Конспект логопедического занятия для детей с ОНР старшего возраста. Тема: «Закрепление обобщающего понятия Мебель».
Конспект логопедического занятия для детей с ОНР старшего возраста. Тема: «Закрепление обобщающего понятия Мебель».

Ищете методику логопедического занятия на тему "Мебель"? Эта статья представляет подробный план коррекционной работы для развития речи и расширения словарного запаса. Занятие направлено на закрепление знаний о мебели, улучшение грамматики и развитие связной речи у детей. Узнайте, как провести увлекательную игру с элементами сказки, чтобы активизировать речь ребенка.

Зарегистрируйтесь до 31 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Рекомендуем изучить

Тип занятия: Закрепление пройденного материала по теме «Мебель»

Время реализации занятия: 25 минут

Цель занятия: закрепить речевой материал по теме «Мебель»

Задачи занятия:

 

Ход занятия:

Организационный момент:

Логопед: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости. Заходите, ребята, поздоровайтесь с гостями. Вставайте у двери. Подойти к своему стульчику сможет тот, кто правильно повторит (отхлопает) за мной ритм.

 

  1. Игра «Хлопай как я».

Логопед прохлопывает ритм. Каждый ребёнок выполняет задание и встаёт за стульчик.

  1. Игра «Как правильно?»

Логопед: посмотрите вокруг, в нашем кабинете находится много всего. Сейчас вы будете садиться, когда правильно ответите на вопрос. Сейчас я буду называть каждому из вас слова. И если я называю неверно, Вы показываете «Нет», если верно, то да. И потом отвечаете на один вопрос.

Тут есть ШТУЛ? ФТУЛ? А СТУЛ? Верно, а для чего стул нужен?

Тут есть ТКАФ? СКАФ? КАФ? А Шкаф? А для чего нам нужен шкаф?

Тут есть КТОЛ? ШТОЛ? ФТОЛ? А СТОЛ? Для чего нужен?

Тут есть ДОФКА? ДОТКА? ДОШКА? А доска? Умничка, а для чего она нужна?

Тут есть СТЕАЖ? ШТЕЛЛАЖ? А Стеллаж? Да, молодец, а для чего он нужен?

 

Ребята, а что мы сейчас с вами называли? Это всё что? Правильно, МЕБЕЛЬ. (а Небель - это верно?). Молодцы, нет.

 

  1. Пальчиковая гимнастика - загадка.

 Логопед: ребята, а про что этот стишок? Повторите и отгадайте.

У него 4 ножки, Сверху крышка, как ладошка. Показываем 4 пальчика на левой руке, соединяем в кулачок, а сверху на него опускаем ладонь правой руки.

Что это? Хм, Да, это СТОЛ! Умнички, хорошо!

 

  1. Сюрпризный момент:

Раздаётся звук хлопающейся двери.

Логопед: Ой, ребята, вы слышите какой-то звук? Смотрите, кто-то пришёл в нащ домик. Кто же это? Это Домовой. Похоже, что он удивлён.

Домовой. Ой, ребята, Ой-ой-ой, дом стоит, но он пустой. Чего в нём не хватает? Правильно, Мебели!

Смотрите, зато что-то лежит на полу в домике. Логопед достаёт конверты, которые лежат на полу (10 шт)..

Домовой.: Видимо, в конвертах что-то важное. Надо их открыть по порядку. Это номер 1? Нет. А это? Да. Открываем.

Тут написано, что после выполнения каждого задания из конверта, мы можем из большой яркой коробки, которая стоит под столом с зеркалом (заглядываем под стол – ДА, ТАМ ЕСТЬ КОРОБКА!)  брать 1 волшебный свёрток. Приступаем! И я не знаю (ДА-да) и никто не знает, что там внутри.

 

  1. Дидактическая игра «Что пропало».

Домовой: ну что, ребята, в первом конверте для нас интересное задание. Игра называется «Что пропало». Внимательно посмотрим на доску. Что тут за картинки такие?

На доске размещено 6 картинок. Логопед поочерёдно убирает по одной картинке (просит детей закрыть глаза, чтобы они не видели убираемые картинку). Дети по очереди отвечают: сейчас на доске нет КОМОДА, ШКАФА, СТУЛА, ДИВАНА, КРОВАТИ.

Молодцы, вы справились! Достаём свёрток. Не смотрим, что внутри. Открываем следующий конверт.

 

  1. Дидактическая игра «Какой и какая?»

Домовой: Тут нас спрашивают и просят рассказать, какой бывает мебель.

Я буду бросать мяч каждому из вас, а вы, поймав мяч, будете мне говорить. Например, «Стол бывает обеденный и письменный, большой и маленький». Можно называть по 2 описания.

 

Дети называют приметы мебели, логопед при необходимости помогает правильно составить предложение и подобрать нужные слова.

 

Ребята, вы молодцы. Достаём второй свёрток.

Переходим к конверту №3.

 

  1. Пальчиковая гимнастика «Мебель»

Домовой: Ой, ребята, тут сказано, что вы знаете какой-то стишок про мебель. Его и надо рассказать.

МЕБЕЛЬ

Будем мебель называть

Стол, диван, комод, кровать.

И буфет мы не забудем:

Чай оттуда пить мы будем.

 

Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки

Загибаем, начиная с большого, пальчики.

 

Показываем, как пьём чай.

Игра «Прячем ручки»

 

Ручки Над/Под столом. Одна рука над столом, другая под столом.

Сначала логопед называет положение рук для детей, затем логопед демонстрирует.

Логопед показывает, дети озвучивают.

 

Домовой: Теперь мы можем взять третий свёрток. Отлично.

 

Берём четвёртый конверт.

Домовой: Тут написано, что вы здорово умеете дуть и у вас у всех весёлые и послушные язычки!

  1. Дидактическая игра «Весёлый язычок и ветерок». Логопед даёт каждому по маленькому и лёгкому шарику и маленькой карточке с изображением предмета мебели.

Домовой: Все готовы? Молодцы. Покажите, как мы поможем язычку забраться на второй этаж кровати? А как мы выкатим и уберём диван? Как мы выбиваем наше удобное и мягкое сиденье на стуле? Как полируем поверхность? Как мы убираем под креслом и кроватью? Подметаем пол? А как плотник у нас изготавливает мебель? Умнички. Положите шарики на свои предметы (на стул, на комод, на шкаф, на буфет, на тумбу), а теперь сдуйте свои шарики. Со стула. Со стола, со шкафа, с тумбы, с комода. Молодцы.

 

Логопед предлагает сделать комплекс упражнений из артикуляционной гимнастики, описывая каждое упражнение с учётом темы Мебель. , затем – несколько упражнений дыхательной гимнастики.

Мы выполнили задание из этого конверта, и можно достать следующий свёрток.

И достаём следующий (№5) конверт.

  1. Игра «Четвёртый лишний».

Домовой: Я сейчас назову вам слова, а вы определите, какое слово лишнее: Стол, балкон, кровать, диван. Люлька, подушка, стул, шкаф. Молодцы! Берём ещё один свёрток. Какие умнички, сколько уже у нас их? Правильно – пять. Достаём конверт №6.

  1. Игра «А мебель-то Такая разная».

Домовой: Я сейчас назову каждому из вас слово, а вы скажете, какая мебель у нас получается? Для детей – детская, для кухни – кухонная, изо льда – ледяная, из песка – песочная, из металла – металлическая, мебель для кукол – игрушечная. Молодцы, задание выполнили, получаем свёрток. Достаём Конверт №7.

 

  1. Игра «Большой-маленький, высоко и низко»

Домовой: ребята, вы уже знаете, что своим голосом мы можем и спросить, и порадоваться, и позлиться, и показать, что мы маленькие или большие. Давайте по очереди разложим предметы то в Большую комнату, то в маленькую комнатку. Я буду давать массажный маленький мячик тому, чья наступит очередь, и говорить, в какую комнату мы поставим мебель. (Если в большую – низко произносим СТОЛ, в маленькую комнатку – высоко произносим СТОЛИК, КОМОД – Комодик, Буфет – буфетик, шкаф – шкафчик, стул – стульчик).

Дети по очереди выполняют задание.

Молодцы, задание выполнили, получаем свёрток. Открываем следующий конверт №8.

  1. Игра «Какой ты слышишь звук».

Домовой: а сейчас каждый из вас подскажет мне, какой же звук вы слышите, я буду спрашивать – то в начале, то в конце слова. Начинаем.. Парта, Табуретка, Полка, Ножка, Тумба, Тахта, Трон, Пуфик.

Дети по очереди выполняют задание.

Молодцы, вы справились, а теперь возьмём ещё один свёрток. И открываем предпоследний конверт (№9)

  1. Физминутка с игрой «Не запутайся»:

Домовой: О, ребята, сейчас Евгения Андреевна проведёт одну из ваших любимых игр – «Не запутайся». Слушайте её внимательно.

 

Логопед: Ребята, вставайте со своих мест, поиграем в игру. Повторяйте за мной, я говорю и показываю. (руки над головой, ручки вперёд, ручки за спинку, ручки на плечи, приседаем, попрыгаем…, а теперь ВНИМАТЕЛЬНО! Я вас буду путать. Делать буду не то, что говорю, а неправильно. Вы делайте то, что я говорю (!!). Игра продолжается. Молодцы, все справились и размялись. А теперь расскажем домовому стишок про бабушку и книгу.

 

Пальчиковая гимнастика

Бабушка и книга

Бабушка очки надела

У стола на стульчик села.

Только в книжку заглянула,

Улыбнулась и уснула.

 

Изображаем бабушку и колечки надеваем на глаза (очки).

Используя ладонь и кулак изображаем сначала стол, затем стул.

Улыбаемся, сложенные ладошки подкладываем под ухо, закрываем глаза.

 

Вы молодцы, справились, теперь садитесь на места. Достаём свёрток.

Берём последний конверт №10.

  1. Упражнение «Что в тёмной комнате надо починить?»

Домовой: сейчас у каждого из вас будет небольшой рисунок, вам надо среди нарисованных на нём предметов найти тот, у которого что-то сломано или чего-то не хватает. Кто найдёт – поднимайте руку, и я вас по очереди спрошу. Вы отвечайте полным предложением. Например, «Мой стул надо починить, потому что у него не хватает ножки».

Дети с помощью фонарика ищут изображения сломанной мебели. В случае затруднений логопед приходит на помощь. После составления логопед благодарит всех детей за помощь.

Домовой: ну что, ребята, мы выполнили последнее задание, и теперь мы можем взять последний свёрток. Открываем их все! Ого, что это? Для вас важное задание – слушайте меня внимательно, и ставьте мебель так, как я вам скажу: стол между стулом и окном, диван слева от стула. Теперь наш домик для домового готов. Спасибо вам всем, ребята! Я остаюсь в уютном и таком хорошем доме благодаря вам!

Логопед: Ура, Домовой! Ребята очень старались, правда? До свидания! Какие же вы молодцы, ребята! Сделали огромное и доброе дело для домового! Спасибо!

 

  1. Окончание занятия:

Логопед: ребята, о чём мы сегодня говорили? (о Мебели). Вы все замечательно занимались, я вами горжусь, вы умнички. Спасибо! А что вам понравилось делать на занятии?

Дети перечисляют игры и задания, которые им было интересно выполнять. Логопед благодарит детей и отмечает сильные стороны каждого ребёнка.

 

Опубликовано: 03.05.2026
Ребковец Евгения Андреевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации