Ищете эффективный урок для развития речи и фонематического слуха? Эта статья поможет детям научиться различать звуки [С] и [Ш] как в устной, так и на письме форме. Материал включает комплекс упражнений: от работы с загадками до цветотерапии, что развивает внимание, память и моторику. Используйте готовый план для коррекции речи и улучшения связной речи дошкольников.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Цель:
Оборудование: сигнальные карточки, сюжетные картинки, презентация «Цветотерапия».
Ход:
1. Организационный момент.
Подобрать слова с противоположным значением: хороший-…, весёлый-…, чистый-…, умный-…, быстрый-…, злой-….
2. Работа с загадками.
Предлагаю детям самим узнать звуки и буквы, над которыми предстоит работать на уроке, отгадав предложенные загадки, назвав в отгадках первые звуки.
1.Думаете это мяч? 2.С неба к нам он прилетел.
Нет, не прыгает он вскачь. Покружился, тихо сел.
На верёвочке висит. Замерзающую землю
Зазеваюсь-улетит. (Шар) В шубу белую одел.(Снег)
3. Прошу найти буквы С, Ш в алфавите.
4. Чем отличаются слова: крыса-крыша. Придумать словосочетания и предложения, используя данные слова.
5. Различение изучаемых букв в словах устно. Поднять соответствующие буквы: послать, коляска, пошла, посевы, подушка, шпалы, спальня, крошка, краска, крышка, прошёл, просил.
6. Ответить на вопросы, записать слова в 3 колонки:
Кто управляет поездом?
Что отражает луна?
Человек, пасущий скот?
Из чего бабушка вяжет носки?
Зрители увидели клоуна и рассмеялись. Какой был клоун?
7. Физкультминутка.
8. Выкладывание из семечек букв С,Ш.
9. Предлагаю составить из букв слово (СЕМЬЯ)
Беседа по картинке КАК ПОСТУПИТЬ?
10. Выполнение этюдов и упражнений.
Почему у бабушки плохое настроение?
Лена долго играла во дворе с ребятами, позабыв, что бабушка звала ее помочь приготовить ужин. Вернувшись домой, она увидела, что бабушка сердита. Покажите нахмуренные брови и сжатые губы, сердитый взгляд.
Хорошее настроение
Саша с родителями пошёл на цирковое представление. Ему очень понравились акробаты, жонглёры, наездники, но больше всего порадовали клоуны. После посещения цирка у него ещё долго было очень хорошее настроение.
Покажите: радостный взгляд, широкую улыбку.
11. Цветотерапия.
В какое время года просыпается природа? (Весной.) А весной часто бывает радуга. Кто видел радугу? Сколько цветов у радуги? Сейчас мы будем лечиться цветом. (показ презентации)
12. Окончание занятия.
Кто помнит тему нашего занятия? Оно подошло к концу. Мне было приятно общаться с вами. А как бы вы оценили свою работу?
13. Домашнее задание.
Изготовить поделки, в названиях которых есть С-Ш.







