Дефектология Проф
Институт повышения квалификации и переподготовки
8-800-555-20-50
Добавиться в      

Ожидайте

Менеджер свяжется с Вами сразу в рабочее время с Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне

Мы позвоним на номер (сменить) в рабочее время.
(с Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК)
У меня вопрос по

Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! 😊

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе: «Поможем Белоснежке»
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе: «Поможем Белоснежке»

Аннотация: Ход занятия во второй младшей группе.

Опубликовано: 13.09.2021

Статья:

Программное содержание:

Развивать: логическое мышление, смекалку, внимание и воображение, умение действовать по плану, ориентацию на листе бумаги, умение смешивать краски, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;

воспитывать: усидчивость, интерес к познанию окружающей среды, желание доводить начатое дело до конца.

Оборудование: карта, мокрый бассейн с игрушками, письмо с конвертом, сухой бассейн с манкой, два стакана с зеленой и желтой краской и третий стакан для смешивания.

Предыдущая работа: чтение сказки «Белоснежка и семь гномов»

Ход занятия во второй младшей группе

Сюрпризный момент

Восп. - Дети к нам пришло письмо (воспитатель достает его из конверта).

Восп. - Злая Королева украла Белоснежку. Принц просит нашей помощи в ее поисках. Мы должны помочь Принцу. Для этого мы с вами сделаем карту, на которой укажем место нахождения Белоснежки. (Воспитатель вывешивает карту)

Восп. - Также в конверте я нашла первую подсказку. Зачитывает вслух.

- Море ты переплыви,

Волшебные подсказки найди

Правильно загадки должны вы разгадать,

Путь к Белоснежке Вам нужно отыскать.

(Воспитатель ставит емкость с водой).

Упражнения для детей в емкости с водой

Упражнение 1.

Цель:

- снятие напряжения (гипертонуса) с пальцев рук и мышц плечевого пояса.

- улучшение эмоционального фона, активизация внимания.

1. Поочередное погружение рук в теплую воду;

2. Погружение обеих рук (2-3 мин.)

3. Поочередные движения пальцами рук в воде.

Упражнение 2.

Цель:

- совершенствование координации рук, развитие взаимосвязи зрительного анализатора с тактильным, упражнения в тонких движениях пальцев рук.

1. Поочередное хлопанье руками по поверхности воды, так чтобы расплескать воду;

2. Упражнение «Кулак-ладонь» под счет взрослого;

3. Упражнение «На счет три правую-левую руку подними»

4. На «Дне моря» находится много мелких предметов и вторая подсказка.

(Дети ищут вторую подсказку, выбирают мелкие предметы руками).

Восп. - Молодцы дети! Вы нашли вторую подсказку! Идем дальше.

Быстрым шагом ты пройди и сообразительность прояви.

(Воспитатель заносит «сухой» бассейн).

Упражнения для детей в «сухом» бассейне

Упражнение 1.

Цель:

- развивать тактильные ощущения кончиков пальцев, через быструю смену водной среды на сухую;

- активизировать мыслительные операции с помощью касательного анализатора.

1. Поочередное погружение пальцев рук в манку;

2. С произнесением звука -ш- разровнять горки из манки;

3. Дети ищут дорожку (на которой написаны загадки)

(Дети делают отметку на карте).

Восп.

- Белоснежка яблочко отравленное съела,

И очень крепким сном заснула

Волшебное зелье нужно сварить,

И Белоснежку разбудить.

Зелье этот непростое,

Как море цветом оно-голубое.

Восп. Дети нам нужно сварить «волшебное зелье». Оно непростое, а волшебное.

Восп. Дети, а какого цвета «волшебное зелье» (Голубого).

А как нам создать голубой цвет-цвет моря?

Опыт с красками

Давайте проведем опыт. Давайте попробуем смешать зеленую и синюю краску.

Какой цвет у нас образовался? (Голубой, цвет морской волны).

Видите, дети, это настоящее волшебство!

Наше зелье готово мы его отдадим Принцу.

Давайте посмотрим на нашу дорожку. На ней нарисовано «Волшебное дерево», в котором находится домик одной лесной жительницы. Нам надо отгадать, кто это.

Восп. Отгадайте загадку

Сидит на ветке, а не птица.

Есть рыжый хвост, а не лисица...

(Белка)

Молодцы, дети, правильно отгадали.

(Дети делают отметку на карте-«Волшебное дерево»).

Тут в зал заходит Белочка.

Белочка. - Злая Королева спрятала Белоснежку под ветками «Волшебного дерева», а в дупле этого дерева живу я.

Белочка. - Я вас поздравляю, дети, вы нашли Белоснежку.

Дайте мне карту и «волшебное зелье» я сейчас быстренько это все передам Принцу, это поможет ему быстро разбудить Белоснежку.

Белочка. - До свиданья, дети. Уходит

Через некоторое время приходит телеграмма с благодарностью.

Итог занятия.

Восп. Дети, мы сегодня с вами сделали доброе дело, освободили Белоснежку, отгадали загадки. Спасибо всем за работу!


Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!


© 2021 - Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с разрешения администрации и с активной ссылкой на источник.