Конспект логопедического занятия на тему «Домашние животные»
Конспект логопедического занятия на тему «Домашние животные»

Конспект логопедического занятия предназначен для учащихся 4-5 классов по программе "Особый ребенок".

Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда

Бесплатный доступ к библиотеке

Более 13 000 пособий

Бесплатные занятия с репетитором

Проект Дефектология Проф

Цели:

  1. Коррекционные:

- Развить зрительное и слуховое внимание;

- Отработать просодические компоненты речи;

- Развить фонематический слух;

- Закрепить навык пространственной ориентировки;

- Автоматизировать в речи поставленные звуки.

  1. Образовательные:

Расширить и обогатить словарный запас;

- Обучить построению фраз по сюжетной картинке;

- Развить словесно – логическое мышление

- Обучить употреблению предлогов: у. в. на. по.

- Учить согласовывать части речи в числе, роде и падеже;

- Обучить практическим навыкам словообразования и словоизменения.

  1. Воспитательные:

- Учить здороваться, входя в кабинет;

- Воспитывать усидчивость и тормозные реакции;

- Создать эмоциональный настрой;

- Воспитывать интерес к занятию.

Оборудование: касса букв. Магнитная доска. Игрушки домашних животных. Сюжетные и предметные картинки. Компьютер.

Ход занятия.

  1. Организационный момент:

– Здравствуйте ребята, к нам пришли сегодня гости. Давайте поздороваемся.

  1. Речевая зарядка. (позволяет сконцентрировать внимание детей)

    Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)
    Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)
    Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)
    Кошка губки облизала (облизать губы)
    Кошка зубки показала (улыбнуться)
    И «СПА-СИ-БО» нам сказала»(сказать «Спасибо»)

  2. Логоритмика:

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.

Все четко, ясно, внятно, чтоб было всем понятно!

Мы будем разговаривать и будем выговаривать

Все четко, ясно, внятно. И будет всем понятно!

Если правильно загадку угадаем
Тему новую урока мы узнаем.

Загадка: Мохнатенькая, усатенькая молочко пьет, песенки поет 

Скажем о ней ласково: «Кошечка»

- Кого ловит кошка?

- Как называется детеныш кошки?

- Какой котенок? (маленький, пушистый, забавный, веселый)

- У кошечки – хвост, а у котенка? (хвостик)

- У кошки лапы, а у котенка – лапки!

- У кошки – усы, а у котенка – усики!

- Сегодня мы познакомимся с домашними животными.

Посмотрите на экран компьютера.

- Кого вы видите на скотном дворе?

- Где находится скотный двор?

- Как называются животные, которые живут рядом с домом хозяина?

Загадка: Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (корова).

- Где пасется корова? (Корова пасется на лугу);

Скажем о ней ласково: «Коровушка»;

- Чем корова бодается? (рогами);

- Как называются детеныши коровы? (теленок, бычок);

- Чем угощает корова хозяина? (молоком);

- Как подает голос корова? (му – му – му);

- Как отвечает корове маленький бычок? (му – му – му);

- Что на ногах у коровы? (копыта);

5. Динамическая пауза: Наклоны туловища влево. Му – му – му!!!

Наклоны туловища вправо. Ме – ме – ме!

Наклоны вперед: гав-гав-гав,

Круговые движения: И-го-го!

- У каких животных есть копыта?

- Чьи копыта у лошади? Чьи копыта у свиньи? Чьи копыта у коровы? Чьи копыта у овцы? Чьи копыта у козы?

Загадка: Я копытами стучу. Я скачу, скачу, скачу! Поскачу я по двору, грива вьется на ветру! (лошадь). Посмотрите подсказку на экране.

- Как называется детеныш лошади? (жеребенок);

- Где пасется лошадь с жеребенком?

- Чем лошадь полезна хозяину? (она перевозит груз);

- Куда запрягают лошадь? (в сани, телегу);

Загадка: глядишь – ласкается, дразнишь – кусается (собака)

- Зачем хозяину собака? Где живет собака?

- Как называется детеныш собаки?

- Как лает собака? Как ей отвечает щенок?

- Чьих зубов боится волк?

 

6. Игра «Угадай, чей голосок». Угадайте по голосу названия животных.

7. Игра «Кто лишний». Назовите какая картинка лишняя и почему?

8. Логоритмика:

Мы живем в одном дворе:

ты – в хлеву, я – в конуре.

Я даю всем молоко.

Лай твой слышен далеко.

Рады людям мы служить.

Выходи! Тебе водить!

 

9. Игра «Подумай и назови». Назовите название животных, которые начинаются со звука «К»? (кошка, коза, кролик, корова)

 

 

10. Упражнение «Выложи слово». А теперь выложим из букв слова: кот, коза, корова;

11. Составь схему предложения:

У собаки в конуре щенки. (└─ ─── ─ ─── ─── . )

На голове у коровы рога. (└─ ─── ─ ─── ─── . )

По полю скачет лошадь. (└─ ─── ─── ─── . )

12. Итог занятия:

- Кого мы видели на скотном дворе?

- Каких животных можно назвать домашними?

- Какие животные дают молоко?

- Кто мяукает, ржет, блеет, лает, мычит?

- Почему за домашними животными нужно ухаживать?

- За кем бы ты хотел ухаживать (поить, кормить, мыть, пасти)?

Опубликовано: 21.10.2020
Долматова Наталья Сергеевна

Для скачивания пожалуйста авторизуйтесь
  Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.

Скидки и акции

В разделе собраны все акции и скидки. Следите за нашими предложениями!

Хотите не только читать? Берите безлимитную карту!

При партнёрстве с Московским педагогическим государственным университетом
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-67907 от 06.12.2016 г.
При государственной поддержке институтов России
Регистрационный номер лицензии института Л035-01298-77/00181770
Свидетельство о государственной регистрации Института
Внесение сведений в ФРДО РФ
Свидетельство о постановке на учет Российской организации
Система добровольной сертификации