Конспект логопедического занятия для детей с ФФНР «Звук Л»
Конспект логопедического занятия для детей с ФФНР «Звук Л»

Ход занятия.

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цели:

1. Закрепление правильного произношения звука «Л». Различение согласных звуков на слух (Л-М-П). Усвоение слов разной звуко-слоговой сложности. Работа нал лексико-грамматическим строем (глаголы – антонимы).

2. Развитие чёткого произношения звука «Л». Развитие фонематического слуха. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.

3. Формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи, инициативности, ответственности, самостоятельности. 

Оборудование: предметные картинки, наглядно-дидактическое пособие «Антонимы. Глаголы» 

Ход занятия.

1. Организационный момент.

— Сядет тот, кто назовёт имя своего соседа ласково. 

2. Звук «Л»

На доске – картинки со звуком «Л»

— Давайте назовём вместе – лошадь, ложка, лодка, ладонь.

— Какой первый звук? 

3. Артикуляционная гимнастика (для звука «Л»)

— «Улыбка»

— «Лопатка»

-«Вкусное варенье»

— «Чашечка»

— «Болтушка»

— «Грибок» 

4. Артикуляция звука.

— Как расположены губы? Язык? Зубы?

— Воздушная струя идёт свободно или нет?

— Звук «Л» — согласный или гласный? Почему?

— Это твёрдый или мягкий звук?

— Приготовьте свои ладошки. Хлопните в ладоши, если услышите слова, в которых есть звук «Л»:

Лошадь, цепь, пелёнка, ландыш, облако, небо, чайник, лопата, лыжи, рыба, топор, лавка, мышь, торт, юла. 

5. Игра: «Наоборот»

Подниматься — … Плакать — …

Надевать — … Идти — …

Одевать -… Въезжать — …

Подъезжать -… Отдыхать — … 

6. Пальчиковая гимнастика.

Большаку дрова рубить (погладить большой палец)

А тебе дрова носить (погладить указательный палец)

А тебе печь топить (погладить средний палец)

А тебе тесто месить (погладить безымянный палец)

А малышке песни петь (погладить мизинец)

Песни петь да плясать,

Родных братьев потешать (встряхнуть руками)

(То же на второй руке) 

7. Игра: «Прохлопай слова»

Ло-шадь, лод-ка, ло-па-та, лы-жи, ла-донь, лу-жа, лу-па 

8. Упражнение «Скажи чётко»

• Лайка с болонкой лаяли звонко.

• Платок в палатке, на палатке заплатки.

• У Бэлы была балалайка а белая – белая лайка. 

9. Работа с предметными картинками:

— Назовите: лодка, лайка, дол, лопата, молоток, молоко.

— Где находится звук «Л» в этих словах (в начале, в середине, в конце слова) 

10. Работа с сюжетными картинками.

— Составить рассказ по картинке.

(У каждого ребёнка своя картинка) 

11. Итог занятия.

— Чем занимались на занятии?

— Какой звук изучали?

Опубликовано: 30.12.2021
Устюгова Юлия Станиславовна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации