Эта статья представляет игровое занятие по теме океана для дошкольников, направленное на развитие познавательных и речевых навыков. В рамках занятия дети знакомятся с обитателями океана, изучают географию и осваивают профессии моряков. Упражнение развивает логическое мышление, пространственную ориентацию и коммуникативные способности через морское путешествие.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Интеграция с областями: социально — коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое , художественно — эстетическое.
Деятельность — коммуникативная, познавательная, речевая, двигательная, продуктивная.
Цель: Познакомить с обитателями океана при помощи игрового модуля, обобщить полученные ранее знания.
Программные содержание:
Образовательные: — учить решать логические задачи;
Совершенствовать навыки количественного счета в пределах 10;
закрепить ориентировку в пространстве, развивать чувство времени,
закрепить понятие: многоугольники.
Развивающие: развивать логическое мышление, память, воображения; речь.
Словарная работа: активизировать новые слова: океаны,
батискаф, водолаз, аквалангисты, океанологи, боцман, штурман и т.д.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения с детьми.
Предшествующая работа: просмотр мультфильмов: «В порту», «Каникулы Банифация», «Приключения капитана Врунгеля». Выучить в детьми физминутку, название океанов, познакомить с профессиями, глобусом, картой, просмотр модулей связанных с океаном, просмотр оборудования для изучения обитателей океана.
Подготовка к занятия: использование интернет ресурсов, ауди — записи, раздаточный материал, глобус, модуль, шапочки матросов и капитана.
Ход мероприятия:
Воспитатель, дети приветствует гостей.
Шум моря, чайки
НА фоне слайда и шума моря Воспитатель обращается к детям Дети что вы слышите? Послушайте загадку: «Кругом вода а с питьём беда? Кто знает где это бывает? (Море, океан солёная вода)
Океан — сколько загадок, таит в себе. Сколько тайн говорит воспитатель на фоне шума волн.
Какого цвета океан? Давайте подойдём к глобусу и посмотрим
какие океаны есть на земном шаре (4 океана — Атлантический, Северный Ледовитый. Индийский, Тихий).
Кто изучает океан? учёные- океанологи. Каким способом изучают океан ( есть батискаф — это специальный аппарат, который опускается на дно, Водолазы — у которых есть специальный костюм не пропускающий воду и акваланги — это специальный аппарат, который подаёт кислород)
Хотите отправиться в путешествие, по океанам?
Тогда мы пойдём в порт и отправимся на корабле в морское путешествие.
Порт Музыка «Мы идём в порт — гудок слова»
А вот и наш корабль «Дружный» я капитан корабля, вы мои матросы. (одеваем бескозырки
Для того чтобы отправится в путешествие нам понадобится дружба, сила, ловкость, знания и умения . Дима будет боцман, кто такой боцман?, Саша будет штурман, какую задачу выполняет на корабле штурман (По карте ведёт корабль , знает направления)
Капитан- Команда Ровняйсь! Смирно! боцман пересчитайте матросов по порядку.
(карта)-Штурман несите карту (Рассматриваем карту и вопросы к детям по карте (ориентировка в пространстве)
Центр — рифы что такое рифы? Нам надо провести корабль так, чтобы не наткнутся на них Найдите высокий, средний, низкий.
Верхний правый остров- счёт островитян.
Направление рыб по цвету.
Карту мы изучили, готовы отправится в путешествие. Поднять якорь отдать швартовые и мы отправляемся.
Сигнал СОС Внимание, Слышу сигнал бедствия СОС с нами на связь вышел знаменитый капитан Врунгель со своим помощником Ломом. Они ведь сейчас находятся в регате в океане, Давайте послушаем, что нам хочет сказать капитан Врунгель.
(появляется на экране капитан и рассказывает о своей беде ГОЛОС- мой корабль попал на рифы и получил много пробоин мы можем затонуть просим помощи.)
Капитан — Ребята капитан Врунгель терпит бедствие, это направление где находится судно есть на нашей карте. Капитан Наш корабль держит курс на спасение шлюпки капитана Врунгеля.
Слушай мою команду — влево руля, повернуть в право , право руля, прямо.
Кажется начинается шторм, нужно всем встать и крепко сцепиться руками.
Судно качается (дети качаются) шторм мы выдержали, победила дружба, но что случилось с кораблем. Он теряет ход, нам нужно спуститься на батискафе на дно (Одеваем водолазные костюмы, берём акваланги, открываем кислород и выходим в открытое пространство.)
Физминутка
Мои руки — рыбка в море,
Плавают туда- сюда
Мои руки это — крабы
разбежались кто куда
спустимся на дно морское
Там кораллы словно ветки
Водоросли изумрудом
Раскачалися без ветра
Вот проплыл конёк игривый
Как змея ползёт мурена
и акула отдыхает
Ей снится океан наверно.
Вот днище нашего корабля ( Подходите сюда) Модуль- математика
(нам нудно очистить днище нашего корабля от морских обитателей счет кораллов, рыбок).
5 детей считают и снимают морских обитателей и раскладывают их на песок, 5 детей считают глазами и находят нужную цифру Вопрос каких морских обитателей больше, каких меньше.
Молодцы – Выполнили задачу поднимаемся на корабль.
Капитан — прошу помощи, если мы отправились в путешествие в понедельник и в пути будем два дня, то когда мы достигнем остров.
Капитан смотрит в бинокль говорит — Внимание по курсу вижу — остров он у нас на карте встречают жители островитяне.
Островитяне нам предлагают решить морские задачи (словесные в стихах) и поучаствовать в соревновании собирания жемчуга со дна океана вместе с островитянами игра «Ловцы жемчуга».
Воспитатель: Островитяне нас они благодарят .
Капитан — времяни нет. Нас ждёт тонущая шлюпка капитана Врунгеля
Вот и остров с Вренгелем (на экране Врунгель) сходим на берег нам надо починить пробоину на шлюпке.
(Врунгель на острове) (Многоугольники: восьмиугольник, шестиугольник, семиугольник)
Врунгель благодарит детей теперь я могу продолжать участвовать в регате
А для вас сюрприз (Рыбки — квиллинг), СУНДУЧОК ЖДЕТ ВАС В ПОРТУ ПО ПРИБЫТИЮ.
ГУДОК И МОРЕ.
Ребята мы возвращаемся домой.
Капитан — Внимание! Внимание! Наш корабль приплывает в порт спустить якорь.
Наше путешествие закончилось. Понравилось ли вам наше путешествие? Что больше всего запомнилось?
Капитан предлагает детям на память (Раздача подарков детям)







