Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Программные задачи.
Воспитательные:
— формировать у детей умение внимательно слушать речь взрослого, не перебивать, умение здороваться (по напоминанию взрослого);
— воспитывать дружеские отношения, вызывать желание помочь сказочному герою.
Развивающие:
— развивать зрительное и слуховое внимание;
— развивать мелкую моторику рук;
— развивать культуру чувств у детей, проявлять творческие способности.
Обучающие:
— закреплять умение различать и называть основные цвета, форму круга;
— расширять активный словарь детей с помощью вопросов.
Взаимосвязь с образовательной деятельностью:
— чтение сказок;
— разучивание стихов и песен;
— просматривание драматизаций;
— игры с круглыми предметами.
Взаимосвязь с семьей:
— рекомендации родителям о нетрадиционной технике рисования.
Материал:
демонстрационный:
— звукозапись с плачем Колобка;
— игрушка Колобок;
— мольберт.
раздаточный:
— трафареты колобков;
— краска желтого цвета;
— штампики.
Ход занятия.
Дети заходят в группу, воспитатель обращает внимание на гостей.
Воспитатель – Ребята, а что нужно сказать, когда к нам в группу кто-то приходит?
Дети здороваются.
Воспитатель – Правильно, нужно сказать: «Здравствуйте». Ребята, посмотрите, какой сегодня солнечный, веселый денек за окном, как звонко поют птички. А кто мне скажет, какое время года сейчас?
(ответы детей)
Ребята, давайте расскажем про весну стихотворение.
(дети рассказывают)
Посмотрите, как весна красиво нарядила деревья, какое красивое платье она им надела. Какого оно цвета?
(ответы детей)
Какого цвета листочки на деревьях?
(ответы детей)
Ребята, а кто вместе с солнышком встает?
Кто громко песни поет?
Кто деткам спать не дает?
Дети – Петушок.
Воспитатель – Правильно, петушок. А мы с вами песенку знаем. Споем ее.
Песня «Есть у солнышка дружок».
1. Есть у солнышка дружок,
Голосистый петушок.
Хорошо, когда дружок,
Голосистый петушок.
2. Есть у солнышка друзья,
Это мы: и ты, и я.
Хорошо, когда друзья,
Это мы: и ты, и я.
В это время раздается стук в дверь. Открывается дверь, и в группу вкатывается Колобок. Звучит звукозапись плача Колобка.
Воспитатель – Ой, ребята, смотрите, Колобок! Нужно спросить, что с ним случилось. Ну-ка, Соня спроси.
Дети – Колобок, что случилось? Кто тебя обидел?
Колобок – Со мной никто не хочет дружить, все хотят меня съесть.
(поет)
Я веселый Колобок, Колобок – румяный бок.
Подскажите мне скорей, где смогу найти друзей?
Воспитатель – Дети, мы ведь с вами все умеем: и песенки петь, и стихи рассказывать, и лепить, и рисовать. Может, мы сможем помочь Колобку?
Дети – Да.
Воспитатель – А как?
(ответы детей)
Воспитатель – Правильно, ребята, можно друзей для Колобка слепить или нарисовать. Посмотрите, вот здесь на столах что-то есть.
Дети рассматривают трафареты колобков.
Воспитатель – Ребята, как вы думаете, на что это похоже? Что это такое? Какой формы?
(дети высказывают свое мнение)
Сегодня мы с вами будем художниками и постараемся раскрасить друзей Колобка. Что нам для этого нужно?
Дети – Краски, салфетки, кисти…
Воспитатель – А сейчас подойдите все сюда поближе к мольберту, я вам покажу, как мы это будем делать. Я возьму в руку свою волшебную кисточку (губку) и покажу, как мы погладим спинку колобка.
(показывает)
А кто мне скажет, какого цвета у меня краска?
(ответы детей)
А теперь давайте все вместе это сделаем. Поднимите правую руку и погладьте колобку спинку вместе со мной. Вот так, молодцы! Как хорошо у вас получилось.
(имитация движения кисти)
Колобок, Колобок, тебе понравился мой дружок? Сейчас тебе ребята много друзей нарисуют.
(детям) Ну, а теперь подойдите к столам и посмотрите, что у вас здесь приготовлено. А Колобка я посажу на стул, он будет наблюдать за вами.
Во время деятельности воспитатель хвалит детей, подсказывает.
Воспитатель – Ой, как аккуратно Настенька раскрашивает колобка. Саша, молодец, правильно свою волшебную кисточку держит. И у Сони красивый дружок для Колобка получился. А какого цвета он у тебя? Молодцы, ребята! Колобок, посмотри, как много друзей ребята для тебя нарисовали. Ты доволен?
Колобок благодарит детей.
Включается запись веселой музыки.
Воспитатель – Ребята, посмотрите, каким веселым стал у нас Колобок. А почему, как вы думаете?
(ответы детей)
Правильно, вы помогли ему найти друзей, с которыми он будет играть.
Колобок – Спасибо вам, ребята. Вы настоящие друзья. Теперь мне будет всегда хорошо и весело, потому, что вы подарили мне много друзей.
До свидания, ребята!







