Эта статья представляет подробную методику коррекции речи, направленную на закрепление и дифференциацию звуков [р] и [л]. Вы найдете план занятия, включающий артикуляционную гимнастику, работу со звуковыми дорожками и игровые упражнения. Материал поможет развить слуховое восприятие, память и научить ребенка правильно произносить слова.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Образовательные задачи:
— закрепление и дифференциация звуков [р-л] в словах, словосочетаниях, предложениях, тексте.
Коррекционные задачи:
— учить правильно, произносить слова, словосочетания, предложения;
-расширять и активизировать словарный запас детей;
-развивать грамматический строй речи;
-развивать слуховое восприятие;
-развивать связную речь;
-развивать внимание, память, мышление;
-развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: звуковые дорожки, распечатанные на бумаге А4 и заламинированные, предметные картинки на звуки [р] и [л] , текст «В зоопарке», предметные картинки к тексту, массажные колечки «Су-джок», мяч.
Ход мероприятия
Дети с педагогом в коррекционном уголке присаживаются за стол.
Педагог. Сначала мы с вами сделаем артикуляционную гимнастику. Я буду считать, а вы выполняйте упражнения.
Под счёт от 5 до 7 дети перед зеркалом выполняют упражнения: «Парус», «Чистим верхние зубки», «Маляр», Лошадка», «Грибок», «Гармошка».
Педагог. А теперь посмотрите на картинку.
Детям педагог показывает картинку парохода.
Педагог. Как гудит пароход? Помоги пароходу доплыть до пристани. Ребёнок проводит пальчиком по дорожке, произнося отчетливо [л-л-л].
Педагог показывает картинку, на которой изображена машина.
Педагог. Теперь помогите машине доехать до гаража. Заведи мотор и веди пальчиком по дорожке, произнося отчетливо [р-р-р].
Дети по очереди выполняют упражнение «Звуковая дорожка».
Педагог предлагает детям разложить предметные картинки.
Педагог. Ребята, посмотрите, Лада и Рома перепутали картинки, помогите им. Картинки со звуком [л] «отдайте» Ладе, а картинки со звуком [р] «отдайте» Роме.
Дети. Ложка со звуком [л], поэтому ее отдам девочке Ладе. Ручка со звуком [р], её отдам Роме.
Педагог. А теперь уберите картинки в коробку и по памяти поочередно назовите слова. Слова со звуком [л] называет Андрей, а со звуком [р] называет Рома.
Педагог. Молодцы! Вы справились с этим заданием. А теперь мы поиграем с мячом. Я буду называть слово со звуком [л], вы его повторяете, а затем изменяете звук [л] на [р] и возвращаете мне мяч, произнося новое слово.
Педагог бросает мяч, называя слово со звуком [л], ребёнок, возвращая мяч, повторяет слово, а затем изменяет в слове звук [л] на звук [р] и произносит новое слово.
Слова: лак — рак, ложки — рожки, игла — игра, плут — пруд, свалка — сварка, бал — бар, глаза — гроза, лама — рама, лом — ром.
Педагог. Сейчас давайте отдохнем и поиграем с пальчиками. На каждую строку стихотворения нанизываем на палец массажное колечко. ( У каждого ребенка своё массажное колечко.)
Поднял ушки бурундук, мизинец
Он в лесу услышал звук: безымянный
− Это что за громкий стук, средний
Тук да тук, тук да тук? указательный
− А пойдём, − сказал барсук. большой
Меняем руки
−Сам увидишь этот трюк: большой
Это дятел сел на сук указательный
И без крыльев, и без рук. средний
Ищет он, где спрятан жук, − безымянный
Вот и слышен перестук! мизинец
Педагог. Я сейчас вам по очереди прочитаю предложения. Послушайте их. Найдите и исправьте ошибки.
Предложения. Халат надел маму. На белке сидела ёлка. В розах растут сады. Мусор убирает Рому. Стол поставили на лампу. Стул укатился под клубок. Куры кормят Марусю. Рыба поймала рыбака.
Дети по очереди исправляют ошибки.
Педагог. А сейчас следующее задание. В предложениях перепутались слова. Помогите словам вернуться на свои места: «подружите» их и произнесите предложения правильно.
Проводится дидактическая игра «Составь предложение».
На, лодка, парус, красивый. Рома, топор, дрова, рубить. Папа, подарить, розы, мама. Рынок, на, продавать, фрукты.
Педагог. А сейчас давайте отдохнём. Вставайте, выполним нашу зарядку.
Проводится физкультминутка.
Педагог.
Руки требуют заботы,
Ведь у них полно работы: Руки вытягивают перед собой.
Трудно целый день писать, Имитируют движения письма.
И лепить, и рисовать. Хлопают в ладоши.
Потянулись вверх, потом Поднимают руки вверх.
Руки шире разведём. Разводят руки в стороны.
Вот и все. Конец зарядке. Хлопают в ладоши.
Сели вновь за стол, ребятки. Дети садятся обратно за стол.
Педагог. Молодцы! Хорошо выполнили зарядку. А теперь внимательно прослушайте рассказ «В зоопарке».
Педагог читает рассказ и выставляет предметные картинки.
Педагог. В выходной день Рая с родителями пошла на экскурсию в зоопарк. Там она увидела разных животных: жирафа, зебру, тигра. Родители рассказали ей о том, что все эти животные живут в жарких странах. Самая длинная шея бала у жирафа. Полосатая зебра очень похожа на лошадку. А детеныши огромного хищного тигра играли друг с другом, как котята. Рае очень понравилось в зоопарке.
Педагог. Теперь каждому из вас я буду задавать вопрос. Не забывайте отвечать полными предложениями.
Вопросы. Куда ходила Рая? С кем Рая ходила на экскурсию? Кого девочка увидела в зоопарке? Где живут все эти животные? У кого из них самая длинная шея? Кто похож на полосатую лошадку? Чьи детеныши играли, как котята? Понравилось ли Рае в зоопарке?
Педагог. Хорошо! Теперь перескажите рассказ, а картинки вам помогут.
Дети по очереди пересказывают рассказ с опорой на предметные картинки.
Педагог. Над какими звуками мы сегодня работали? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей.) Вы сегодня молодцы! Хорошо занимались на занятии. Большое вам спасибо!







