Этот урок обучения грамоте посвящен изучению твёрдости и мягкости согласных звуков. Учащиеся научатся различать гласные первого и второго ряда, а также использовать специальные буквы для обозначения смягчения согласного на письме. Материал включает звуковой анализ слов, работу с паронимами и восстановление деформированных предложений. Это комплексное занятие поможет закрепить знания о фонетике русского языка.
Зарегистрируйтесь до 15 мая и получите бесплатный доступ навсегда
Более 13 000 пособий
Проект Дефектология Проф
Задачи урока:
1. Учить различать гласные первого и второго ряда в слогах, словах, предложениях.
2. Учить сравнивать согласные по твёрдости-мягкости на уровне звука, слога, слова.
3. Формировать умение выбирать гласную букву для обозначения мягкости согласного на письме.
4. Развитие навыков звукового анализа.
5. Развитие навыка работы с деформированным предложением.
Оборудование:
Для учителя: компьютерная презентация, карточки со словами для предложений.
Для учащихся: рабочие тетради, карточки с заданием.
I.Организационный момент.
- Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. К нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
- Начинаем урок обучения грамоте.
II. Введение в тему.
- Мы с вами уже многое умеем и знаем. Поэтому именно к нам обратился за помощью один очень известный сказочный герой. Он очень не любит учиться. Говорит, что умеет кушать, на улице играть. А больше ему ничего не надо.
Он не знает ничего…
А вы знаете его…
Мне ответьте без утайки-
Кто в гостях у нас? (Незнайка) (2 слайд)
- Незнайка на уроке писал предложения под диктовку и не справился с заданием. Умница Знайка ни одного балла ему за работу не поставил.
- Внимательно прочитайте предложения, посмотрите на ошибки..Подумайте, какой материал не усвоил Незнайка? Чего он не знает? (3 слайд)
- Незнайка не научился использовать гласные буквы для смягчения согласных звуков. Поможем Незнайке?
- Мы должны заработать 5 баллов для Незнайки, выполнив 5 сложных заданий.
III. Сообщение темы урока.
- Итак, тема урока «Обозначение мягкости согласных звуков гласными буквами».
Повторим и закрепим то, чему научились на последних уроках обучения грамоте. (4 слайд)
НЕЖНЫЙ ИЛИ ЗЛОЙ
Есть мягкие звуки и твёрдые звуки,
Их можно легко смешать,
Но, чтобы не вышло подобной штуки,
Научимся их различать.
Мягкие звуки звучат повыше,
Звучанье у них нежней.
А твердые - словно грубее и ниже,
Как будто твердые - злей.
Послушате, как ласковы мягкие звуки:
Ель, капель, метель и мель.
Они как нежные мамины руки,
Что ласково стелют постель.
Твердый звук обрывается резко.
Послушайте: Стол! Укол!!
Для нежности нет в этом звуке места,
Скорее - он даже зол.
V. Работа по теме урока.
1) — Посмотрите внимательно на таблицу букв. Назовите те буквы, которые используются для смягчения согласных. Будьте внимательны. (5 слайд)
А Е Ю Ы Ё
Я Э У И О
- Для смягчения согласных используем гласные второго ряда: Я, Е, Ю, И, Ё
2) Дифференциация твёрдых — мягких согласных в прямых слогах.
Если в слоге вы услышите мягкий согласный, хлопните, если твёрдый- топните
Ла, мы, ня, пи, рэ,со,вё,ме,дя,т.д.
- Молодцы! Вы справились с первым заданием. Получаете первый балл. (6 слайд)
3) Дифференциация твёрдых — мягких согласных в небольших словах.
Модели слов (7 слайд)
- Составьте слова, используя гласную сначала первого ряда, затем второго ряда. Наблюдаем за значением слова.
- Вывод: От выбора гласной зависит значение слова.
- Следующее задание.
- Приготовьте сигнальные карточки синего и зелёного цветов. Сигнальной карточкой покажите твёрдость или мягкость первого согласного в слове. Подумайте, какую гласную будем писать после него.
Мыл, мил, сын, семь, торт, тёрка, мишка, мышка.
- Молодцы! Получаем ещё один балл за работу. (8 слайд)
4) Самостоятельная работа по вариантам (в тетради)
- 1 вариант записывает слова, которые начинаются с твёрдого согласного звука,
2 вариант- слова, которые начинаются с мягкого согласного звука. (9 слайд)
Мыл, мил, лук, люк, лист, лыжи, пенал, парта.
Проверка.
- Молодцы! Заработали вместе с Незнайкой ещё один балл. (10 слайд)
VI. Физминутка.(11 слайд)
VII. Закрепление на материале предложений.
1) Работа со словами-паронимами.
- Вставьте подходящее по смыслу слово. (12 слайд)
РАДЫ — РЯДЫ
Дети сажали овощи. Они старались делать ровные _______. Осенью убирали урожай. Все были _________.
НОС — НЁС
Буратино _______ золотой ключик. Он любит всюду совать свой _______.
МИШКА — МЫШКА
Кот ___________ ловил __________.
Работа выполняется детьми на карточках самостоятельно с последующей проверкой на слайде.
- Молодцы! Заработали четвёртый балл. (13 слайд)
2) Зрительно-слуховой диктант.
Работа с деформированными предложениями. (карточки со словами на доске) (14 слайд)
зиме рады дети
Нины Пети и санки у
горки малыши с катались
- Соберите рассыпавшиеся предложения. (Дети работают у доски)
- Прочитать получившийся текст. (15 слайд)
Дети рады зиме.
У Пети и Нины санки.
Малыши катались с горки.
Запись под диктовку с предварительной подготовкой.
Самопроверка. (16 слайд)
Анализ работы.
- Кто написал предложения без ошибок?
- У кого 1-2 ошибки?
- За эту работу вы и Незнайка заработали ещё один — пятый балл. (17 слайд)
VIII. Итог урока.
- Итак, наш урок подошёл к концу. Мы помогли Незнайке разобраться в очень сложном материале. Вспомним, о чём говорили на уроке?
- Какие гласные буквы смягчают согласный звук?







