Ищете методику для автоматизации звука Л в речи? Эта статья представляет подробный коррекционно-развивающий план занятий, направленный на закрепление звука Л в слогах и начале слова. Вы узнаете комплекс упражнений: от артикуляционной гимнастики до игровых игр типа лото и "Один-много". Материал поможет систематизировать занятия для улучшения произношения и грамматического строя речи у ребенка.
Зарегистрируйтесь до 30 апреля и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Тема: «Автоматизация звука Л в слогах, начале слова».
Цель: Автоматизировать звук Л в слогах, в начале слова.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
1.Закрепить умение произносить звук Л в прямых и обратных слогах.
2.Способствовать умению произносить звук Л в начале слова.
3.Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, употребление существительных в родительном падеже единственного числа, употребление и различение существительных единственного и множественного числа) .
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух, артикуляционную моторику, мелкую моторику, внимание и память.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать желание правильно говорить.
Оборудование: игрушка медведь, предметные картинки со звуком Л в начале слова, игровое поле (О.Е.Громова «Логопедическое лото»),мяч.
Ход ООД:
I.Вводная часть.
Отгадывание загадки.
Летом улья ворошит,
Зимой в берлоге спит. (Медведь.)
II.Основная часть
-К нам в гости пришёл медвежонок. Но он очень грустный , потому что не умеет произносить звук Л. Давай мы его научим произносить этот сложный для него звук Л. Для начала мы покажем ему упражнения с Весёлым язычком.
1.Артикуляционная гимнастика.
«Качели», «Иголочка», «Змейка», «Парус», «Щётка-смётка», «Индюшонок болбочет».
-А теперь поднимем язычок за верхние зубы и погудим как корабль: ЛЛЛ.
2.Упражнение «Хлопни в ладони».
-Если услышишь звук Л ,хлопни в ладони: л, в, п, н, л; ла ,во ,ны ,ал ,ав ; ладонь, вода, вата, лук.
Большой палец соприкасается с остальными пальцами , начиная с указательного.
-Наш медвежонок очень обрадовался тому, что ты хочешь научить его произносить звук Л и желает с тобой подружиться. Давай мы с тобой подружим пальцы и будем произносить слоги (ла, лы, ло, лу; ал, ыл, ол, ул).
4.Упражнение «Шагаем по дорожке».
Ребёнок называет картинки со звуком Л в начале слова и размещает их в пустые клетки на игровом поле (Логопедическое лото О.Е.Громовой)
-Медвежонок приглашает к себе в гости в лес, а дорогу в лес ведёт цветочная дорожка. Нужно назвать картинки, чётко и правильно произнося звук Л в словах и разместить их по порядку в домиках на цветочной дорожке.
5.Физкультминутка.
-Обратную дорогу домой мы узнаем у аиста.
-Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
-Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова правою ногой,
Снова левою ногой.
После правою ногой,
После левою ногой.
Вот тогда дойдёшь домой.
6.Упражнение «Чего не стало?
-Медвежонок предлагает тебе поиграть в интересную игру. Внимательно посмотри на картинки , и назови их чётко и правильно произнося звук Л в словах. А теперь скажи , чего не стало?
7.Упражнение «В гостях у гномиков».
-Медвежонок приглашает в гости к своим друзьям гномикам. А у гномиков всё в меньшем размере ,чем у нас.(У нас локоть, а у гномиков …)
7.Упражнение «Один- много». Игра с мячом.
(лама- ламы, лошадь- лошади, ландыш- ландыши, лань- лани).
III . Заключительная часть
- Мы показали медвежонку много разных упражнений. Как ты думаешь, он научился произносить звук Л?
А какие картинки со звуком Л тебе запомнились?







