Что же такое АФК? Прежде всего, доступный метод восстановления и укрепления здоровья
Зарегистрируйтесь до 31 марта и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Что же такое АФК?
Прежде всего, как и любой вид двигательной активности-доступный метод восстановления и укрепления здоровья. Я сама являюсь приверженцем активного образа жизни и прекрасно понимаю всю полезность физической активности для взрослых, так и для детей.
АФК-неотъемлемая часть коррекции как для детей с нарушениями двигательных функций, так и для детей с нарушениями речи. Такие дети, как правило, быстро утомляются, у них присутствует скованность и мышечная напряженность, могут отмечаться сложности в усвоении пройденного материала и нарушение ориентации в пространстве.
Занятия строятся в зависимости от потребностей каждого ребенка:
Занятия по физической культуре, проводимые вкупе с другими коррекционными мероприятиями, существенно повышают работоспособность ребёнка, улучшают его концентрацию, положительно влияют на способность к усвоению и запоминание пройденного материала.
Цель: Коррекция зрительных функций; зрительного восприятия с помощью игр по сенсорному развитию экологической направленности.
Задачи: коррекционно-развивающая
образовательная
воспитательная
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог: проснулось солнышко. Выплыло на небо и стало повсюду рассылать свои золотые лучи – будить землю. Очнулась пчёлка от своего сна, прочистила глазки мохнатыми лапками, выглянула в окошко, везде светло и тепло и решила лететь к своим подружкам золотым пчёлкам и красавицам бабочкам. И нас с вами приглашает в путешествие на лужайку. Чтобы туда добраться выполним волшебные упражнения.
Под музыку дети делают упражнения для глаз для предупреждения зрительного утомления:
Педагог: Ребята, посмотрите, сколько много друзей у нашей пчёлки.
Вопросы к детям:
— Как называются эти насекомые?
— Какого цвета цветы?
Педагог предлагает детям поиграть.
Игра: «Посади пчёлку на цветок».
Цель: закрепить умение детей ориентироваться по словесному указанию в выборе предмета по цвету и величине.
Материал: на ковре лужайка с цветами двух размеров четырёх основных цветов по количеству детей, плоскостные пчёлки.
Дети берут пчёлок и раскладывают по указанию педагога на цветы.
Педагог предлагает детям рассмотреть бабочек и выполнить задание.
Педагог:
— Пчёлки улетели, прилетели бабочки. Положите их по росту от самой большой к самой маленькой.
Игра: «Положи бабочку от большой к маленькой».
Цель: закрепить умение детей устанавливать отношения между объектами, располагать их в порядке убывания по величине.
Материал: четыре бабочки четырёх цветов разные по размеру по количеству детей.
Педагог: А теперь бабочки полетели и присели на цветы одинакового с ними цвета.
Игра: «Посади бабочек на цветы».
Цель: упражнять в умение соотносить предметы по цвету, называть цвета.
Дети сажают бабочек на цветы, разложенные на лужайке соотнося их по цвету.
Педагог: Бабочки устали и хотят отдохнуть в домиках, которые находятся на ваших столах.
Дети проходят за столы на свои места, где на листах нарисовано контурное изображение бабочек.
Игра «Найди домик».
Цель: учить соотносить силуэт предмета с контурным изображением.
Педагог: Пока бабочки отдыхают, мы с вами погреемся на солнышке.
Релаксация под музыку. Дети лежат на ковре с закрытыми глазами, представляя солнечное тепло.
Педагог: отдохнули?! Можно и поиграть!
Физминутка.
Дети надевают нагрудные знаки с бабочками.
Спал цветок и вдруг проснулся (руки через стороны вверх, вдох)
Больше спать не захотел (руки опустить, выдох)
Встрепенулся. Улыбнулся (плавное движение руки вверх, смотреть на пальцы)
Взвился вверх и полетел (маховые движения руками, кружение)
Дети надевают нагрудные знаки с пчёлками.
Пчёлки, пчёлки, поверху летают (бег по кругу с маховыми движениями рук)
К цветам припадают (приседание)
Весело живут (хлопки руками)
Песенки поют
Ж-ж-ж-ж…
Педагог: Ребята, посмотрите сколько много красивых цветов на лужайке. Давайте их соберём и украсим нашу групповую комнату.
Игра: «Поставь цветы в вазы».
Цель: развивать цветовую чувствительность, упражнять в умении соотносить предметы по цвету и величине.
Материал: вазы двух размеров (большие и маленькие) четырёх основных цветов разложены на отдельных столах, лужайка с цветами.
Дети собирают цветы и ставят в соответствии с цветом и размером.
Педагог: Ребята, пока мы собирали цветы, к нам в гости прилетели большие бабочки, но они попали под дождик и он смыл окраску с их крылышек. Давайте поможем им снова стать красивыми.
Игра: «Украсим бабочку».
Цель: закрепить названия геометрических фигур; продолжать учить выбирать цвет из четырёх предложенных цветов; упражнять в правильном соотнесении предметов по величине.
Материал: плоскостные белые бабочки; круги и овалы двух размеров, четырёх основных цветов по количеству детей; клей, кисточки; демонстрационный материал: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Вопросы к детям:
— Как называются фигуры?
— Какие фигуры не имеют углов?
Педагог: Чтобы не уколоть бабочек, давайте украсим их овалами и кругами. Выберите цвет и форму. На большие крылья, наклеем — большие круги или овалы, на маленькие- маленькие круги или овалы.
Дети выполняют задание.
Итог занятия.
Педагог: Очень красивые получились бабочки! Ребята, вы можете забрать их домой, чтобы показать маме, папе или своим друзьям. Мы сегодня хорошо поиграли и ещё один сюрприз от пчёлки — это мультфильм «Пчелка Майя и её друзья».
Действует 365 дней с момента подключения карты