Конспект индивидуального коррекционного логопедического занятия
Конспект индивидуального коррекционного логопедического занятия

Тема: Автоматизация звука [л] в связной речи на основе сказочного сюжета «Колобок».

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цель: формирование звуковой стороны речи; расширение словарного запаса за счет слов со звуком [Л]; автоматизация звука [Л] в словах, словосочетаниях, предложениях; развитие умения согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе, развитие речевого дыхания и мелкой моторики,  выразительности речи и умения передавать характер героя, внимания, памяти, мышления, творческого воображения;  воспитание самоконтроля при произношении слов со звуком [Л].

Оборудование:  парные картинки, логопедические пазлы к фрагменту сказки «Колобок», куклы для настольного театра к сказке «Колобок», карточки с облаками, кусочки ваты, набор фишек для составления схем.

 

                                        І. Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Отгадай загадку: «Круглый, румяный, на сметане мешен, на окошке стужен, он от бабушки ушел, он от дедушки ушел…». (Колобок).

- Какой звук я выделила голосом, произнося слово колобок? (Звук [Л]).

- Сегодня мы вместе с Колобком отправимся в путешествие и будем продолжать учиться правильно говорить звук [Л].

- Что надо помнить, когда мы произносим звук [Л]. (Рот открыт, губы растянуты в улыбку, кончик широкого языка упирается в горочку за верхние зубы – произносят звук).

- Что ты знаешь о звуке [Л]? (Согласный, звонкий).

  1. Артикуляционная гимнастика

Упражнения: Улыбка и хоботок, лопаточка, наказать непослушный язычок, вкусное варенье, чашечка, фокус, лошадка, маляр.

  1. Дыхательная гимнастика «Разгоним облака».

 Перед ребёнком лежит картинка с изображением облачного неба. На каждом облаке лежит кусочек ваты.

-Давай разгоним облака (ребёнок дует на вату, направляя воздушную струю по языку, лежащему на нижней губе).

 

                                     ІІ. Основная часть.

  1. Уточнение артикуляции звука [Л].

- Что надо помнить, когда мы произносим звук [Л]. (Рот открыт, губы растянуты в улыбку, кончик широкого языка упирается в горочку за верхние зубы – произносят звук).

  1. Логопедические пазлы к сказке «Колобок». (см. Приложение 1)

- Колобок принес нам лото. Надо взять карточку, выбрать такой же фрагмент на основном поле и вложитьна подходящее место. (ребёнок выполняет задание).

  1. Развитие мимики и моторики

На стол ставится игрушки Дед, Баба, Колобок.

- Сегодня мы рассказываем сказку о Колобке. Покажи, как деду хотелось есть. Какой просящий и умоляющий был у него взгляд, когда он просил бабу испечь колобок.

- Изобрази, как баба по амбару помела, по сусеку поскребла, как месила тесто, лепила колобка. Что сделала баба? Вот и получился колобок!

- Что она с ним сделала? (Положила на окошко.) Колобок ... лежал, лежал, скучал, а потом заснул и с подоконника ... (скатился)по дороге ... (покатился).

  1. Развитие просодики и речевого дыхания

- Покатился Колобок, напевая песенки: ла-ло-лы-лу, кло-кла-клу-клы. Повтори эту песенки. Какую песенку Колобка ты еще знаешь? (Я колобок-колобок, круглый бочок, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел...) Спой эту песенку радостным, а затем грустным голосом.

  1. Падежное управление

                  (см. приложение 2):

- Кого первым встретил Колобок? (выставляется игрушка Заяц)

- Колобок встретил с Зайцем. 

- Что ему сказал Заяц?

- Заяц сказал: «Я Зайчик-побегайчик, а ты кто?

- Что ответил колобок?

- «Я Колобок, круглый бочок». 

-Что хотел сделать Зайчик?

-  съесть Колобка

О чем попросил Колобок Зайца?

Не ешь меня, пожалуйста. Лучше послушай мою песенку:

Я колобок-колобок, круглый бочок,

Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл

И от тебя Зайчик уйду…»

  1. Согласование существительных с числительными

- Как ты думаешь, укатился Колобок от Зайца?

- Укатился!

- Укатился, но сначала поиграл с ним в игру (Игра «Веселый счет»)

Зайка не умеет считать. Сейчас мы будем Зайца учить считать. Я буду называть один предмет, а ты столько, сколько нарисовано. (Одно яблоко – пять яблок, одна балалайка – две балалайки, одна белка— пять белок, один жёлудь – шесть желудей…)

- Кого вторым встретил Колобок (выставляется игрушка Волк)

- Колобок встретил... (Волка)

- Что ему сказал Волк?

- Волк сказал: «Я Волк, зубами щёлк. А ты кто?»

- Что ответил колобок?

- «Я Колобок, круглый бочок». 

- Что хотел сделать Волк?

-  съесть Колобка

О чем попросил Колобок Волка?

- «Не ешь меня, пожалуйста. Лучше послушай мою песенку:

Я колобок-колобок, круглый бочок,

Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от Зайца ушёл

И от тебя Волк уйду…

- Как ты думаешь, укатился Колобок от Волка?

- Укатился!

- Укатился, но не сразу. Волк сказал, что не съест Колобка, а отпустит его, если ты выполнишь его задания.

  1. Звуко-слоговой анализ и синтез

             Задания даются от имени Волка.

-Объясни, что общего в словах слон, лось, волк? (В этих словах есть согласный звук [л], есть гласный звук [о], в словах один слог.) Угадайте названия животных, которые здесь зашифрованы.

   Показывается звуковая схема слов волк и слон.

-Угадай названия птиц по переставленным слогам лубь-го, ка-бел, вей-со-ло. (Голубь, белка, соловей.)

- Молодец, ты помог Колобку справится с заданием. Волк отпустил Колобка, и он покатился дальше.

 

          8.Согласование существительных с прилагательными

               (Игра «Скажи какой? какая? какое? какие?»)

- Кого еще встретил Колобок? (выставляется игрушка Медведь )                                - Колобок встретил Медведя                                                                           

- Что ты можешь сказать о Медведе? Он какой?                                                      - Косолапый, толстый, неуклюжий, голодный. 

- Что хотел сделать Медведь?

- Съесть Колобка, но Колобок и Медведю запел свою песенку:

Я колобок-колобок, круглый бочок,

Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от Зайца ушёл, я от волка ушёл

И от тебя медведь уйду!

- Укатился Колобок от Медведя?

-  Укатился! 

- Укатился, но не сразу. Медведь тоже попросил помочь ему в подборе слов-признаков предметов. Давай придумаем слова-признаки. Я буду называть слово, а ты говорить какой, какая, какое или какие эти предметы.  (Волк — голодный волк, злой волк; облака — белые облака, воздушные облака, яблоко — круглое яблоко, спелое яблоко, сладкое яблоко;  колобок — веселый колобок, круглый колобок).

- Кого ещё встретил Колобок в лесу (выставляется игрушка Лиса)

- Колобок встретил Лису.

- Какая Лиса?

- Рыжая и хитрая.

- Что сделала Лиса?

- Съела Колобка

- Как ей это удалось?

- Лиса его перехитрила, попросила залезть к ней на нос и спеть песенку, а сама его съела.

  1. Автоматизация звука в стихах и потешках

- Давай придумаем другой конец в этой сказке. Пусть Колобок научит Лису правильно проговаривать потешки и стихи со звуком Л. Тогда Лиса его не станет есть и отпустит, а Колобок покатится дальше, встретит других лесных животных, о которых мы поговорим на следующем занятии.

 

Заяц белый, заяц белый!                             

 -Ты куда за лыком бегал?                             

Заяц белый отвечал:                                    

- Я не бегал, я скакал!                                  

Дятел на дубу сидит.

Дятел клювом дуб долбит.

День долбил, два долбил -

В небо носом угодил.

 

— Какой звук ты сегодня учился говорить? (Звук [Л]). Герои какой сказки помогали нам сегодня на занятии? (Колобок) Ты сегодня хорошо потрудился, молодец.

 

Приложение 1

Приложение 2

Опубликовано: 15.06.2021
Хромова Лилия Георгиевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации