жук: Жу-жу-жу, я на листике сижу.
Логопед: Жук, жук, пожужжи, надо мною покружи.
Жук: Жу-жу-жу, я летаю и жужжу.
Логопед: Ты летаешь жук везде, помоги нашей беде. Полетай, пожужжи, лепесток нам покажи.
Жук достаёт лепесток.
Логопед: Ребята, какая это буква? Какой это звук? Ж-ж-ж.
И здесь нам волшебница звуков задала задачку. Нужно составить предложение из набора слов. (Лес, живут, животные, дикие. Поляна, летают, на, жуки. На, жаба, зелёная, болото, сидит.)
Дети составляют предложения.
Логопед: Вот, молодцы! У нас уже три волшебных лепестка. А сейчас давайте сделаем отдых, и поиграем в пальчиковую игру «Улитка».
Посмотрите, к нам опять кто- то в гости прилетел! Это же ворона!
Ворона: Не скажу я никому, почему тигры рычат р-р-р, вороны кричат кар- р, летит вертолёт др-р, трактор ревёт тр- р, и не догадается никто, что тигры рычат, вороны кричат, чтоб научить всех ребят трудный звук р выговаривать!
Логопед: Ой, ворона, молодец! Хорошо произносишь звук Р. Пожалуйста, ворона принеси нам волшебный лепесточек. Ребята, какая это буква? Какой это звук? Р. И здесь нам Волшебница звуков загадала задачку. Нам надо вспомнить слова со звуком Р.
Вот, ребята, например, вам слова со звуком р:
пар, дорога, пароход, карта, город, парта, ром.
Ну-ка дайте свой пример разных слов со звуком р.
Дети подбирают слова.
Логопед: Вот у нас с вами и ещё один волшебный лепесток. К нам опять кто- то в гости прилетел. Да это же оса!
Оса: Са-са-са- прилетела к вам оса. Су-су-су вы увидели осу. Сы-сы-сы не боитесь вы осы?
Дети хором: Са-са-са –улетай скорей оса, сы-сы-сы не боимся мы осы.
Оса: Я не буду вас кусать, буду свами танцевать.
Логопед: Ребята, потанцуем с осой? Да!
Дети танцуют танец «Полька» М.М. Глинка.
Оса: Вы плясали так красиво, вам огромное спасибо. И за это вам, друзья, лепесток вручаю я.
Логопед: Ребята какая это буква? Какой это звук? С-с-с. И здесь нам волшебница звуков задала задачку. Нам нужно поиграть на музыкальных инструментах, а потом закрыть глазки и угадать, какой инструмент звучит.
Дети играют, угадывают.
Волшебница звуков: Молодцы, ребята! Я вижу вы отлично справились со всеми задачами. Собрали все волшебные лепестки, и вот какой красивый получился цветик — семицветик! И за это я вам дарю интересную игру «Собери цветок».
Логопед: А сейчас ребята, давайте споём песню для наших гостей (на мотив из мультфильма «Песенка мамонтёнка»).
1. Когда в детский сад все ребята пришли, то многие звуки сказать не могли. Свистеть и шипеть не умели, рычать и трещать не хотели.
2. Но вдруг логопед к нам на помощь пришла, и многие звуки сказать помогла. Теперь говорим мы красиво, большое за это спасибо!
3. Мы знаем, что много есть звуков на свете, шептанье деревьев и блеск у волны. Бывают и звуки речи, мы точно их знать все должны.
С- з- ш –ж — л -р
Теперь говорить мы умеем.
Занятие окончено.







