Конспект комплексного занятия (совместно с родителями) «Путешествие на поезде»
Конспект комплексного занятия (совместно с родителями) «Путешествие на поезде»

II младшая группа.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Базовая образовательная область: «Познание (формирование элементарных математических представлений)».

Интеграция образовательных областей: «Познание» (познавательно-исследовательская и продуктивная /конструктивная/ деятельность), «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Труд», «Безопасность», «Музыка».

Программные задачи.

Познавательные:

- учить выделять и называть цвет, форму и величину геометрических фигур;

- находить фигуры по символическому обозначению их свойств;

- учить подбирать детали в соответствии со схемой;

- закреплять умение принимать роль (покупатель), взаимодействовать в игре от имени персонажа;

- закреплять умение отвечать на вопрос, используя в ответе все части речи.

Воспитательные:

- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;

- учить испытывать положительные эмоции от правильного решения познавательных задач, от познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности.

Материалы: изображение паровозика и вагончика (без колёс); колёса для вагончика; блоки Дьенеша; карточки-символы; стульчики с геометрическими фигурами; палочки Кюизенера; схематические изображения зайчиков и белочек (цветные и чёрно-белые); игрушка на каждого ребёнка (у родителей).

Ход занятия.

Воспитатель обращается к детям.

- Вы любите кататься? На чём можно кататься?

- Посмотрите, чего не хватает вагончику? (на доске паровоз и вагончик без колёс).

- Какие бывают колёса? А бывают треугольные, квадратные?

- Давайте проверим, какие должны быть колёса.

Дети выбирают фигуры (блоки) и прокатывают их по полу. Воспитатель предлагает прокатить квадратные или треугольные фигуры.

- Какие же колёса нужны вагончику? (Прикрепляет к вагончику колёса).

- Теперь мы можем поехать кататься на поезде. Тогда берите билет (карточка-символ) и по билету находите своё место в вагоне. Я контролёр, проверяю, чтобы все заняли свои места точно по билету.

- Все на своих местах, поехали! (Звучит гудок паровоза, затем звук отходящего поезда).

Дети имитируют движение на поезде.

- В дороге предлагаю поиграть.

Игра «Мы охотились на льва» (болото).

- Приехали. Остановка «Лесная». Выходите, попрыгайте, как зайчики.

Физкультминутка под музыку.

-Какие весёлые зайчики. А теперь я предлагаю вам сложить зайчиков и белочек из блоков и палочек. Но сначала надо блоки купить. Сегодня вы все будете покупателями, а мамы – продавцами. Всё, что вы купите, складываёте в этот обруч.

-Помните, как надо обращаться к продавцу: «Дайте мне, пожалуйста …» и назвать цвет и форму блока.

Дети подходят к родителям, покупают блоки на выбор и складывают в обручи, где уже лежат палочки. Затем воспитатель предлагает детям выбрать лист со схематическим изображением зайчиков и белочек, при этом объясняя, что детям, которые любят решать трудные задачи, будет интереснее работать с чёрно-белой схемой. Дети выбирают схемы, подбирают к ним блоки и палочки и выкладывают изображения зайчиков и белочек.

- Теперь, приглашая мам, скажите: «Мама, посмотри, что я сделал!»

Родители оценивают работу своего ребёнка и дарят им игрушки, которые также оценивают работу детей.

Опубликовано: 03.02.2022
Люлина О.Н.

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации