Ход занятия.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Задачи:
Предварительная работа:
Чтение книг по теме «Мир и человек»; произведение «Кораблик» Д. Хармса; «У моря» Я. Акима, «Кораблик» В. Сутеева ; беседа о профессиях: боцман, капитан; внесение новых атрибутов.
Материал: карта путешествия; крупный строительный материал; бумажные цветы разного размера: ромашки, одуванчики, колокольчики; плоскостные рыбы разного размера.
Интеграция областей : Познание, социализация, музыка, коммуникация, чтение художественной литературы.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашей группе я случайно нашла карту, давайте рассмотрим её: посмотрите внимательно, сколько на ней лесов, рек, морей, островов. Сегодня я хочу вам предложить отправиться в путешествие по островам, как вы думаете, на чем нам можно отправиться?
Дети: на корабле, лодке, пароходе и т.д.
Воспитатель: Давайте мы отправимся в путешествие на корабле. Из чего нам можно построить его?
Дети: Кубиков, стульев
Строим вместе с детьми корабль, выбираем капитана, отправляемся в путешествие.
Воспитатель: На горизонте вижу какой-то остров, на нём много цветов, давайте причалим к берегу и отправимся на этот остров.
Посмотрите, какая красивая цветочная поляна, какие цветы на ней растут?
Дети: Ромашки, колокольчики, одуванчики и т.д.
Воспитатель: А все ли эти цветы одинакового цвета? размера?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте посчитаем цветы. Сколько ромашек? Сколько колокольчиков? Сколько одуванчиков?
Игра «Собери букет»
Дети двигаются, пока звучит музыка. По окончании звучания музыки дети собираются вокруг изображения цветка. Получаются кружки ромашек, одуванчиков и васильков.
Воспитатель: Молодцы, красивые собрали букеты, а сейчас давайте потанцуем с цветами.
Танец «Вальс цветов»
Дети выполняют произвольные движения под музыку.
Воспитатель: Отправляемся дальше в путешествие.
Воспитатель: Обратите внимание на море и скажите, какие рыбы в нем водятся?
Дети: Киты, акулы и тд.
Воспитатель: А все эти рыбы одинаковой величины?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, давайте больших рыб мы поместим вот в это море, под цифрой 1, рыб по меньше, в море под цифрой 2, маленькие рыбы будут плавать в море под цифрой 3.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Вижу какой-то остров, на нем стоит дом, возле дома сидит какой-то человек. Интересно кто это?
(Ответы детей)
Причаливаем к берегу и идем на остров.
Подходим к папуасу.
Воспитатель: Здравствуй, почему ты такой грустный?
Папуас: Здравствуйте, ребята. Вот нашёл в море листок на нем сказка, только нет здесь ни начала, ни конца.
Воспитатель: Давай посмотрим. Да это же сказка «Заюшкина избушка». Наши дети её хорошо знают. И сейчас мы тебе её покажем.
Инсценировка сказки
Папуас: Спасибо ребята, теперь я буду знать эту сказку. Ребята, мне так хочется поиграть с вами. Вы умеете отгадывать загадки о животных?
Дети: Да
Воспитатель: Сейчас посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки.
Загадывание и отгадывание загадок
1. Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет!
(Лиса)
2. Великан в бору живёт,
Сладкоежка — любит мёд.
А испортится погода,
Спать идёт — да на полгода!
(Медведь)
3. Зимой беленький,
Летом серенький,
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)
4. На овчарку он похож,
Что ни зуб — то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
Папуас: Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
Воспитатель: Хорошо на этом острове, но мы отправляемся дальше.
Дети прощаются с папуасом.
Воспитатель: Опять вижу какой-то остров, на нем растет дерево. А около дерева что-то лежит.
Дети рассматривают, объясняют, что это ноты
Воспитатель: Ребята из этих нот складывается песня «Улыбка». Давайте, её исполним.
Дети исполняют песню «Улыбка»
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу.
Посмотрите, на небе появились тучки, подул ветер, наверное, скоро начнется дождь. Скорее возвращаемся в детский сад.
Воспитатель: Вот и наш любимый детский сад.
Вам понравилось путешествие?
Что вам больше всего понравилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ой, ребята пока мы с вами путешествовали, к нам пришла какая-то посылка. Интересно от кого она? Да это же от нашего друга папуаса. Давайте посмотрим, что в ней лежит.
В посылке лежат бананы. Угощаем детей.







